Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081
#791713

  1. Не забивайте себе голову. При установке насоса старую систему переделывать не надо, бак можно тоже не менять. Но переделать систему в закрытую всегда лучше, т.к. с ней все проще. Расширительный бак закрытого типа можно поставить в системе куда угодно, поставьте автоматический подпиточный клапан, а на место старого расширительного бака поставьте автоматический воздухоотводчик. После этого можно будет забыть о доливке воды, стравливании воздуха и пр. прелестях открытой системы навсегда. Да и циркуляционный насос лучше работает при наличии давления в системе. Наличие избыточного давления повышает температуру кипения воды.
  2. В состав практически всех настенников входят циркуляционный насос и расширительный бак, расчитаный на небольшую систему. Для работы любого настенника потребуется электричество. Если у Вас уже есть дымоход о старого АОГВ, то берите настенник с открытой камерой сгорания, они попроще по конструкции и дешевле.

Forbidden написал :
Или установка насоса сделает циркуляцию принудительной?

Сделает, но учтите, что в гравитационной и принудительной системах используются расширительные баки разного типа, да и устанавливают их по-разному.

Forbidden написал :
Вообще вместо указаного газового котла хотелось бы смонтировть новый
настенный двухконтурный котел (например Vaillant VUW 242-3 TurboTEС Pro или
AtmoTec Pro.

Все двухконтурные котлы, с которыми я сталкивался, рассчитаны на принудительную циркуляцию. Так что переделывать систему отопления всё ровно придется.

Forbidden написал :
Где про такое почитать можно?

..поройте в "сантехнике", тема обсуждалась не раз

Forbidden написал :
Просто если насос то встает опять вопрос энергозависимости.

..не встает, потому, что при отключеннии эл-ва, в работу вступает обратный клапан и система переходит на гравитационный режим

Палецкий написал :
..еще как сделает! ..даже скорость теплоносителя менять можно

И Где про такое почитать можно?
Просто если насос то встает опять вопрос энергозависимости. Тогда хотелось бы (так как счетчика газа нет) на первом этаже сделть естественную циркуляцию а на втором (допустим в отдельном контуре) принудителнуюю Это возможно?
И если я допустим поставил насосос на систему с естественной циркуляцией? и уменя отрубилось электричество. Будет ли снова теплоноситель "естественно" циркулировать через неработающий насос.
Ну и на засыпку какой из АОГВ (АГВ) и п.р. напольных котлов порекомендуете?
Ну и на совсем засыпку что порекомендуете делать с контуром ГВС? сейчас стоит газовая горелка (вода жесткая засоряется кошмар). М.б. есть двухконтурные недорогие надежные напольники ))?

Forbidden написал :
установка насоса сделает циркуляцию принудительной?

..еще как сделает! ..даже скорость теплоносителя менять можно

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Все АОГВ прекрасно работают с принудительной циркуляцией. КПД у них в таком режиме повышается, т.к. температура носителя может быть ниже. У меня вполне достаточно 40 град. в морозы до -10. Ставите клапан газа на подачу в половину мощности, котел практически не тактует и расходует газ очень экономно. Получается своеобразная модуляция пламени. У АОГВ только один минус - нельзя поставить комнатный выносной термостат.

В настоящий момент в частном доме (г. Климовск М.О.) установлена
система отопления на базе газового котла АГВ-80 (79 года выпуска ) (с расширительным
бачком открытого типа в системе отопления) (с естественной циркуляцией)
(в настоящий момент котел установлен в ванной конате на 1 этаже. отапливается только первый этаж. на втором чердак и расширительный бачок системы отопления отркытого типа.)

У меня аналогичная ситуация, только котел АОГВ-10-3-У. Месяца 2 назад потек радиатор, пока тепло надо поменять, парюсь что поставить чтобы поменьше бумажной волокиты получилось. Склоняюсь к покупке современного АОГВ соответствующем мощности в местном газовом хозяйстве - цены на уровне магазинных + гарантия газового хозяйства 1 год (может и больше, точно не помню). Если что вызвал газовиков и они все починят по гарантии. Правда чтобы поставили на гарантию надо сообщить о замене котла на аналогичный в одну из структур газового хозяйства, самому все установить и вызвать газовиков для проверки правильности подсоединения газа к котлу (нет ли утечек газа). Они то и ставят отметку в гарантийный талон о введении в эксплуатцию. Подробности поищи здесь: может чего найдешь.

