Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#791351

Добрый час! достаточно задать в любом поисковике теплообменник продажа и выбирать соответственно своим потребностям.

Стояк Д=40 температура 60-80 град. подвод тем же диаметром на расстоянии 0.5-0.8 м.
Т.е. если водопровод подвести ч\з автомоб.радиатор, то протекание в этой среде даже 40 см нагреет хв.. Другое дело давление в теплосети 6 атм сомнет трубки радиатора, если случайно отключить хв.
счетчики ставятся соседями на выходе из стояка и если ставить на сброс, то они будут только довольны более горячей водой. Но сброс в канализацию не приемлю я, потому что это слишком расточительно (для снабжающей орг-ции - зачем наглеть?) и шумно для меня. Надо подобрабрать что-то аналогичное а\радиатору, но более прочный на внешний обжим. А для нагрева ТЭНами 30-40л достаточно 3-4 кВт. с хорошей теплоизоляцией. проверено.
Конечно, можно купить эл.водогрей на 50л , но я все же хочу использовать теплоснабжение хотя бы в зимнее время горячая вода у меня будет по цене холодной.

[quote=ИН-сен] не легче ли установить накопительный водогрей литров на 80?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

dinamit007 написал :
Если делать, то трубы прятать и молиться

можно не молиться -ничего этого не получится -посчитайте расходы, потери давления на теплообменнике и вы увидите, что затея утопическая

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если делать, то трубы прятать и молиться, что на вашем стояке не стоит личный теплосчётчик. Какие сечения стояков? Желательно фото. Какой этаж?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

ну в принципе можно воткнуть теплообменник подключив его к ГВ с выводом в канализацию, КПД системы будет невысоким, я уж молчу про счетчик на ГВ. Соседи могут чайничек начистить за горячий стояк канализации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

задумка плохая. чтобы нагреть ХВ с помощью гВ, надо обеспечить достаточный подвод тепловой мощности -то есть определенный расход греющей воды - как вы это можете сделать на общем домовом стояке -никак. Что касается ТЭНов, то при наличии свободной электрической мощности 12-15 КВТ - можно дерзать.

У мне я проблема.Дело в том, что в нашем городе горячее водоснабжение централизовано и выполняется открытым водоразбором. Вообще такое непозволительно никакими СНИПами, потому что в процессе водоподготовки и деаэрации на теплостанции вода обрабатывается многими химикалиями, и потому, мягко говоря, вредна для использования. Более того, проходя по трубам летом, она становится ржавой - портится ванна, и холодной. И чтобы дождаться горячей, надо много спускать в канализацию - а счетчик мотает, как горячую. Но так уж сложилось с советских времен, когда 1-й секр.обкома баллотировался в Верховный Совет СССР и сделал своим избирателям подарок дешево и сердито - централизованное горячее водоснабжение. Но проблему вреда наносимого горожанам такой водой никто не исследовал и не исследует. Хотя он очевиден всем. И я решил "голосовать ногами" против такого горячего водоснабжения, т.е. задумал сделать скоростной водонагреватель, который помещался бы под ванной.
Задумка заключается в том, чтобы в зимнее время использовать тепло стояка полотенцесушителя, а летом от электроТЭНов. Сначала была задумка использовать радиатор автомобиля, но из-за возможной разности давлений в водопроводной и тепловой сети трубки и бачки радиатора сомнуться на нет - 6 атм. не шутка. А делать самому в домашних условиях теплообменник из медных трубок и пластин достаточно сложно. Выходит, надо подобрать нечто готовое, доработать и применить. Что именно? Предложите.