Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#788328

Приветствую мастеров на форуме!
Нужен совет.
Подойдет ли болгарка для таких целей или надо работать чем-то другим?

  1. Зачистить пороги у автомобиля.
  2. Зачистить оконную раму.
  3. Зачистить толстую чугунную канализационную трубу.
  4. Зачистить дом обшитый вагонкой.
    Других задач пока не предвижу.
    Думаю надо покупать болгарку на 115-125 и пользоваться металлическими щетками.
    Если я на верном пути, посоветуйте как с него не сбиться при выборе:
  5. Sturm и т.п. 600-800 р. (будет не жалко если выполнит все мои задачи на отпуск и сдохнет)
  6. Интерскол 1200 р. (наверное, оптимально по цене и задачам и даже останется на потом)
  7. Хитачи 1800 р. (сомнительно дешево)
  8. Девольт, Макита, Бош и т.п. от 2500 р. и выше. (просто душит жаба)

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Имхо металлическая щетка на болгарке - штука небезопасная, обычно такие насадки используют для дрелях. Вы что зачищать-то планируете - краску или ржавчину?

Jar написал :
металлическая щетка на болгарке - штука небезопасная

Да..., еще дешевые щетки имеют дисбаланс - болгарку трясет здорово

Купил Bort какой-то в кейсе на 115 за 1100 р., чашку жесткую к ней, попробовал, вроде чистит. Завтра полезу под машину. Дисбаланс? Опасно? Да, по любому страшно! Одену очки, перчатки и вперед! Делать то надо. Жалко машинку-то. Зачищать буду старый антигравий+немного ржавчины. Далее грунт, далее антигравий (на порогах)

2wolex
С регулировкой оборотов надо было брать.

Ободрал сегодня оба порога за 40 мин. до голого железа. Мощи кажется маловато (600 Вт). Чашкой не очень удобно, но прямого диска не нашел. Что в авто- что в магазине инструментов не могут сказать ничего толком, чем лучше зачищать. Для зачистки порогов регулировка оборотов не понадобилась - чем быстрее тем производительней, красоты наводить ненадобно. Для чего она вообще нужна эта регулировка оборотов (см. мои задачи выше). Думаю вопрос решается выбором расходки - жесткая щетка - мягкая щетка - шкурка - резинка или войлок, или же просто мастерством. Или я совсем не прав - чайник одним словом?

По поводу выбора Борта: немного привык, дополнительная ручка точно слишком тонкая и на нее идет вся вибрация аж иногда немеет рука, основная ручка кажется слишком толстая, переключатель вроде на месте (обратил внимание, что на других машинках он сбоку, а на моей сверху). Машинка не греется, хотя временами перегружал ее чуть ли не до останова.

Итак, задачу зачистки порогов автомобиля Борт с успехом решил. На очереди рама балкона.

wolex написал :
Для чего она вообще нужна эта регулировка оборотов (см. мои задачи выше). Думаю вопрос решается выбором расходки - жесткая щетка - мягкая щетка

Сравните частоту вращения шпинделя болгарки и на какие обороты рассчитаны те же щетки. А если не доходит, советую ознакомиться с темой "Смерть от болгарки".

Дмитрий Т написал :
на какие обороты рассчитаны те же щетки

Щетки на 12 500, мой борт на 11 000.

Дмитрий Т написал :
с темой "Смерть от болгарки"

ознакомлен - жутко страшно. схватился в свою маленькую УШМ двумя ручищами... и ни дай бог одной рукой... Щиток, каска, за 50 м никого вокруг, только вот рукавицы не одел, а надо бы.

Из расходки не смог найти прямую щетку, хм, бывают ли они вообще?

wolex написал :
Щетки на 12 500, мой борт на 11 000.

Тады ой...

wolex написал :
Ободрал сегодня оба порога за 40 мин. до голого железа

Страшный Вы человек, не стоит этого никому советовать!

Шейх Спиря написал :
Страшный Вы человек, не стоит этого никому советовать!

Я не советую, я это сделал. Думаете зря или это было страшно опасно А я не понял?
А раму то на балконе шкурить теперь или ножиком обдирать?

от этих щёток вылетают проволочки и впиваются в одежду.... все штаны в таких были... противно так....

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2wolex
Прямых щеток полно. В Букинисте, в мире инструмента поищите. Но вот про впивающиеся щетинки правду говорят. особенно, если в лицо втыкаться будут.
А оконные рамы мне понравилось феном очищать - быстрее. Только воняет сильно, надо проветривать.