Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#788496

дело в москве.
вопрос почти философский - чинить или не чинить...
эта штука работала 3 года и не капала... причем к ней даже шланг не был подсоединен...
а тут, при подключении нагревателя вдруг закапала... капает только под давлением. пришлось прицепить шланг... шланг прицепить трудно хомутик сорвался... за ночь подставленное на всякий случай ведро перелилось...
в системе стоят два клапана со сбросом на 10 bar... оба манометра на холодной воде сейчас показывают 5 bar... т.е. 100%, что этот клапан нефигово капает уже на 5 bar... как я понимаю, это маловато... в магазине оби такого клапана не было - где взять другой не представляю...
не очень понимаю зачем нужен этот клапан, если есть аварийные клапаны и на холодной и на горячей воде, а через эту капалку весь все равно бак сливать два дня... не лучше ли поставить не клапан, а обычный кран...
вопросы:
1.менять клапан или просто по нормальному прицепить сливной шланг?

  1. не заменить ли клапан на просто какой-нибудь нормальный сливной кранчик...
    картинку прицепил, вроде...
    спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Zhadina написал :
просто по нормальному прицепить сливной шланг

и ВСЁ !
Предохранительный клапан служит для защиты водонагревателя от избыточного давления, которое может возникнуть при расширении воды от нагревания.
А у Вас не просто пред.клапан,а клапан комбинированный - с ОБРАТНЫМ клапаном! Это чтобы вода из бака не слилась и тену кирдык не пришёл,если ХВС отключат...так что про "поставить кранчик" забудьте!
так...стоп!
Капает всегда? ВЕДРО за ночь?

Zhadina написал :
не очень понимаю зачем нужен этот клапан, если есть аварийные клапаны и на холодной и на горячей воде,

на 10 бар аварийные? не помогут, бак от 10 распереть может запросто.
Родной от бака обычно на 6. И с обратным клапаном ещё.
Слив в нём бестолковый, это да.

Капает всё время или только при нагреве воды? Если всё время при 5 бар снаружи - надо менять клапан на такой же. Если только во время нагрева - нормально.
Шланг прицепить в любом случае.

Threepwood написал :
менять клапан на такой же

а где такой найти, не скажете?

Zhadina написал :
а где такой найти, не скажете?

в сервисе водогрейном или в магазине сантехническом. Вроде не дефицит.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

BOGA написал :
у Вас не просто пред.клапан,а клапан комбинированный - с ОБРАТНЫМ клапаном!

Сорри, а где Вы увидели тут на картинке обратный клапан??

ous написал :
Сорри, а где Вы увидели тут на картинке обратный клапан??

Кружочком обведён. Стрелочкой указано прямое направление.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Zhadina написал :
где такой найти, не скажете?



Только эти без спускника, да и дороговаты...
Встречаются лучше варианты.
А может стоящий ещё ничего? Просто засорился...

BOGA написал :
Только эти без спускника, да и дороговаты...

Цена нормальная, авось проживут подольше.
Спускник - бестолковая штука, лучше тройник ставить между водогреем и обратным клапаном с краном для слива нормального размера.

засорился - это да, кстати, может быть...

у меня из носика клапана капает именно при нагреве (с 30-до 50). Для отвода воды в канализацию, купил систему для переливания крови и напялил трубку на носик клапана через резиновое соединение на этой трубке, куда там иголка вставляется. Трубка от система пока стоИт мертво на носике , не срывается

а влезет оно все туда? с тройником... это ж подводку перепаивать...

я прицепил сливной шланг аж на герметик... льет через щели на рычажке...
вообще ощущение крайне ненадежной детальки...

че-то альтернативное надо бы найти, конечно... и чтоб сливать можно было...

в ищу мастера написать, что ли?

Zhadina написал :
я прицепил сливной шланг аж на герметик... льет через щели на рычажке...

Бывает такое, ага. заменой клапана лечится.
герметиком трубку точно не заткнул?

Zhadina написал :
че-то альтернативное надо бы найти, конечно... и чтоб сливать можно было...

Слив 50 литров через трубочку 8 мм - занятие при любом крантике долгое.
Либо перепаивать, либо терпеть -)

Threepwood написал :
герметиком трубку точно не заткнул?

точно... рычажок-то открываешь - струя идет нормально...

Threepwood написал :
Слив 50 литров через трубочку 8 мм - занятие при любом крантике долгое.

литров там, увы не 50, а 150

А что там перепаивать? Вроде всё на цангах...

NNN написал :
всё на цангах

это цанги? хз, тогда... ну, трубу придется отпиливать все равно...
не хочется эксперементировать с моей-то осведомленностью в этом вопросе...
если кто может помочь оперативно с мастером и вариантом "под ключ" - буду премного благодарен...

Threepwood написал :
Слив 50 литров через трубочку 8 мм - занятие при любом крантике долгое.

Вы тут не путаете в том плане, что сливной штуцер должен быть отдельной опцией у водогрея... Он толстый - как входящий и выходящий штуцера, что на фото видны...
У меня на термексе сливной штуцер отдельно стоит, и это - не данный аварийный клапан для сброса излишнего давления...

