Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204
#3210257

МОДЕЛЬ: Makita BO 5041К
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
Сегодня (купил в "220-вольт.ру", за 3913 рублей).
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: Мощность: 300 Вт, Скорость вращения: 4000-12000 об/мин, Диаметр шлифкруга: 125 мм, Амплитуда колебаний: 2,8 мм, Масса: 1,4 кг, съёмная доп.рукоятка, в кейсе.
ДОСТОИНСТВА: Мощная, тихая, маленький удобный кейс, съёмная доп.рукоятка - можно закрепить в любом по горизонтале, удобном для руки положении. Сделана в США, март 2012г.
НЕДОСТАТКИ: Коротких сетевой провод.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА
(и комментарий): Сравнивать не с чем, есть ПШМ, ЛШМ, а такой не было.
Хорошая машинка - купил осознано.
Выбирал между Makita BO 5041К (как взял в руки, так сразу и приросла к ладоням - но сильно дорого показалось, на пол пенсии потянула.), Makita BO 5021 (очень хорошая машинка, тоже легла в руки, как родная, но из-за отсутствия кейса - сразу отказался от неё), Makita BO 5031К (хоть и кейс есть и цена устраивала, но не как я её не смог ухватить, так что бы было удобно, вроде и ладошки не маленькие, но тоже отодвинул в сторону) и Bosch GEX 125-1 AE, у боша понравился внешний вид и кейс и провод 4 метра, но характеристики хуже чем у макиты. Скорость начинается с 7500 об\мин, против макитовских 4000, и пылесос дул значительно слабее. Ну и моща 300 ватт против 250 - пустячёк, а приятно. Но главную всё же роль на покупку повлиял опять - хват, ну никак у меня не получалось половчей её ухватить одной рукой, а двумя тоже было не очень удобно, но всё же намного удобней чем ВО 5031К.
Кстати у Bosch GEX 125-1 AE сейчас крепится подошва на 4 винта, а не на 1 по центру, как раньше. Читал на форумах, что многие жаловались, мол со временем разбалтываеся и начинает откручиваться.
И так целый час я вертел в руках то Макиту, то Бошика - спасибо ребятам из магазина отнеслись с пониманием. Разум кричал - бери Макиту, а Жаба шипела, то чё сдурел 700 рублей разница. В результате не выдержав их спора я позвонил домой и... Жена выслушав спокойно сказала - бери то, что тебе по душе, ну а что деньги, переживём не в первый раз.
И я решительно и хладнокровно задавил Жабу.

P.S. Это лично Моё мнение.
Спасибо Всем форумчанам оказавшим посильную помощь мне в выборе орбиталки.
А оценивать буду после того как сам ей лично поработаю, как раз предстоит отшлифовать перед покраской 4 стула и стол из бука.

Регистрация: 14.09.2012 Новосибирск Сообщений: 13

n-p-n написал :
BOSCH GEX 125-1 AE... Почему-то после выключения из сети вилка бьётся током. Что-то недоглядели в схеме. Разрядный резистор не поставили...

Тут были фотографии внутренностей этой шлифмашинки. На них видно, что конденсатор подключен непосредственно к клеммнику сетевого шнура, а не после выключателя, как это нарисовано во взрыв-схеме. Соответственно, конденсатор заряжается от сети и после отключения шлифмашинки от розетки какое-то время напряжение сохраняется на контактах вилки. Экономят на проводах...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SergeiCh написал :
Экономят на проводах

в любом случае, это безграмотное решение. В таких случаях, в параллель с конденсатором всегда ставится высокоомный резистор, разрядный. 330 кОм вполне достаточно.

Модель: Makita 5031
Время покупки: Апрель 2012
По случаю переезда в деревянный дом. Использовалась для шлифовки подоконников, дверей, лестницы, крылечка и беседки и т.д.
Всегда с интерсколовским пылесом.

