Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171
#787602

Народ! Прошу поделиться опытом (НЕ теорией!) вот по какому вопросу. Собрал для дачи уличный стол. Метериал: обработанная доска 40х120. Но перед тем, как выставлять его на даче под открытое небо (где он будет стоять ПОСТОЯННО, т.к. конструкция весьма массивная - лавки являются конструктивным элементом стола - и убирать его куда-то в сарай не представляется возможным), я полагаю необходимым обработать его чем-то, что защищало бы его от атмосферных воздействий. Вопрос: ЧЕМ? Я так полагаю, что каким-то антисептиком заточенным под древесину, но каким именно?.. Конечно можно пойти по магазинам, но я больше доверяю опыту людей с этого сайта, чем продавцам, которые зачастую никогда не пользовались на практике теми товарами, которые они продают.
И ещё. После обработки антисептиком имеет ли смысл покрыть дерево лаком?

Вариант 1.
Пропитка-антисептик 2 слоя + лак для наружных работ в 2 слоя. (обновлять лак каждые 2-3 года)
Вариант 2. Тиковое или Датское масло - наносить до тех пор, пока дерево впитывает. (обновлять каждые полгода - год)

По первому варианту: - если не пользоваться скатертью, то на поверхности стола будут царапины, вред от царапин на лаке очевиден.
Во втором варианте масло пропитается глубоко и от царапин вреда не будет, но обновлять нужно сравнительно часто.

Мог бы порекомендовать материалы, но так как сам не только пользуюсь, но и продаю, то к моим советам Вы скорее всего не прислушаетесь

Похожая тема

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Тёзка! Готов прислушаться к советам по материалам
И ещё вопрос. Я так понимаю, вар.2 будет существенно дороже вар.1, верно?

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

asp_new! Благодарю за ссылку! И тут же вопрос:
Вы по-прежнему отдаёте предпочтение Тикуриле Валти Колор Экстра и аналогичному продукту Dulux (кстати, как он называется этот аналог?), а не Белинке?

Корабельный лак, или лак яхтный ()

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

asp_new вот здесь отзывается не очень положительно о яхт-лаках... И никто его мнение не оспорил...

super-krot написал :

Возможно на горизонтальных поверхностях, так оно и есть, вертикальные защищает нормально.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

RomoR написал :
Возможно на горизонтальных поверхностях, так оно и есть, вертикальные защищает нормально.

А в чём отличие вертикальных от горизонтальных?... Да и мне кажется применительно к моей конструкции уличного стола нельзя проводить деление на вертикальные и горизонтальные поверхности... Ну ладно на столешницу я положу скатерть, но лавки-то будут "голыми"...

super-krot написал :
Вы по-прежнему отдаёте предпочтение Тикуриле Валти Колор Экстра и аналогичному продукту Dulux (кстати, как он называется этот аналог?), а не Белинке?

Просто я Белинку не пробывал, поэтому КОНКРЕТНО ничего не могу сказать. А Валти Колор Экстра отличный продукт лично мною проверенный, на даче все строения им покрыты. И тонированный и бесцветный. Бесцветный как один-два финишных слоя, когда надо получить красивые цвета, например, столбы в три слоя Тонеролом цвета "Тик", а сверху пару слоев бесцветного Валти Колор Экстра. Отлично получается.
Дулюкс покупал и пробывал, как-то по цвету и ровности покрытия не понравился, не говорю о цене

Яхт-лак не рекомендовал бы, имхо гораздо хужее, на горизонтальной поверхности слезает за пару зим, а то и за одну. Тут конечно надо понимать, что под яхт-лаком все понимают лак для наружнего применения, а настоящий именно для яхт, который и стоит в несколько раз больше, и его вообще сложно найти, только в специальных магазинах, связанных с лодками.

RomoR написал :
Корабельный лак, или лак яхтный ()

Во-во, я и такой пользовал. Внутри дома полуматовый на стенах - супер, на улице слабоват.

super-krot написал :
так понимаю, вар.2 будет существенно дороже вар.1, верно?

Былиб Вы в Москве...
Нет, не существенно. Но подороже.
а такую поверхность не хотите?

super-krot написал :
А в чём отличие вертикальных от горизонтальных?... Да и мне кажется применительно к моей конструкции уличного стола нельзя проводить деление на вертикальные и горизонтальные поверхности... Ну ладно на столешницу я положу скатерть, но лавки-то будут "голыми"...

У меня нет наблюдений по устойчивости покрытия данным лаком на горизонтальных покрытиях. А на вертикальных есть. Поэтому, когда asp_new сказал что держит он плохо, то я предположил что плохо держит на горизонтальных поверхностях.
Отличие же явное. Осадки застаиваются. Зимой проходят циклы заморозки-отморозки. Так что разница большая!

asp_new написал :
Во-во, я и такой пользовал. Внутри дома полуматовый на стенах - супер, на улице слабоват.

Ну, внутри дома, да еще на стенах эт вапче не показатель, от чего там защищать???
У мя покрыт сарай, все ОК!
В доме покрыта столешница из массива сосны, в которую врезана мойка, т. е. вода на поверхности присутствует постоянно, тож все ОК.

Алексей Б написал :
а такую поверхность не хотите?

Вот, мне это интересно. Как достигается фактура??? И чем патом покрывается?

