Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324
#789067

Согласно СНИПу: [FONT=&quot]Между медными трубопроводами горячей и холодной воды расстояние в свету должно быть не менее 50 мм (с учетом толщины изоляции). При пересечении трубопроводов расстояние между ними должно быть не менее 30 мм.

Если использовать фаровское крепление для коллекторов
то расстояние между осями отводов (коллекторы расположены друг под другом) около 30мм, что даст расстояние между трубами ХВ-ГВ (при трубе 15 ) в 15мм. Немного меньше чем СНИПе Косорезы или я где ошибся? Вариант с разносом подводки уголками для получения требуемого расстояния, думаю рассматривать не стоит, тогда уже проще коллекторы сразу на хомуты посадить с требуемым межосевым разносом .

я сегодня хонивэлловский редуктор с не прорезанным до конца входным отверстием в леруа чуть не купил, что уж там крепления

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Вчера в ашане пара труборезов (китайчатня, особо не вглядывался) продавалась под названием "набор струбцин"

r155 написал :
Немного меньше чем СНИПе Косорезы или я где ошибся?

Вот только Фар,думаю,не руководствуется нашими СНиПами

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

r155 написал :
Согласно СНИПу: [FONT=&quot]Между медными трубопроводами горячей и холодной воды расстояние в свету должно быть не менее 50 мм (с учетом толщины изоляции).

попробуем почитать повнимательнее: СП 40-108-2004 "3.5.8 Медные трубопроводы отопления и горячего водоснабжения следует прокладывать не менее чем на 50 мм выше трубопроводов систем холодного водоснабжения". Не уловили разницу? Про расстояния между вертикальными трубопроводами речи нет.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

2Пижон - а теперь еще внимательнее:
3.5.8 Медные трубопроводы отопления и горячего водоснабжения следует прокладывать не менее чем на 50 мм выше трубопроводов систем холодного водоснабжения.

5.14 Между медными трубопроводами горячей и холодной воды расстояние в свету должно быть не менее 50 мм (с учетом толщины изоляции). При пересечении трубопроводов расстояние между ними должно быть не менее 30 мм. Трубопроводы холодной воды следует прокладывать ниже трубопроводов горячего водоснабжения и отопления.
В свету - это и для вертикальных, если я не ошибаюсь?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

2r155 согласен-недоморгал