Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 42
#789262

Здравствуйте!Хочу поставить навес между домом и кухней(стоят друг напротив друга), площадь навеса примерно 32 кв.м.(осн.часть- 6,4*4,2 и апендикс 3*1,5) и высотой 2,9м.Из-за разной высоты дома и кухни(перепад 60 см) навес будет плоский,наклонен в сторону кухни и поднят над ней на 20 см.(для проветриваемости). Под навесом планируется в летнее время обедать, возможно в будущем ставит машину.
В качестве крыши сосед-мастер советует поликарбонат, остальные материалы, по его словам будут греться, да и темно будет.Подскажите, пожалуйста, подойдет ли поликарбонат для этих целей, если да, то какой выбрать? Слышал, что он очень трещит и под ним тоже может быть жарко..Заранее спасибо

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Под поликарбонатом будет откровенно жарко. Не зря из него делают теплицы. Грязи на нем будет собираться много. Если не мыть щеткой с мылом, череэ 2-3 года будет совсем под ним темно. У меня простоял 4 года, потом поменял на волнистый лист. Он не такой шумный в дождь, как профнастил.

Регистрация: 24.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 42

momzuk написал :
Под поликарбонатом будет откровенно жарко. Не зря из него делают теплицы. Грязи на нем будет собираться много. Если не мыть щеткой с мылом, череэ 2-3 года будет совсем под ним темно. У меня простоял 4 года, потом поменял на волнистый лист. Он не такой шумный в дождь, как профнастил.

Спасибо, за ответ! А если с защитой от ульрафиалета брать?Наклон не спасает от грязи?Думал про оцинковку, но мне кажется нагреваться будет и темно точно.
Волнистый лист из какого материала?Я видел навес из волнистого пластика, там вся грязь скапливается в этих волнах.

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Ультрафиолет не греет. Греет инфракрасныи и видимый спектр, а он как раз проходить и будет через поликарбонат, и нагревать воздух и , что самое главное, предметы под навесом. Наклон не спасает, это точно. Но у нас в Питере в воздухе грязи очень много. Асбестоцемент крашеный под цвет крыши дома. А от нагрева спасает или хорошая вентиляция, или устройство потолка. опять же с хорошей вентиляцией подкровельного пространства.

bishoonmo написал :
А если с защитой от ульрафиалета брать?

Поликарбонатные листы идут все с зацитой, без нее они поликарбонат разрушается.
Тепличный эффект это не отменит. Но для навеса ИМХО все равно. Это же не закрытое помещение.
А вот мыть действительно придется.

Регистрация: 24.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 42

Подскажите, какой должен быть угол ската, чтобы снег зимой навес не продавил? А то я прикинул, при плоской крыше меньше 10% получается...

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Любой. Угол зависит от материала кровли. 0 град-рубероид и т.д. Шифер АЦЛ (8 волновой)-10-15 гр. А что бы не продавил, это к конструкции стропильной системы. Данные по снеговой и ветровой нагрузке есть с СНиПах и справочниках. У меня, где то 10 гр Не мерял. Стропила из 40 вой доски, через 60 см. Шаг обрешетки-30. В Питере мокрый снег часто бывает. Высота снежного покрова бывала и по метру. Но у меня сильные ветра - сдувает. Если угол меньше 10 гр. то берите профнастил в размер. Сейчас любой размер делают. У меня гараж 5.5Х7,5 нашес листы 1,1Х8. Швы промазал (перед укладкой след. листа) силиконом, на всякий. АЦЛ при малых углах может протекать по швам.

Регистрация: 24.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 42

А если из поликарбоната делать тоже 10-15гр? Не хочется все-таки профнастил - совсем темно будет...Всю обрешетку хочу металлическую делать, дерево более капризное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

bishoonmo написал :
подойдет ли поликарбонат для этих целей, если да, то какой выбрать?

Если выберете СОТОВЫЙ поликарбонат,то пожалеете не из-за жары...ГРЯЗНЫЙ он станет ИЗНУТРИ!!! "Отмыть" его не отмоете...так как грязная пыль забивается в "соты" как торцы не закупоривай.
Cмотрите что-то вроде и цвет бронза.
Грязь смывается хорошей грозой.