Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#789098

Доброго времени суток.
Прошу дать совет по следующему вопросу...
Идет ремонт однокомнатной квартиры (44 м). Сделали разводку водопроводных труб по точкам подключения и повесили водогрей на 50л (на случай ежегодного отключения воды)....

В голове крутиться навязчивая мысль - сделать теплый пол. Но... не очень хочется электрический (причин много всех тут и не рассказать)....
Хотется заказать водяной теплый пол и запитать его от этого самого водогрея (мощность которого 2кВт). Место для насоса и коллектора с терморегуляторами есть....

Мучает вопрос потянет ли 2-ух кВт 50л водонагреватель (может греть воду до 75С), теплый пол на однокомнатную квартиру в новом кирпичном доме со стеклопакетами.

Заранее благодарю за комменты

Работать будет.
Вопрос какую площадь планируете обогревать? Теплопотери примерно 90-100 Вт с кв метра, для вашей квартиры.
С учетом, того что водогрей 2 квт, вы сможете реально прогреть не более 10 кв м, так как на выходе с водогрея у вас не 90, а 75 град.

Электрический ТП всё-таки меньшие потери обеспечит...

самтехник написал :
(причин много всех тут и не рассказать)....

делайте от бойлера просто интересно я только полотеничник цеплял на бойлер,а у вас в однушке там ТП не так и много, кроме того водяные ТП самые надежные.Получится напишите.

2самтехник
У накопительного 2 вывода.
А как с циркуляцией быть?

СНиП вроде бы запрещал устраивать водяные теплые полы в многоквартирных домах?

Александр Ро написал :
СНиП вроде бы запрещал устраивать водяные теплые полы в многоквартирных домах?

Используя ГВС.

Ну да. А человек хочет использовать водогрей в отвязанном от остальной системы ГВС режиме? Я из его пОстов ничего такого не углядел....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

нормально будет работать. а насчет потянет-не потянет -тут о другом надо думать. Хватит ли вам горячей воды, поскольку тепло будет еще отбираться еще и на ТП. с устройством просто: на выходе ГВС тройник - отвод на тп и ГВ, рециркуляцию перед предохранительным клапаном нагревателя тоже через тройник. Насос на трубе рециркуляции, после насоса обратный клапан и еще один обратный клапан на вводу ХВ в нагреватель до тройника.

Ваша затея была бы хороша, если бы это был замкнутый контур, т.е. одна и та же вода циркулировалы бы от теплого пола к бойлеру. А с постоянным забором холодной воды из вне, подогревом ее, а потом возвратом еще теплой в трубу ХВС, вы ни чего не выйграете. Да и отрегулировать температуру теплого пола будет оч сложно.

Пижон написал :
на выходе ГВС тройник - отвод на тп и ГВ,

Автор все по закону хочет сделать (я так понял), т. е. забор делать в ХВС

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

RomoR написал :
забор делать в ХВС

не надо заборы городить-я имел в виду выход горячей воды из накопительного водонпгревателя

Пижон написал :
не надо заборы городить

Твой ник тебе соответствует.

Излагать яснее надо.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Ну насколько я понял воду отключают когда теплые полы не требуются, или я не прав?, соответственно теплый пол нужен зимой. поэтому можно запросто сгородить отключаемый на лето контур при помощи тройничков и краников, добавит в него циркуляционный насос. Температуру, по идее, можно и самим нагревателем регулировать. Как с точки зрения закона - не знаю.

guron написал :
соответственно теплый пол нужен зимой.

Теплый пол, если он уж есть, нужен всегда.

guron написал :
Температуру, по идее, можно и самим нагревателем регулировать.

Практически невозможно будет добиться одинаковой температуры пола в разных помещениях. Будет влиять различная глубина укладки трубок в стяжке, различное покрытие повер стяжки (плитка, ламинат и т. д.).

Использование электрического водонагревателя не по назначению противоречит инструкции по эксплуатации водонагревателя. Такие водонагреватели по гарантии не обслуживаются. Водонагреватель не расчитан на такую интенсивность эксплуатации. Я против.

самтехник написал :
В голове крутиться навязчивая мысль - сделать теплый пол. Но... не очень хочется электрический (причин много всех тут и не рассказать)....

