Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#790649

Дополню, что швы на обоях расходятся в том числе из-за кривизны стен.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

zukini написал :
просто поклеить обоями. Это проще

Конечно проще. Тем более некоторые обои допускают перекрашивание.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

zukini написал :
Пришёл к выводу, что лучше просто поклеить обоями

Тоже неплохо, но под обои стены все же не мешает подготовить, хотя и не тщательно, как под покраску.
Кстати, весьма неплохой вариант - структурная штукатурка. Например

Спасибо. Пришёл к выводу, что лучше просто поклеить обоями. Это проще. А что бы красить, надо сначала потренироваться на кошках!

Краска для кухни Dulux Realife Kitchen & Bathroom

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

zukini написал :
Дом панельный, стены бетонные. На данный момент оклеены обоями.

Сначала удалите обои ( хотя бы локально ), это проще сделать, намочив их или используя средство для снятия обоев.
Что будет под обоями - вопрос. Понятно, что бетонная стена ... но в каком состоянии ( бывает старая масляная краска, желтая масляно-клеевая шпаклевка, побелка и пр. )
От состояния поверхности будет зависеть выбор материалов и последовательность работ.
По опыту скажу - что просто покрасить, чтобы было "без сучка и задоринки", это надо стену шпаклевкой вывести до состояния листа ватмана, иначе все точечки/ямочки будут видны.
Гораздо проще наклеить на стены обои под покраску ( стекло-, флизелиновые ), которые нивелируют небольшие огрехи стены ( крупные ямы, бугры и пр. придется заделать ).
А затем эти обои покрасить по вашему вкусу.

Ремонт плавно перешёл к кухне. Хочу покрасить стены. Не поможете с выбором материалов? Я так понимаю, что надо стены грунтовать, шпаклевать, ещё раз грунтовать и затем красить? Какую грунтовку, шпаклёвку и краску выбрать с учётом, что делать буду в первый раз с известными последствиями? ;-) Просто глаза разбегаются- краски матовые и глянцевые, водоэмульсионные и масляные, грунты глубокие и какие-то ещё, шпаклёвки тоже все разные какие-то!
Заранее благодарен!
ПС Дом панельный, стены бетонные. На данный момент оклеены обоями.