не понятно что вы хотели сказать, но это тоже термекс и на нем конструктивно нет сливного штуцера.

купив водогрей, покрутил в руках шедший в комплекте защитно-обратный клапан и выбросил его. взамен купил защитный клапан FAR на 6 бар и обратный клапан с латунным седлом. получилось так:

Отлично получилось. И по цене сравнимо с ценой ненавороченого водонагревателя

Два вопроса --

  1. предохранительный клапан позволяет вручную осуществить слив воды?
  2. Зачем кран "в пустоту" с горячей воды? Запускать воздух при сливе воды со стороны холодного патрубка?

2Александр Ро
делал сам и для себя, экономить на себе не люблю.
оба раза да.

BECHA написал :
защитный клапан FAR на 6 бар и обратный клапан с латунным седлом

да, я видел ваш вариант в другой ветке... все нравится, только у меня подводка не гнется и просто так два устройства туда уже не засунешь, мне жто все надо как-то в эти 5 сантиметров... а сколько сантиметров от начала обратного клапана до конца тройника? я их должен, тогда вертикально поставить, а клапан будет торчать вбок (из ножки "т" тройника)... как-то так, наверное...?
и где вы их покупали, если не секрет?...

2Zhadina
защитный клапан покупал в фар-маркете в Люберцах, а ОК толи в проксиме, толи в бугатти толи в ар-сервисе (уже не помню).

P.S. какие размеры нужны? Завтра вечером смогу фотки с размерами сделать.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

BECHA написал :
купив водогрей, покрутил в руках шедший в комплекте защитно-обратный клапан и выбросил его. взамен купил защитный клапан FAR на 6 бар и обратный клапан с латунным седлом. получилось так:

Тоже сделал именно такой вариант
Штатный, такой же как на кртинке совершенно не впечатлил, у него даже обратный клапан не всегда возвращался в закрытое состояние.

BECHA написал :
толи в проксиме, толи в бугатти толи в ар-сервисе

блин, на все эти слова гугл совсем не похожие вещи находит...
ладно, поеду на нахимовский... может, найду...
спасибо!

а сантехник с которым я договорился на этом форуме, похоже кинул... сам вызвался, обещал перезвонить и не перезвонил...

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

BECHA написал :
купив водогрей, покрутил в руках шедший в комплекте защитно-обратный клапан и выбросил его. взамен купил защитный клапан FAR на 6 бар и обратный клапан с латунным седлом.

У меня Термекс, естественно поставили его сначала со штатной группой безопасности. Через довольно малое количество времени при любом, даже самым малым водоразборе (у меня коллекторная система + редукторы) водогрей начал вначале разбора неприятно похрюкивать, да и давление на ХВС стало быстренько подниматься до срабатывания подрывника бойлера. В итоге посмотрел как сделано у Вас, купил латунный обратный клапан ITAP, вскрыл штатный и выбросил родной обратник (купил бы отдельно подрывной FAR, но не торгуют у нас ими). После чего собрал всё обратно + новый клапан. Проблема с похрюкиванием и перетравливанием в холодную ветку пропали......

А вот тут и моё "решение". (Штатный клапан на старом водогрее недолго прожил -- стал взад протравливать, зато "сцать" перестал -- излишки воды еще раньше в холодную магистраль взад выдавливаются)

Там не очень видно на фотографии -- это тройник, обратный клапан Comap и предохранительный клапан Watts.

P.S. За гибкую подводку в курсе. Потом заменю. Просто срочно помыться хотелось.

MDN написал :
купил бы отдельно подрывной FAR, но не торгуют у нас ими

То есть совсем без предохранительного клапана оставили зверюшку? Это неправильно

Сорри. Уже сам всё понял по фотографии.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Александр Ро написал :
То есть совсем без предохранительного клапана оставили зверюшку? Это неправильно

Сорри. Уже сам всё понял по фотографии.

Не совсем удачно сфоткал, но там по другому не подлезть. Носик подрывника смотрит в сторону стенки, в принципе там трубочку отводящую видно......
P.S. Интересный всё таки у нас город, облазил большинство магазинов в поисках отдельного предохранительного клапана, никто даже про такие и не знает . Зато везде лежит универсальный (как штатный, два в одном) ITAP по цене в среднем 120 рублей, который также не вызывает доверия по своей кострукции.
P.P.S. Кстати, штатный клапан действительно устроен так, что должен пропускать воду в бак, уравнивать повышенное давление в баке с магистральным (стравливать обратно в магистраль), а подрывник сбрасывает давление (магистральное), если оно превышает 8 бар. Правда работает это через задницу, у меня клапан на водогрее ревел на весь дом (ночью и когда ещё не было редукторов) когда отрабатывал подрывник....

Всем привет!

Такая проблема: бойлер ставиться в притык, и снизу места не остается, только уголки поставить и отвезти трубы в сторону. Вопрос можно ли ставить обратный защитный клапан горизонтально? Или вообще перевернуто вертикально? ЕСТЕСТВЕННО с учетом направления движения воды. По схеме работы ему вообще вроде все равно как стоять, главное направление воды учесть.

Можно ставить как угодно.