Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#787863

Вообщем возникла проблема, никак не соображу как лучше всего переделать в сантехническом шкафу трубы, все лишнее хочу убрать, с делать аккуратно коллекторную систему, компактную в боксе....
вобщем имееться трубы полтора дюйма стояка из подвала (квартира первого этажа), нестандартность ситуации в том что стояк дальше не идет.. на этой же квартире заканчивается. Вообщем я хочу снять старые трубы, полотенцесушитель и оставить только ввод из подвала и к нему прикрутить запоры, и отних как то перейти на три четверти...для ввода в редуктор ну т.е. на диаметр 20мм. вообщем грамотного решения не нашел..
Собственно вопрос ????
на фото видно... две трубы... все что выше муфт, как бы будет демонтироваться.... а как правильно поставить запоры,какие и переходники и соответствено при этом повернуть направо
сложность возникла в том что если есть запоры на 1 1/2 дюйма. то нет поворотов...
Вообщем как в этой ситуации где нужны запоры и поворот на 90 градусов вправо еще при этом перейти с (1 1/2) на 3/4 ? ПОМОГИТЕ!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

вобщем (нравится вам это слово), давайте по кусочкам кушать этого слона.

  1. Трубы очень на дюйм с четвертью смахтвают -померьте точнее.
  2. Что это за два стояка (ХВ,ГВ, отопление) -куда идет один, куда идет второй.
  3. Чем вы собираетесь эти стояки нагрузить, т.е. что будем подключать?
    а потом дальше

Варится заглушка на трубу большого диаметра, в заглушку врезается труба с резьбой (изогнутая на нужный Вам угол) нужного диаметра и длины.

  1. диаметр трубы 40мм - мерял штангелем
  2. слева направо 1я труба ГВ, 2я труба ХВ, и 3я тонкая 20мм это обратка для работы полотенцесушителя... поскольку стояк на мне заканчивается, поэтому строители так создали циркуляцию для полотенцесушителя. Трубы эти, переходят через всякие наварные переходники в диаметр 3/4 собственно для потребителей... у второй трубы видно как это сделано. просто хобот приварен, а выще труба стояка просто заглушена сваркой, у горячей трубы еще хуже... куча соединений до самого потолка потом зачем то все это опускается вниз... все соединения подтекают, как и сам полотенцесушитель... вообщем мрак! НО ВОТ ТАК ЭТО ИДЕТ СЕЙЧАС!
  3. Да как можно нагрузить такую трубу однокомнатной квартирой с 3мя подребителями? так же и планирую нагружать... только поскольку у меня персональный ввод получается... на 40мм, любой малейший гидроудар будет моим, поскольку нет других потребителей выше... давление не рассеется, а примяком ударит по клапану стиральной машины и смесителям.. поэтому хочу поставить приличный редуктор на обе трубы.. что бы хоть как то было под контролем...

Linxy написал :
на 40мм, любой малейший гидроудар будет моим, поскольку нет других потребителей выше... давление не рассеется, а примяком ударит по клапану стиральной машины и смесителям.. поэтому хочу поставить приличный редуктор на обе трубы.. что бы хоть как то было под контролем...

Ищите "ловушка гидроударов" "компенсатор гидроударов" Caleffi

да я логику понимаю что можно, что то сварить, что то потом вкрутить....
мне нужно современное решение... если таковое есть... и без варки притом что труба слева очень близко к простенку, повредить невозможно, на кухне фартук из керм.плитки...!

а хотелось бы на трубы стояка посадить шаровые краны, потом повернуть на 90 градусов вправо и перейти на 3/4 ....

да вообщем понимаю.. вроде в чем проблема вроде ничего сложного! а что-то ни как не получается простыми средствами пошел купил и собрал...

и еще ищите темы созданные freetron

вообщем еще раз скажу в чем засада,

  1. я хочу навести красоту,
  2. съекономить место,
  3. зашититься от гидроударов,
  4. что бы это решение было понятно слесарям из ЖЭУ, потому что им это монтировать, поскольку там вообще дом придется отключать, и воду сливать со всех стояков (МРАК)
  5. защитить себя в дальнейшей что бы с меня бабло не качали, при утечке, поставить свои запоры... пусть подвал течет.. а у меня нет...

и всего то казалось бы .. поставить шаровые краны, повернуть на 90 градусов и перейти на 3/4... или сначала перейти...
вообщем все крыша едет!

2Linxy

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

труба у вас 1 1/4 -видно без очков , а то что вы штангелем намеряли -это наружный диаметр ( у сталюги прет условный внутренний, примерно на шаг меньше наружного).
ХВС - сразу переход на 3/4, кран, фильтр, счетчик, если сильно нравится -редуктор и понеслась...металлопластиковая феерия.
ГВС - тройник латунный 1 1/4 (если найдете 32-20-32), если не надете -на ответвление переходник 1 1/4х3/4, кран, фильтр, счетчик, если нравится -редуктор и см.ранее. Транзитом от тройника на ПС - 32 металопластом. От ПС -26 МП к циркуляции.
Успехов в работе и личной жизни.
Да ! Про удары. Не смотрите вы на ночь ужастики.Это понятие забрело во внутренние сети случайно -торгаши подхватили. До 100мм - это фигня. Не верите -почитайте теорию ударной волны и поймете, что после двух поворотов от ударной волны остается нуль (принцип ружейного глушителя)

Байпасс!!! Спасибо за ответ и поддержку!
да вы правы 1"1/4 , разобрался наконец в диаметрах! но это меняет дело ... завтра пройдусь по рынку посмотрю какие размеры переходников и поворотов есть с учетом правильный типоразмеров....

Еще вопрос, можно ли на стальныю трубу, ставить латунные краны, никелерованные типа Бугатти и прочих.. и вообще как латунь никелерованная со сталью ? можно ли соеденять как в моем случае ?

Байпасс, есть один косяк в вашем предложени по ПС!!! Все дело в том что, чтобы ПС работал, водозабор надо делать выше ПС, иначе переодически будет стоять воздух, так сейчас у меня и сделано ГВ через ПС до потолка и потом спускается вниз....немог понять для чего это? оказалось для этого, что бы воздус не скапливался, который иногда по системе проскакивает.
Но я поправлюсь... я отказываюсь от ПС на воде вообще....!!!!! Я хочу убрать ПС и обратку вообще... минимум труб... все в небольшой бокс и на коллекторы.... ПС хочу электрический.. при том что цена элеткрического ну на четверть больше водяного, зато гемора на подключение нет и эффективность работы независима и лучше!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Linxy написал :
и вообще как латунь никелерованная со сталью

отлично. вспомните советские врмена -стальные трубы, латунные вентили и пробковые краны .... даже не никелированные...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ИМХО - центральный ввод сделать дюйм - зависимость потребителей будет меньше. Краны помощнее. Пусть Жековцы сделают все до кранов - остальное делайте сами - себе лучше. На ПС - автоматический воздухоотводчик. Если отказываетесь от ПС, обратку и подачу всё равно закоротите - вода теплее будет при открытии крана

вот купил, собрал на рынке, под задачу кучу переходников с краном, незнаю все ли я продумал или чего то забыл.. смогу ли я накрутить на трубу эту штуку...
на трубу вместо, там где муфта.... угол в виде американки, переходник на 3/4, кран 3/4, фильтр
я вот что подумал а смогу ли я накрутить угол от американки что бы вписаться в плоскость стены, или все таки надо было еще сгон и в такую муфту как на старых трубах?