Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#787969

Предстоит затирать швы у плитки на полу на площади 18 кв м. Плитка 34х34 см, швы тонкие 2-3 мм. Собираюсь брать затирку Мапеи, там фасовка 2 кг. Хотелось узнать, ориентировочно, какой будет расход затирки на такую площадь?

Два пакета. там написано ведь, читайте!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

считаем: длина шва составляет 34*2/(0.34*0.34)=588 см на кв. м. Всего 10588 см. Толщина шва 3 мм, глубина 5 мм дают объем затирки 10588*0,3*0,5=1588 куб. см. Расход затирки составляет около 1,5 г / куб. см., то есть всего надо 2,3 кг затирки. Реальный расход весьма близок к подобному расчету - уже проверял на своей плитке.

А как глубоко надо вводить затирку в шов? Я купил Mapei. Развожу по норме 50 мл на 225гр порошка, взвешиваю на электронных весах, бегаю с мензуркой как лаборант.... и она не такая уж и жидкая. Сама в шов не потечет - это уже понятно. Шов узкий, резиновый шпатель туда не пролезает глубоко. Сделал немного уже, но по ощущениям затирка входит в шов на глубину 1-2 мм. Что делать?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Если Мапие циментная, то ее можно разводить водой чуть сильнее. Наносится она путем вдавливания шпателем в щели. Заходит на глубину примерно 3-5 мм. Главное - не смывать следы цементной затирки сразу после нанесения. Иначе краситель смоется, а белый цемент останется, что вызовет побеление швов.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

не надо отсебятины и нарушения пропорций.
мапей ведет себя не совсем так как обычная затирка, и даже имея опыт можно намучаться.
зато это первоклассный продукт и мне не жалко потраченного времени .
для окончательного удаления излишков и ляпов лучше взять химию (жидкую) от того же мапей.

ditter написал :
мапей ведет себя не совсем так как обычная затирка

в чём проявляется?

Подскажите, а можно ли смешивать и потом затворять две разные затирики Мапеи, одной серии но разных цветов, чтобы подобрать свой цвет? Не выйдет ли непрочно от этого?

2Ярослав_М можно будет прочно

А я использую затирку Sopro. У меня ушёл 1 кг смеси на немногим более квадратный метр. Плитка 33,3х33,3 Может не правильно затираю, "страдает" техника затирки? После затирки одного шва вдоль плитки по краям остаётся приблизительно смеси на ещё такой же шов (которую, разумеется, убираем) - это много?

Видимо немного...т.к. лишь на гладкой глянцевой плитке можно сразу подобрать и в шов спокойно сосоедний положить...или техника не та у меня... %)