Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#788477

Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, как заменить ничего не ломая то что на фотографии? Выкручивать то что вкручено в трубу/стену как-то боязно, не совсем понятно как оно туда вкручено. Видно что левый эксцентрик (если конечно это эксцентрик) заканчивается непосредственно около стены, но не понятно накручен он на что-то или вкручен вовнутрь чего-то, а правый вообще уходит в стену. С обратной стороны трубы уходят в стену. Не зная что там внутри, откручивать боязно. Гайка находится на эксцентрике. Можно ли их не выкручивая использовать какие-нибудь переходники на новый смеситель (еще не покупал)? Какой может быть оптимальный вариант действий для решения этой проблемы?
Заранее спасибо.

правильно понимаете - это эксцентрики советского образца с накидными гайками. попробуйте расковырять стену вокруг них - скорее всего увидите что они вкручены в 1/2 муфту или уголок. перед отворачиванием полезно вымочить wd40, если она не поможет, то греть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

можно их и не трогать-ставить на них новый смесак спокойно.

Пижон написал :
ставить на них новый смесак

только вот новый "смесак" имеет накидные гайки - бочатами их соединять предлагаете?

Аналогичный Российского производства. Брать сразу с керамическими буксами. Получится самый бюджетный вариант.
Бочёнки поставить не получится, ибо резьба на этих накидушках(насколько мне помнится) метрическая. Конечно, если есть руки и оборудование...

Глубоко в стене сидят...
современные эксцентрики рассчитаны на край водорозетки заподлицо с чистовой стеной.
Возможно, придётся удлинители ставить. Зато потом нормальные отражатели наденутся.

BECHA написал :

А в какую сторону они обычно откручиваются, по часовой или против, насколько вероятно сорвать резьбу или сколоть что-нибудь? Чем их обычно нагревают и каким образом?

Alex_Penza написал :
Аналогичный Российского производства. Брать сразу с керамическими буксами. Получится самый бюджетный вариант.

Я в интернете не нашел Московских магазинов где их продают, а искать по магазинам в Москве проблематично и времени очень много нужно.
Что такое боченки?

Threepwood написал :
Глубоко в стене сидят...
современные эксцентрики рассчитаны на край водорозетки заподлицо с чистовой стеной.
Возможно, придётся удлинители ставить. Зато потом нормальные отражатели наденутся.

Что это за удлиннители и как они выглядят (размеры)? Насколько я представляю, отражатели должны к стене прилегать, а если поставить удлиннители, то к стене они уже точно прилегать не будут. Или я что-то не понимаю?

MRG написал :
А в какую сторону они обычно откручиваются, по часовой или против, насколько вероятно сорвать резьбу или сколоть что-нибудь? Чем их обычно нагревают и каким образом?

;-))
резьба правая, откручивается против часовой. Зацепиться гаечным ключом за положенное место на "оси" эксцентрика обычно сложно - слишком маленькая грань, а закисает порядочно. Хорошо откручивается газовым за бортик, отодвинув назад гайку - но после этого экцентрик точно на выброс будет.
Сорвать резьбу обычно невероятно, сколоть - ну разве что уголок в стене совсем сгнил.
Нагревают - феном строительным или горелкой газовой маленькой.

MRG написал :
Я в интернете не нашел Московских магазинов где их продают,

В любом местном магазине "всё для дома" или ближайшем рынке обычно в ассортименте такие смесители.

MRG написал :
Что это за удлиннители и как они выглядят (размеры)? Насколько я представляю, отражатели должны к стене прилегать, а если поставить удлиннители, то к стене они уже точно прилегать не будут. Или я что-то не понимаю?

УдлиНители - , что-то в этом роде.
Чтобы отражатель прилегал к стене, край дырки с резьбой в стене должен быть в одном уровне с плиткой. насколько я понял по фото - он глубже. Отражатели в этом случае могут не налезть вообще.

Надо подобрать удлинитель нужной длины.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MRG написал :
Какой может быть оптимальный вариант действий для решения этой проблемы?

Вызов сантехника.

Threepwood написал :
Надо подобрать удлинитель нужной длины.

Господа! Не тратьте время.

in my humble opinion

Kvost написал :
Господа! Не тратьте время.

+1
И у сантехника должен быть (на всякий пожарный) метчик на 1\2". Ну и дрель с шарошками, само собой.