Плюсы: удобно лежит в руке, не скользит, достаточно мощная.
Недостатки: пришлось отдельно покупать чемодан (в мурлене подобрал тайговский за 200 р.) и колхозить переходник для присоединения пылесоса.
Обращения в сервис: не было.
Личная оценка: 5 (за свою цену).

Небольшое сравнение эксцентриковых шлифмашин Bosch GEX 125-1 AE

[

GEX 125   P1090102 mpeg4

]( "GEX 125 P1090102 mpeg4")

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

МОДЕЛЬ: Макита ВО 6040
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: где-то год 03-04.
ДОСТОИНСТВА: Мощная, с электронным поддерживанием оборотов. Возможность блокировки экстцентрика с превращением её в полировальную машинку. Отностительно низкие обороты. Прочный корпус.
НЕДОСТАТКИ: Большая и тяжёлая в работе. Подходит для больших и надёжнозакреплённых поверхностей и, соответственно, крепких рук. Хотя для меня всё это не недостаток, а особенность. В общем, фитнес - в подарок.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Понимаю, что фестуловский Ротекс будет чем-то там лучше (за троекратную-то цену), но эта Макита мне друг!

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

МОДЕЛЬ:SPARKY EX-125E(новая модель)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ :сентябрь 2012
ДОСТОИНСТВА:удобная эргономика, хорошо лежит в руке,очень удобное расположение управления-регулятор оборотов и кнопка выключения прямо под пальцами, вибрации почти не чувствуются.хороший пылеотсос-%80 идёт в мешок.
НЕДОСТАТКИ:индикатор сети зелёного цвета-плохо видно,лучше был-быкрасный,мелочь но если ужпоставилиего надобыло сделать что-бы был заметен .пвх-шнур, резиновый пожалели поставить.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА:хорошая маашинка,мне нравится. взята на замену старенькой DWT .удобная, как и всё у SPARKY"пузатенькая" но для моих рук самое то.для своего класса весьма производительная - порадовался что взял машинку с регулировкой оборотов- на максимуме снимает очень сильно, не всегда надо( а ведь смотрел на мактек-хорошо что не взял)приятная машинка.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

МОДЕЛЬ: Bosch PEX 11 AE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1998
ДОСТОИНСТВА: Компактная, для тарелки 115 мм довольно мощная (250 Вт), регулятор оборотов. Пылеотводные отверстия совпадают с бумагой 125 мм, какой всегда и пользовался, чтобы липучку на краях не сбивать. Запасными тарелками разной жёсткости запасся у KWB.
НЕДОСТАТКИ: Инструмент бытовой, многого от неё требовать не положено. Пыль, конечно, всю не собирала, на максимальных (ставил редко) шумновата и сильно вибрирует. Сетевой шнур ПВХ дубеет уже при нулевой температуре. Дополнительную переднюю ручку и мешок/контейнер для пыли (в комплекте был один бумажный) искал отдельно,
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Когда брал, GEX 125 ACE (старый) понравился больше, но стоил гораздо больше. Инструмент для небольших объёмов, компактный, удобный.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

сфотал плату регулятора оборотов в Bosch GEX 125-1 AE и поведал, как выкусил конендсатор фильтра помех, чтобы вилка током не билась.

МОДЕЛЬ:Hilti WFE 450 E
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2012г.
ДОСТОИНСТВА: практически нет качания и передачи вибрации на корпус, мощный и хороший пылеотвод, эрганомика корпуса для удобного хвата в разных положениях, выдвижная ручка, три сменные тарелки разной плотности.
НЕДОСТАТКИ: менять тарелки мутарно(три винта и надо точно попасть в посадочные), в белое основание тарелок быстро въедается разная грязь и не сотрешь. Резиновая манжета противно скрепит, когда тарелку в ручную поворачиваешь.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): До этой машинки была Bosch GEX 125, сравнивать могу только с ней.
Пылеотвод зверский даже без пылесоса. Если работать с абранетом и бумажным мешком пыли нет на 99%, с бумажным абразивом естественно пыли будет чуть больше, но тогда лучше пылесос подключать. Пробовал работать на улице без пылесоса и мешка, (лень ставить было) ощущение было, что работает маленький снегоуборщик, длинная струя из пыли била, метра на два, два с половиной.

