Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#788674

нужна помощь, занимаемся проведением конкурсов для слесарей-сантехников:1)врезка счетчиков; 2) ликвидаия аварии; 3) тестовое задание (5 несложных вопросов с ответами). Я сама в этих вопросах чайник, но очень не хотелось бы упасть лицом в грязь, поэтому прошу помощи у Вас-спецов своего дела. Тестовое задание я подготовила (смотри вложение), хочу знать ваше мнение, а практические увы не смогла

сформирую иначе, мне нужно поэтапно расписать работу по врезке счетчика воды и второе поэтапно разобрать какую-либо аварийную ситуацию (простенькую)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

унылое впечатление .
п2. засор не "влияет" а "приводит".
п.4 соединения бывают: сварные,муфтовые , фланцевые -есть еще ремонтные обжимные.
п.5 про радиаторы смешно. лучше спросите о минимальном давлении перед наивысшем водоразборным краном в системе (ответы в снипе "Водопровод и канализация"
п.7. добавьте слова "максимально допустимое".
Практика:
я бы про врезку счетчика написал так:

  1. перекрыть входной кран
  2. разобрать сгон, соединяющий кран в квартирным трубопроводом
  3. собрать насухо блок водосчетчика ( фильтр грубой очистки , полусгон (американка), счетчик, полусгон,(американка), муфта, сгон универсальный Н-В)
  4. замерить монтажную длину собранного блока
  5. Отрезать квартирную трубу в соответсвии с требуемым расстоянияем
  6. Нарезать на квартирной трубе резьбу (если есть возможность) или приварить резьбу.
  7. Разобрать и собрать с герметизацией узел счетчика.
  8. Закрыть все водоразборные точки в квартире и открыть входной кран на предмет проверки отсутствия течи

Что касается второго задания -то я бы заставил на время поменять резиновую манжету , соединяющую бачок унитаза (советский стандарт) с самим унитазом - занятие очень увлекательное и как ни одно другое характеризует квалификацию мастера.

Пижон написал :
Что касается второго задания -то я бы заставил на время поменять резиновую манжету , соединяющую бачок унитаза (советский стандарт) с самим унитазом - занятие очень увлекательное и как ни одно другое характеризует квалификацию мастера.

Бачок это жесть

Мне нравится вопрос про установку радиатора. Под углом!
Это вопросы и ответы для конченых дебилов, что ли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пижон написал :
Что касается второго задания -то я бы заставил на время поменять резиновую манжету , соединяющую бачок унитаза (советский стандарт) с самим унитазом - занятие очень увлекательное и как ни одно другое характеризует квалификацию мастера.

Да это крутое задание. Помнится, менял когда-то у родителей на старом горшке - на хозмыле одним движением.

NNN написал :
Это вопросы и ответы для конченых дебилов, что ли?

Самое страшное, что многие и на такие вопросы в ответ будут тупо мычать. Таков этот гегемон.

in my humble opinion

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Расчетная температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже:

Ни одна из указанных.

Засор труб в системе отопления влияет на:

Надо указать: если снижение то чего (расхода, т.к. всё остальное это следствие), если повышение то тоже чего(сопротивление)

Какие трубы используют при монтаже противопожарного водопровода:

Несгораемые, т.е. в теории могут быть и медные.

Способы соединения стальных труб:

см. пост Пижона.

Как монтируют радиаторы:

Все три способа имеют право на существование в равной степени... тут уж как дизайнер скажет. Теоретически можно и на потолок, а уж про напольные молчу - это почти стандарт.

Максимальная температура воды в системе отопления:

Желательно уточнить - где? Имеются нормы по °t поверхности труб и приборов, которые слабо согласованы с этим пунктом. Опять же в каких системах? насосных или элеваторных. В общем для жилых зданий с учётом САНПиН это 85°С, т.е. ни одна из указанных.

Давление в водопроводной сети перед наиболее низко расположенным смесителем или краном:

Очень часто зависит от высоты здания.

Предлагаю рассмотреть вариант обвязки с учётом установленного бойлера.

Пижон написал :
я бы про врезку счетчика написал так:

  1. перекрыть входной кран
  2. разобрать сгон, соединяющий кран в квартирным трубопроводом
    (...)
  3. Нарезать на квартирной трубе резьбу (если есть возможность) или приварить резьбу.
  4. Разобрать и собрать с герметизацией узел счетчика.

Эх, если бы все так делали.
Сколько видел счётчиков, установленных "лицензированными" конторами - всюду соединение счётчика с квартирой на металлопластике с разрезными гайками, причём обычно 16-м.
Ещё и ДЭЗы так повадились краны отсечные в таком же стиле менять.

Повбивав бы!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ага на мпласте, на ленту фум, да и верх ногами обычно как удобней

lilia170 Объясните пожалуйста, для чего это надо? Все Ваши вопросы, скорее всего, на сообразительность для учеников 1го класса, а не для профессионалов.

lilia170 Кто просил, с какой целью?

Пижон написал :
Что касается второго задания -то я бы заставил на время поменять резиновую манжету , соединяющую бачок унитаза (советский стандарт) с самим унитазом - занятие очень увлекательное и как ни одно другое характеризует квалификацию мастера.

Проще будет и быстрее за свой счёт заменить унитаз на такой же совковый, но с новой арматурой.
Демонтаж старого, в этом случае, это один удар кувалдой.