Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#789151

Доброе время суток. Почитав форум понял, что надо использовать 2х2,5 или 3х2.5 кабель. по сему вопрос, какой подойдет под внутренюю проводку ? просто проштробить и замазать. розетки внутренние уже стоят в стенах (буду выковыривать, потому, что оказалось гавно редкосное) при вынимание штепселя, разетки искрят все. купили "гуси" и еще вопрос розетки к проводке для плиты прикрутить можно или нужно обязательно в цепь, от старой проводки розеток ?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Кабель ВВГнг, ВВГнг-П (плоский), ВВГнг-LS или чужеземный NYM 3х2,5.
Обычные розетки на кабель плиты ставить никак нельзя.
Лучше проложить новые дополнительные розеточные кабели.

evgenygrig написал :
Обычные розетки на кабель плиты ставить никак нельзя.

Если очень хочется, то можно. С дополнительным боксом и автоматом в точке ответвления.

а если сечение будет больше не 2.5 , а 4 чем грозит ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

inasup написал :
а если сечение будет больше не 2.5 , а 4 чем грозит ?

Тем, что вы розетку не сможете подключить.

evgenygrig написал :
Кабель ВВГнг, ВВГнг-П (плоский), ВВГнг-LS или чужеземный NYM 3х2,5.

И на зачем нг да еще LS, если

inasup написал :
просто проштробить и замазать.

?

мне нужно просто проштробить стену под кабель, уложить его и замазать штукатуркой

NYM выдержит ?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

NYM выдержит?
Что он должен выдержать? С изоляцией от штукатурки ничего не будет.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

И немного в развитии темы.
А если всё то же самое, но без штробления, а проложить провода в кабель канале и сделать наружные розетки (один фиг они все под мебелью)?
Или будет не комильфо в смысле безопасности?
Спасибо.
ПысПыс: Кстати, а есть приличные наружные розетки и если да, то каких фирм?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FAV написал :
А если всё то же самое, но без штробления, а проложить провода в кабель канале и сделать наружные розетки (один фиг они все под мебелью)?

Если делаете для себя, то вопрос мне кажется излишним. По крайней мере, я еще не встречал человека, который бы добровольно себе делал наружную проводку в городской квартире. Если только из лени ... Но это разговор другой.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2avmal
Вероятно я один из тех, которых Вы не встречали
А в чём с точки зрения электрика принципиальная разница между штробой и укладкой провода в плинтусе?
Я не ёрничаю, я действительно хочу это узнать.
Для меня весьма удобно нижнее расположение розеток, а не как принято в каких-то стандартах (около 30 см от уровня пола, если не ошибаюсь).
Так зачем заниматься лишним ковырянием стен?
Спасибо.
ПысПыс: Естественно, придётся штробить стену для кухонной вытяжки и розеток над рабочими поверхностями. Это даже я осознаю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FAV написал :
Так зачем заниматься лишним ковырянием стен?

Мне так думается, для того, чтобы проводка внутри стен оказалась, а не волочилась "соплями" в тех же плинтусах или коробах, осложняя поклейку обоев и другие отделочные работы. Про эстетику и практичность использования надплинтусных розеток я вообще молчу.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2avmal
Про эстетику
Все розетки за мебелью или рядом так, что их не видно, я же об этом писал.
Про практичность
Все приборы единожды вставлены в розетки и нет необходимости в их периодическом вынимании. (Что-то у меня с русским языком ) Есть в квартире одна розеточка, специально предусмотренная для пылесоса, так она мило расположилась в блоке на вновь выстроенной стене санузла.
Про ремонт
Нет обоев. А при перекраске нет необходимости в отстёгивании плинтусов. Да даже в варианте с обоями не вижу сложности в поклейке, подклеивают же оные к всякой лепнине и молдингам-шмолдингам вверху, почему бы и внизу не сподобиться? Опять же, верхняя часть плинтуса отстёгивается, а провод продолжает спокойно лежать в базе. Вот и приклеивай себе на здоровье до этой базы.


Ну я же не про это спрашивал!
Мне надо знать мнение человека, разбирающегося в электропроводке, о безопасности такой задумки по сравнению с "все концы в стену"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

FAV написал :
Мне надо знать ... о безопасности такой задумки по сравнению с "все концы в стену"

Нормативы не запрещают.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2avmal
Вот и славно, вот и спасибо Вам

понятно спасибо. у меня розетки идут над столешницой. =) розетки abb или wesse брать ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

inasup написал :
у меня розетки идут над столешницой. =) розетки abb или wesse брать ?

Это зависит от вашего кошелька, в который вы не пустите меня заглянуть и вкуса, на который я вам не товарищ.