МОДЕЛЬ: Ryobi ROS300
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2013
ДОСТОИНСТВА: Удобная хватка для работы одной рукой. Прорезиненные рабочие поверхности под хват рукой. Длинный шнур. Вкл/выкл и регулировка оборотов расположены удобно, операции легко выполняются держащей рукой на весу. Хорошего качества литье и сборка корпуса.
НЕДОСТАТКИ: Тормоз подошвы вышел из строя практически сразу - оторвались от основания резиновые усики. Лечение: разборка, приклеивание резиновых "имплантов". Само резиновое основание (типа колокола над тарелкой) на данный момент еле держится на корпусе - почти оторвались крепления. Быстро износились крючки подошвы, даже при работе с установленным диском-проставкой. Найти в продаже аналогичную не получилось. Лечение: диск-проставка ф150 без отверстий от мирки, клей и наклейка поверх изношенной подошвы, обрезка, пробивание отверстий. Разбилось посадочное гнездо "маховика-вентилятора" на вал электродвигателя - колебания тарелки, дребезжание. Лечение: требуется замена маховика. Временно посадил маховик на вал подложив на плоскости в гнездо тонкие металлические прокладочки. (Ненадежное исполнение гнезда. Слабый материал маховика. Работы краем диска). Неэффективная система пылесбора. Разболталась посадка фильтра-пылесборника к корпусу. Пластиковый шнур.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет. за отсутствием оного на момент поломок. починял сам
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Машинка для периодических работ в быту с небольшим объемом, умеренными нагрузками и по поверхностям с полной постановкой тарелки.
Использовал при ремонте деревянных окон. Шлифовка дерева - сосны, полиэфирной шпатлевки. Время работы 2-3 часа в день, 2-3 дня в неделю. Шлифуемые поверхности 10-60 мм шириной. Работа по плоскостям полной постановкой диска и поверхностям пазов краем диска.
После поломки посадочного гнезда маховика приобрел макиту 5031. Эту по возможности отремонтирую и в закрома.

Модель: METABO SXE 325 Intec
Время покупки: лето 2011
Достоинства: очень удобная хватка, качество литья корпуса, наличие фильтра, а главное - ход эксцентрика составляет 5 мм, т.е. съем чумовой. очень производительная. На тарелке крючки крепления очень развиты, что обеспечивает плотную посадку шкурки и ее надежное удержание в процессе работы. Довольно хорошее пылеудаление - пользовался и фильтром, и самодельным мешком - пыли мало остается.
Недостатки:недостаток выявлен один (когда выбирал в лабазе попробовать не было возможности) продавлена подошва в центре в районе крепления (крепится одним винтом), т.е. в центре пятно диаметром примерно 20мм не шлифуется. Возможно данный косяк характерен только для моего экземпляра.
Обращения в сервис: нет и не было за полной ненадобностью
Личная оценка (и комментарий) очень надежная и производительная машинка, перешлифован не один десяток кв. метров ( а может и километров). Сравнивал с макитой - последняя уступает по производительности. Еще нравится звук - негромкий, низкий басовитый - создает впечатление надежности. Весьма и весьма доволен.

МОДЕЛЬ: Einhell BRS 380 E
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2013 год
ДОСТОИНСТВА: удобное включение и управление мощностью; передняя ручка наклоняется под любым углом; козырек помогает всасыванию пыли вокруг тарелки
НЕДОСТАТКИ: сильная вибрация; без тормозного кольца (что это такое, узнал после приобретения машинки)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): из-за отсутствия тормозного кольца производит впечатление рабочего макета; работала летом 2 недели на шлифовке садовой мебели, справилась вполне.

