Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#788822

В перегородку толщиной 10-12 см(вагонка с двух сторон на обрешетке) с целью шумоизоляции планируется заложить в 2 слоя изолон. Сейчас там урса и какой-то материал пористый плотный (но звукоизоляция плохая, возможно и потому, что по периметру щели оставлены), велено убрать урсу (как неблагоприятный материал) и заменить на изолон.
Урса толстая, а изолон тонкий. Уверяют, что один слой изолона равноценен по шумоизоляции кладке в 1 кирпич.
Работы начинают завтра утром, времени в обрез - за день надо закончить. Плотник сомневается, я не знаю. А ну как изолон будет заложен, обошьют стенку, а потом выяснится, что слышимость осталась.
Что скажете, мастера?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

меняем минетральную вату на пенополиэтилен?

Коэффициент звукопоглощения при толщине 10 мм
Изолон ППЭ:

частота 250 Гц ...... 7%
частота 500 Гц ...... 15%
частота 1000 Гц ...... 24%
частота 4000 Гц ...... 50%
частота 6000 Гц ...... 60%

А URSA разная:
Минераловатные плиты URSA GLASSWOOL П-15 (Г) - нормальный коофициент звукопоглощения при толщине 60 мм, для 1000 Гц - 74%
Самый популярный URSA GLASSWOOL M-11 (Г) - нормальный коофициент звукопоглощения при толщине 60 мм, для 1000 Гц - 44%

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Admin написал :
меняем минетральную вату на пенополиэтилен?

Admin написал :
Коэффициент звукопоглощения

Это плохо?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Рассуждая логически только по звукопоглощению на 1000 Гц, получается что ИЗОЛОН ППЭ при 10 мм поглощает 24%, а Урса GLASSWOOL M-11 (Г) при 60 мм - 44%. Если сделать Изолон той же толщины, что и Урса, то эффективность звукопоглощения у Изолона будет заметно лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Admin написал :
нормальный коофициент звукопоглощения

тааак... значит менять урсу на изолон это даже не шило на мыло, а хуже станет?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Admin написал :
Если сделать Изолон той же толщины, что и Урса,

понятненько, тогда изолона не 2 слоя, а все 7-8 потребуются....
млин, попали мы в траншею...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Мила я же не знаю, какие у Вас там звуки . Высокочастотные или низкочастотные. Но по всей видимости, чтобы перекрыть весь диапазон, то хорошо было бы, наверное, Изолона милимметров на 30 толщиной положить (3 см), делая перехлестом (закладывая стыки предыдущего слоя), тогда эффект улучшения стал бы заметен. Не знаю по финансам во сколько это встанет

Кстати, Изолон судя по табличке очень низкие частоты не очень эффективно поглощает. А как Ураса - не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Admin написал :
я же не знаю, какие у Вас там звуки

Обычная человеческая речь, которую на сегодня слышно на уровне фона при обычном разговоре, а при повышении голоса можно разобрать о чем идет разговор.
Из бывшего большого кабинета сделали два, установив перегородку.

Мила написал :
А ну как изолон будет заложен, обошьют стенку, а потом выяснится, что слышимость осталась.

слышимость останется, а если убрать урсу то будет еще хуже

Мила написал :
Уверяют, что один слой изолона равноценен по шумоизоляции кладке в 1 кирпич.

это фантастика

2Мила
Самое лучшее звукопоглощение обеспечивают многослойные конструкции, состоящие из слоёв материалов разного рода. Причём максимальное погашение звука происходит на границе сред материалов разной плотности.
Поэтому я бы к вашей урсе добавил бы слой изолона, или лучше 2 слоя (изолон-урса-изолон). Естественно, сквозные щели нежелательны.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Do Home Yourself написал :
если убрать урсу то будет еще хуже

Грэй написал :
к вашей урсе добавил бы слой изолона, или лучше 2 слоя (изолон-урса-изолон).

Ну вот, народ, я ж сердцем чую, хотя в урсах-изолонах не спец, что эти 2 см изолона мертвому припарка! И тоже говорила, чтобы урсу сверху бы еще закрыть изолоном и не трогать.
А недавно только плотники звонили, доложили, что по ударному всю урсу вытащили и этот изолон крепили!!! Старались побыстрее все закончить, чтоб фронт работ под ламинат освобождать...
Ведь сомневались и они тоже, так нет, наши спецы - "убирайте".

Всем спасибо.
Завтра буду убивать "спецов".

не забудьте на поминки всех участников дисскусии пригласить!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Грэй написал :
Самое лучшее звукопоглощение обеспечивают многослойные конструкции, состоящие из слоёв материалов разного рода. Причём максимальное погашение звука происходит на границе сред материалов разной плотности.

Согласен полностью. Проходя сквозь материалы с разной плотностью, звукопроницаемость сильно снижается за счет принципа «массивный-упругий-массивный материал».

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ну что, господа, и правы вы со всех сторон.
Сегодня прочувствовали результаты. Стало ХУЖЕ, в смысле лучше слышимость. Теперь и слова негромкой речи различить можно Правда еще небольшой участок не заделан окончательно, но имхо не спасет.
Одновременно с плотником пришла к решению наращивать решетку по толщине и 5-7 слоев изолона добавлять, и еще раз пеной по всему периметру проходить. Ибо разбирать заделанную и запенненую конструкцию....

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Работяга написал :
не забудьте на поминки всех участников дисскусии пригласить!

если раньше шеф, вернувшись из командировки, мои не устроит
обещала ему, что все будет в лучшем виде и под контролем.

Сочувствую... вообще лучше всего поглощают любые звуки сильнопористые жесткие материалы, а также пористые высокоэластичные материалы с замкнутыми порами ,резина- "микропорка" например.
Но боюсь для кладки стен из легкого пенобетона уже нет ни времени , ни места.
Так что вернитесь к "Урсе". Снаружи обшейте асбоцементом или толстым гипсокартоном- звук сильнее ослабляется при переходе из мягкого материала в твердый, чем из твердого в мягкий.

Зы- и смотрите, -главное чтобы не было щелей. Иначе весь труд напрасен.