Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Воронеж Сообщений: 45
#789221

Из-за экономии строителей на межквартирных стенах боюсь делать штробу в боковых(смежных с соседями) стенах комнаты - стена из непонятной субстанции типа гипсобетона ,звонкой и звукопрозрачной( и походу толшиной 7 см (дом старый 91 года). Розетки хочу разместить на фасадной капитальной кирпичной стене, а NYM 3х2.5 пробросить по потолку(снизу будет подвесной или натяжной потолок).

Можно ли про правилам делать проводку по потолку, нужно ли ее прятать в гофру?
Можно ли проводку делать внутри плиты перекрытия - как свет и нужно ли там ее прятать в гофру?
Нужно ли в штробу в кирпиче укладывать гофру - или это только для удобства замены провода?
Можно ли в одной гофре вести 2 провода NYM или для каждого свою гофру?

Еще не весь форум осилил - но вроде понял что не советуют делать распаячные коробки. Но если очень хочется - можно ли в них провода соединять зажимами WAGO или только паять?

По внешнему виду нравятся розетки Легранд ANAM - но у них зажим провода не винтовой, а по типу зажимов WAGO - это надежно или лучше купить розетки с болтиками?
Эти же розетки маркированы как 15А 220В - значит я не могу их использовать при 16А автомате в щитке на эту линию?

Почему во всех схемах проводки на форуме сначала идет УЗО а потом группа автоматов и розетки, а в мастер-классе журнаа Потребитель - сначала автоматы а потом УЗО?

Зарание спасибо за ответ

  • Можно проводку делать по потолку, допустимо кабелем без гофры.
  • Можно в каналах плит и без гофры.
  • Нормативы требуют сменяемость проводки ( ), но допускается непосредственная прокладка кабеля в штрабе.
  • Представьте какой диаметр гофры получится при укладке нескольких кабелей NYM в одну трубу...

  • Соединения в распаячных коробках можно делать сваркой, пайкой, сжимами, любым не запрещённым способом.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

cvc написал :
NYM 3х2.5 пробросить по потолку(снизу будет подвесной или натяжной потолок).

sergey_sav написал :

  • Можно проводку делать по потолку, допустимо кабелем без гофры.

"АССОЦИАЦИЯ «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ»
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР N 7/2004 от 02.04.2004
«О прокладке электропроводок за подвесными потолками и в перегородках»
....
за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а также кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);
за потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X; "

Valeryko написал :
за подвесными потолками и в пустотах перегородок

Про подвесной потолок, честно говоря, упустил...
В каналах плит допустимо, можно открыть ГОСТ 50571.15 и почитать о способах прокладки в пустотах строительных конструкций.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Про подвесной потолок, честно говоря, упустил...
В каналах плит допустимо, можно открыть ГОСТ 50571.15 и почитать о способах прокладки в пустотах строительных конструкций.

-Я имел в виду, что ЕСЛИ НиМ не имеет индекса "нг-LS" -то только в гофре/коробе (именно поэтому уже появился и он с таким индексом)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cvc написал :
в мастер-классе журнаа Потребитель - сначала автоматы а потом УЗО?

Этого не может быть, поскольку одно УЗО после нескольких автоматов ни один "мастер-класс" подключить не сможет.

cvc написал :
По внешнему виду нравятся розетки Легранд ANAM

Корейская Франция?

cvc написал :
понял что не советуют делать распаячные коробки. Но если очень хочется - можно ли в них провода соединять зажимами WAGO или только паять?

Если очень хочется, то можно хоть все стены утыкать распаечными коробками и соединять всем, чем не запрещено.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

avmal написал :
можно хоть все стены утыкать распаечными коробками

Можно, осознавая, что любое промежуточное соединение понижает надежность. Поэтому желательно применять радиальные (веерные) схемы подключения.
Что касается пружинных клемм WAGO и розеток - с правильно вставленным проводом не требуют обслуживания, но не любят перегрузок. Кстати, поэтому мне всё больше нравятся рычажковые WAGO 222 с зажимом CAGE CLAMP - у них лучше прижим и выше допустимые токовые нагрузки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
мне всё больше нравятся рычажковые WAGO 222 с зажимом CAGE CLAMP - у них лучше прижим и выше допустимые токовые нагрузки.

Мне они всю жизнь нравились , только места больше занимают, чем порой требуется.

Регистрация: 29.10.2005 Воронеж Сообщений: 45

C розеткой - каюсь, обманул - попутали бесы-продавцы некорректным ценником.
Anam по интернету - корейская фирма, торгующая в России с 94 года.
Очень понравился форм-фактор - 4 розетки в компактном квадратном корпусе (меньше штробить), можно комбинировать 2 евро+2 наши, но смущает 15А/250В и самозажимные контакты(

Про проводку - мне или вести провода в каналах плиты - тогда провод можно любой
или по потолку, но только ВВГнм-LS или, как я понял, в природе уже существует NYMнг-LS - без пластиковой гофры и металических труб если потолок гипсокартонный или подвесной типа Армстронг.
По интернету натяжные потолки ПВХ и тканевые Clipso имеют горючесть или Г2 или Г1(((

Про УЗО в мастер-классе
Все для стройки и ремонта №29 2007 год 108 страница PDF тут - 2,5М идет автомат затем УЗО и стиралка, в такой же последовательности плита. Свет в ванной без УЗО ((

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Продавцы были правы, сейчас эта продукция идет как "анам-легранд". Те которые только анам из старых запасов. В АВС-электро распродажа анам-легранд какой-то серии с более прямыми линиями, чем вайд (и цвет пластика белый). Анам вайд я использовал при ремонте квартиры в 1998 году. Проблем с анамом не было. Сейчас делаю ремонт в другой квартире - ставлю ту же серию. Старая серия шла на металлических рамках, сейчас на пластиковых, что мне нравится меньше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cvc написал :
сначала идет УЗО а потом группа автоматов

cvc написал :
идет автомат затем УЗО

Разницу в написанном чувствуете?