Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#789895

Сегодня менял ввод из щитка, ставил квартирный щиток. Так вот - от счетчика до первой коробки был проложен интересный кабель. Вроде "лапши" - две медных моножилы по полтора квадрата, изоляция красная пластиковая полупрозрачная. Вся эта лапша упрятана в свинцовую рубашку толшиной примерно 0,3 мм. Свинец не накручен лентой, как броня на толстых кабелях, а сделан цельной трубкой. Проводка где-то 50х годов.
Интересно, что это за кабель такой? Где применялся?

Alex_Penza написал :

марки такого кабеля не знаю, но много встречал и алюминиевых и медных, где-то 60-70 гг., применялся в жилищном строительстве. Качество довольно неплохое, если лет за 40 ему ничего не случилось - изоляция на месте, не крошится, да и с медью всё ок.

Попутно и мне раскажите - ремонтировал проводку и увидел провод 2 медных жилы по 4 мм кв. в бумажной изоляции в латунной трубке.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

А вот кстати и мне подскажите, любопытство взяло.
Есть тут кабель медный квадратов 10 наверное. Похож на ПВ-3, но внутри ПВХшной (?) изоляции есть ещё один слой из чего-то вроде полиэтилена или подобного. В своё время им насос в скважине в одном посёлке был включен. Как называется такой кабель?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AIpp написал :
Как называется такой кабель?

Так и называется - кабель для водопогружных насосов ВПП.

Elden написал :
в бумажной изоляции в латунной трубке.

По такому кабелю инфу сразу поиск на Яндексе выдал, а вот пластик в свинце- не нашёл.

Alex_Penza написал :
По такому кабелю инфу сразу поиск на Яндексе выдал

Ничего похожего.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

avmal написал :
Так и называется - кабель для водопогружных насосов ВПП.

Спасибо.