Не очень хочется, но разумней, правильней и надежней. И мощность можно правильно расчитать, и регулировать элементарно.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Да..чото все забыли что случай ремонта водогрея будет негарантийным.
Берегите себя.Бад

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

RomoR написал :
Теплый пол, если он уж есть, нужен всегда.

и в 30-градусную жару тоже?

guron написал :
и в 30-градусную жару тоже?

Да хоть в 50-ти, бетонный пол что в 30-градусную жару до 23-25 градусов (комфортная температура) нагревается???
ЗЫ Для кого-то кстати комфортная температура и 30 градусов может составлять.

Мастер ЭВН написал :
Использование электрического водонагревателя не по назначению противоречит инструкции по эксплуатации водонагревателя. Такие водонагреватели по гарантии не обслуживаются. Водонагреватель не расчитан на такую интенсивность эксплуатации. Я против.

А чё там противоречит-то не понял он должен давать горячую воду и ВСЁ а сколько моё дело гарантия лицензия на установку чего ещё. В кафе на таганке поставил два по двести моют посуду целый день тоже нарушение наверное.

Bad написал :
Да..чото все забыли что случай ремонта водогрея будет негарантийным

а кто сознается в том, что через него круглосуточно воду гоняет? Дураком надо быть. А так - недоказуемо.

Это ПДД можно нарушать, авось никто не увидит. А водонагреватель, он свой собственый. Его любить надо. В остальном (доказуемо-недоказуемо) - время покажет.

Мастер ЭВН написал :
Это ПДД можно нарушать, авось никто не увидит

ТЕН стоит копейки а ПДД это жизнь,а она как извесно бесценна.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

RomoR написал :
Да хоть в 50-ти, бетонный пол что в 30-градусную жару до 23-25 градусов (комфортная температура) нагревается???

Взял пирометр, померил. 25.4 в глубине, практически центр здания, у окна 27.2 (воздух за окном 24, в помещении 28), подогрева нет, только за счет оргтехники и освещения ниженаходящихся арендаторов + естественный подогрев от солнышка. Толщина бетона ~600мм потолок 6м, окно 5м. На полу тонкое покрытие из какого-то пластика, типа линолеума, но гораздо тверже.
И еще если пол греть до 30 градусов, то куда это тепло девать? выводить кондиционером на улицу?

san-1-tehnik написал :
ТЕН стоит копейки а ПДД это жизнь,а она как извесно бесценна.

Вот и я о том же. Инструкции (как и ПДД) не дураки пишут. Соблюдать надо. Чем точнее, тем себе дешевле(включая бесценную жизнь). Водонагреватель, он ведь тоже убить может.

guron написал :
Взял пирометр, померил. 25.4 в глубине, практически центр здания, у окна 27.2 (воздух за окном 24, в помещении 28),

Ну прально, це ж на солнце. А в ванной солнца нет и пол кафельный.

ЗЫ Блин, ну спор бессмысленный, я как обладатель теплого пола, говорю как на практике дело обстоит.

Работать , конечно, будет. Использовать, естественно, в режиме циркуляции. Этажность не является препятствием для использования водяного тёплого пола. Использовать водонагреватель для нагрева воды - повод для отказа в гарантиии? Ну, ну...

Alex_Penza написал :
Сообщение от Bad
Да..чото все забыли что случай ремонта водогрея будет негарантийным

Мастер ЭВН написал :
Водонагреватель, он ведь тоже убить может

Если на голову упадет.

Я что-то не пойму. А как благородные доны решили обеспечить циркуляцию без переделки водогрея? Циркуляционный насос поставить? Не чересчур ли сложно и дорого получится?

P.S. Что-то я не уверен, что вся эта "затея" будет дешевле обычного электрического ТП, особенно с учетом стоимости эксплуатации.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Не понял смысл идеи. Сварите небольшой ящичек из ржавого (для эстетики) железа, вверните туда ТЕН, приварите два патрубка и получите самопальный электрокотел без защиты от закипания(если ТЕН простой, без терморегулятора). А смысл водяного ТП есть - сварить ржавый (для эстетики) теплообменник и молиться, что теплосчётчика в подвале нет... Да кстати, циркуляционный насос обязательно!