Kvost написал :
Вызов сантехника.

Спасибо, видел я результаты "работы" незнакомых сантехников. У сантехников со стороны портфолио нет . Можно только хороших знакомых. Сантехник это только в крайнем случае, когда совсем все плохо и уже хуже не будет.

NNN написал :
И у сантехника должен быть (на всякий пожарный) метчик на 1\2". Ну и дрель с шарошками, само собой.

Метчик нужен на трубную резьбу? Разве шарошки не увеличат диаметр?

Threepwood написал :
В любом местном магазине "всё для дома" или ближайшем рынке обычно в ассортименте такие смесители.

А какой именно из отечественных посоветуете, т.е. какого производителя? Или если выкручивать, то какой из импортных, бюджетных?

MRG написал :
Метчик нужен на трубную резьбу?

Разумеется.
Я себе когда менял, обломал эксцентрик на ГВ, простоявший 30 лет. Пришлось высверливать его остатки и прогонять резьбу.

NNN написал :
Пришлось высверливать его остатки и прогонять резьбу.

Можно осторожно ножовкой распилить остаток внутри водорозетки и выковырять обломки шилом.

MRG написал :
А какой именно из отечественных посоветуете, т.е. какого производителя? Или если выкручивать, то какой из импортных, бюджетных?

Отечественные, особенно "старого" формата - с гайками со стороны эксцентриков - все примерно одинаковые.
Из импортных - vidima болгарская неплохая.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

почти каждый такой эксцентрик обламывается, лечится выпиливанием полотном минут за 20-30.........
А вообще под замену трубы надо эти уже по уму если

MRG написал :
Сантехник это только в крайнем случае, когда совсем все плохо и уже хуже не будет.

Судя по Вашим вопросам, так оно и будет. Но учтите, что после Вас исправлять будет и сложней и дороже. Не зря же есть народная мудрость; скупой платит дважды.

lex2202 написал :

почти каждый такой эксцентрик обламывается, лечится выпиливанием полотном минут за 20-30.........
А разве при выпиливании внутренняя резьба муфты не будет повреждена? Или это не критично, просто потом метчиком пройтись?

ty-lev написал :
Судя по Вашим вопросам, так оно и будет. Но учтите, что после Вас исправлять будет и сложней и дороже. Не зря же есть народная мудрость; скупой платит дважды.

Как правило, до этого все делал сам либо исправлял то что сантехники "наработали", поэтому к незнакомым доверия нет. Вопрос даже не в деньгах, а в уверенности что потом не придется опять все переделывать.

MRG написал :
А разве при выпиливании внутренняя резьба муфты не будет повреждена? Или это не критично, просто потом метчиком пройтись?

Если аккуратно делать, то не будет повреждена. До конца распиливать не надо - сделать пару надрезов и разломать остатки шилом.

Threepwood написал :
сделать пару надрезов и разломать остатки шилом.

хреновые у Вас, скажу я, фитинги, если их можно шилом выковыривать.

Выворачивал эксцентрики 40лет от роду - проблем не заметил - тк они латунные

BV написал :
Выворачивал эксцентрики 40лет от роду

40 лет на складе пролежали?

BV написал :
проблем не заметил - тк они латунные

Проблема существует.Осебенно если "сапожек" был ввернут в угольник глубоко,т.е. резьба сапожка вышла за резьбу угольника,там нарост и етс образуется который обратно выворачиваться,лезть в резьбу ни в какую не хочет.
Если был ввернут на 5-6 оборотов,вывернется на ура

2Холостяк угу

Наши смесители (Сантехприбор-Казань, Аркон - Тула) на самом деле намного хуже чем Grohe, Vidima, Oras и т.д.? В чем проблема с ними с дизайном или с металом?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

С нашими смесителями одна проблема - их трудно найти. Переключение на душ тоже неидеальное. Из перечисленных Grohe, Vidima, Oras - переключение лучше всего у Vidima.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Threepwood написал :
Хорошо откручивается газовым за бортик, отодвинув назад гайку - но после этого экцентрик точно на выброс будет.

совдеповские эксцентрики от смесителя обычно имеют внутри не круглое отверстие и замечательно откручиваются вставленным туда подходящего сечения металлическим предметом без всякой порчи буртика (пользовал даже раздолбанные пасатижи - одна из губок вставляется в отверстие и за корпус крутится разводным или др ключем)