Старый совсем плох. Вопрос в АГВ шных котлах только один так они все с естественной церкуляцией то что потянет за собой проведение отопления на 2 этаж?

Или установка насоса сделает циркуляцию принудительной?

2Forbidden Мне кажется, что в Вашей ситуации наиболее практично будет оставить или заменить на новый АГВ и установить на подачу насос и специальный обратный клапан....минимум переделок, энергонезависимость и экономия дензнаков

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Не проще ли поставить ростовский АОГВ 28 по-тихому. Цена вопроса 8 тыс. руб + сантехработы. Если включать газ на половину мощности, то работает достаточно экономично. И никаких проблем с электричеством. Меняйте раз в два года термопару и лет на 6-8 Вам хватит.

Спасибки.
Счетчика Газа в настоящий момент нет.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

тут информации по этому делу немного. Газовщики и отопительщики разговорчивые и грамотные сидят тут:
там про свой напольник я все узнал
мои 5 копеек...сменять напольник АГВ на настенник валлиант непросто. все упрется есть счетчик газа или нет, два акта от пожарников-дымоходчиков на тему соответствия сечения дымохода и сечения котла, есть ли окошко, приток, и прочая и прочая..короче готовьте коньяк и бабосы. В итоге я поставил счетчик, поднялся от 20 за валлиант до 62 тыр за напольный чугунный протерм со встроенным 90 литровым бойлером мощным контуром на ГВС. буду дергать завязки в ВДПО и горгазе, напольник на напольник по тихой сменять проще...
Но в любом случае бабки.Мегабабки. Ребята из Горгаза и пожарники охрененно жадные))

Forbidden написал :
вклиться ли указанная модель котла автоматически после 5-30 минутного отключения электричества.

вроде говорили должна.можно уточниться на сайте который я дал или на сайте валлианта. Опять же есть техдиректор конторы продающей котлы.) Помучайте его.
Берегите себя.Бад

Не поверю что никто ничего не знает
Скажите пожалуйста хотя бы вклиться ли указанная модель котла автоматически после 5-30 минутного отключения электричества.

Просто для меня очень важный вопрос лето к концу подходит хотелось бы как можно быстрее сменить котел.

В настоящий момент в частном доме (г. Климовск М.О.) установлена
система отопления на базе газового котла АГВ-80 (79 года выпуска ) (с расширительным
бачком открытого типа в системе отопления) (с естественной циркуляцией)

Вопрос такой какую систему будет проще смонтировать
такую же с естественной циркуляцией? Не возникнет ли потом
проблем с перекладкой труб и пр. при условии если понабиться отапливать 2 этаж?
(в настоящий момент котел установлен в ванной конате на 1 этаже. отапливается только первый этаж. на втором чердак и расширительный бачок системы отопления отркытого типа.)
елси лучше оставить такую то какой котел порекомендуете?
(менять шило на мыло не хочется. Так как есть желание чтобы все оно все таки побольше проработало.
ну и так чтобы не заоблачные деньги стоило )

Вообще вместо указаного газового котла хотелось бы смонтировть новый
настенный двухконтурный котел (например Vaillant VUW 242-3 TurboTEС Pro или
AtmoTec Pro.
Но возникает вопрос с его энергозависимостью. После ремонта большую
часть труб системы отопления закрыли декоративными коробами из гипсокартона
и соответсвенно если зимой электричество отключат все отопительное хозяйство померзнет.
Ремонту будет выше крыше чего очень бы не хотелось....
2я сложность в том что бываю я там постоянно только по выходным, перехать планирую через
год, когда весь ремонт закончу, а котел работает постоянно. Т.е. если отключат электричество
то могу и не появиться до того момента когда все заледенеет.

Вопрос соответсвенно такой если гоготовые решения (например ИБП от автомобильных аккамуляторов)
по приемлемой цене которые можно купить в Москве или М.О.
И еще допустим электричество отключили минут на 10 включиться ли котел после включения электричества?
Понимаю что зависит от модели котла. Рассмотрим указанный выше Vaillant.

Так и последний вопрос по оформлению бумажек. Допускается ли установка котла в ванную комнату?
(сейчас там старый и стоит) Долго ли по времени согласовывают ТУ?
Не возникнет ли проблем если сначала поменть котел а потом ходить все это хозяйство согласовывть?
Куда лучше (дешевле, проверенней и надежней) обратиться за установкой котла?

С Уважением. С нетерпением жду Ваших коментариев.