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

2super-krot
Мой Вам совет...не заморачивайтесь с яхтными лаками - все облезет! Лично я использовал для фасадных работ пропитки АСЕ и Белинку

АСЕ -дороговато,но она того стоит

Белинка - дешевле,но качественнее всех европейских пропиток

Svd написал :
Белинка - дешевле,но качественнее всех европейских пропиток

Дешевле это да, но не факт что качественее совсем всех. имхо Cuprinol круче.

RomoR написал :
Вот, мне это интересно. Как достигается фактура??? И чем патом покрывается?

Сначало дерево обдирают с помощью металической щётки или аналогичной насадки на длерь (в производственных условиях используют пескоструйную обработку)
Далее наносят чёрную пропику и тутже её стирают => во впадинах она остаётся, на выступах стирается. (можно не стирать, но тогда придётся выступы зашкурить) Потом покрывают лаком или бесцветной пропиткой.
Есть ещё метод обжыга дерева паяльной лампой с последёющей зачисткой и покрытием.

Можно ещё, то после обработки щёткой пропитать маслом - получиться примерно тоже так как впитываемость во впадинах больше чем в выступах текстуры.

Хмм, мне думалось что дерево в чем то вымачивают...

Механически кнешна лучше пескоструить, от метал. щетки царапины будут.

super-krot написал :
отзывается не очень положительно о яхт-лаках... И никто его мнение не оспорил...

Можно слово?
Покрывал корабельным лаком рамы, через три года лак облез плёночкой.

Alex_Penza написал :
Покрывал корабельным лаком рамы

Лак лаку рознь. Хороший лак держиться дольше. Но вечного ничего нет.

2Алексей Б.
А какой лак хороший? Что можете порекомендовать?

В прошлом году покрыл уличные лавки и стол яхтным (?) лаком, который здесь упоминал RomoR, после зимы лак начал шелушиться по краям горизонтальных поверхностей. Вертикальные ОК.

Здесь еще говорили о Белинке. Я с ней достаточно уже повозился. Для стен и других вертикальных штучек вещь нормальная, но не для горизонтальных. Хуже лака, который упоминался выше.

Материалы продающиеся под маркой POLI-R - производятся непонятно где непонятно кем. Водоэмульсионки вроде бы в германии (на заводе Jobi) - алкидные краски в Турции - завод Marhall (Akzo Nobel) - а где делают этот лак я не знаю.

У меня есть Cuprinol Yaht Varnish (английский) - держиться не менее 4 лет. НО яхт-лаки, и этот в том числе, не стойкие к истиранию.

Я потому про масла и начал говорить что для горизонтальных поверхностей масло получше.
PS
Всё что даёт плёнку или отслоиться или выгорит со временем.
Всё что не даёт плёнки выветривается, вымывается и испаряется.
PSS
Под лак нужно готовить поверхность более тщательно.
Маслом работать нужно акуратно, чтоб поверхность получилась красивая иначе вся в пятнах будет.

Svd написал :
АСЕ -дороговато,но она того стоит

Абсолютно не стоит! В своё время приобрел в известном магазине у Дмитрия, повелся на американское качество. Покрыл АСЕ дом, о чем жалел долго, за 2-3 года выцвел и начал облезать. Для себя поставил крест, полное фуфло!

vsafr написал :
А какой лак хороший? Что можете порекомендовать?

ИМХО нет таких, пробывал и упомянутый АлексеемБ и американский от Дмитрия. Ведут себя похоже, не лучше дешевого Poli-R. На вертикальных поверхностях тоже отшелушивается, но на год позже, не через год, а через два Искать так из НАСТОЯЩИХ корабельных лаков, но, повторюсь, что стоят они в разы дороже.

Алексей Б написал :
Материалы продающиеся под маркой POLI-R - производятся непонятно где непонятно кем.

Тем не менее, яхтлак у них нормальный, не хуже чем у известных брендов. Часто его пользую. ТОНЭРОЛ неплохая пропитка для тонирования, но внутри сверху яхтлаком надо покрывать, а на улице Валти Колор Экстра бесцветным.

Если по серьезному подходить, то надо покрывать масловоском или чем-то подобным. Дорогое удовольствие. Опыта пока по маркам большого не имею, но в прошлом году покрыл масловоском фирмы ЛОБО пол из лиственницы в открытой лоджии, сейчас после зимы как новый.

А корабельный Тиккуриловский кто-нидь юзал???

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

2Алексей Б
Маршал для Поли-Р уже давно ни лаки ни алкиды не делает,теперь Поли-Р разливается на малоизвестной фабрике KAYALAR KIMYA...так что,качество уже не то..
я работал с Вашей продукцией-очень хорошая...но вот с Cuprinol Garden Wood была проблемка...через 2года стала выгорать южная сторона,поэтому и пересел на Топлазурь..

2asp_new
не знаю как Вы уж там красили и чем....если Вам не понравился Димин Deck Siding Stain ....
а по поводу Поли-Р лака яхтного...после выходных выложу фото этого облезшего "чуда"..

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

2RomoR
да забудьте Вы про это ...у Уники качество хуже чем у Маршала..

Svd написал :
а по поводу Поли-Р лака яхтного...после выходных выложу фото этого облезшего "чуда"..

Можете не выкладывать, я этих "чудес" навидался, причем повторю, на мой взляд ВСЕ яхтлаки ведут себя одинаково на улице, хотя в цене могут отличатся существенно.