МОДЕЛЬ: Makita BO 5021
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Июль 2013 г.
ДОСТОИНСТВА: Использую эпизодически. Очень приятная машинка для небольших объемов работ (мебель, краску где-нибудь в доме снять, подчистить и т.д.). Легкая, в руках сидит отлично. Регулировка оборотов, считаю, необходима. Без неё не представляю как можно работать на разных материалах, разными шкурками. Родная подошва почти не износилась, хотя запасную, все же, иметь стоит. Шкурки использую Bosch или Makita, по цене и качеству вполне устраивают. С мешком немного пылила, когда появился пылесос проблема почти ушла. Не Китай))
НЕДОСТАТКИ: Крепление передней рукоятки не продумано. Пришлось соединить две её половинки намертво, иначе никак не хотела держаться.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Твердая 4+! Ни разу не пожалел о покупке.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

МОДЕЛЬ: Festool Rotex90
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2014
ДОСТОИНСТВА: легкая, несколько режимов работы (заявлено 4 в 1) грубое шлифование, чистое шлифование, дельта и полирование. последним не пользовался. разница между грубым и тонким шлифованием не "маркетинговая". в режиме грубой шлифовки грызет очень уверенно, и держать одной рукой - нереально.
прикрутил к ней шланг от боша 19мм * 5м - дешево и сердито.
НЕДОСТАТКИ: доп аксесуары стоят денег (тарелки, и т.д.). расходка на 90мм - только оригинальная.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): пока не пожалел о покупке. планировалось докупить к ней дерос150мм для масштабных действий, но поработав некоторое время покупка дероса откладывается - малыш уверенно обрабатывает даже "средние" объемы.

МОДЕЛЬ: Metabo SXE425 XL
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Лето 2007г.
ДОСТОИНСТВА: Производительность, качество работы, возможность на 40 градусной жаре работать часами - не перегревается.
НЕДОСТАТКИ: Подошва хреново держит шкурку, менял - та же фигня, приклеил матриксовскую липучку на штатную подошву - всё хорошо)))
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Твёрдая 4. Такой бренд, цена немалая - могли бы на липучке не экономить...

Gromoboj написал :
приклеил матриксовскую липучку на штатную подошву - всё хорошо)))

Странно, у мну младшая (325-я) - все ОК.

Пишу про свои чувства, да простят меня модераторы ))
МОДЕЛЬ: bosch gex 125-150
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2014
ДОСТОИНСТВА: нет шума, не вибрации
НЕДОСТАТКИ: цена ))
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Машинка привела меня в восторг!!!
Точнее меня и моего 3,5 годовалого сына!
Сегодня мой сын (3 года 6 месяцев отроду) забрал у меня bosch gex 125-150 и сам шлифовал деревянную кроватку своей маленькой сестренке )))))
Теперь подробнее: я доктор, мастерю, делаю ремонт в своих квартирах себе в удовольствие. Деньги зарабатываю только медициной, и весь инструмент мой – приятные игрушки для меня и не капли выгоды, т.е. дохода никакого не приносят. Единственное, в чем уверен – инструмент должен приносить удовольствие от работы.
В хозяйстве уже были несколько лет macita 9404 и Black & Decker Mouse - малыш с гелевыми накладками (точную модель не помню, под руками аппарата нет). Первая быстрая, но грубая, вторая нежная, но медленная. Душа просила эксцентриковую с диаметром 150 мм. В начале думал про интерскол, или «касторамовский» родной инструмент в пределах 2-3 тыс. руб, оказалось, что дешевого инструмента с диаметром 150 мм нема (нет по русски))) ). Простым путем пойти не получилось, стал вникать в тему. Случайно наткнулся на bosch gex 125-150. Скажу честно дорог он для меня показался, чтоб отшлифовать пару деревяшек в год или просто поиграть – через чур. Но, что основное стало критерием выбора – система гашения вибраций. Имея медицинское образования – знаю какая гадость вибрационная болезнь. И строго слежу за безопасностью и индивидуальной защитой при моих небольших поделках. Плюс, несмотря на гелевые накладки от Black & Decker Mouse мурашки бегали по пальцам интенсивно. Пробывал AEG, dewolt, Makita топовые модели – даже руки вибрацию чувствовали. В общем уговаривал я себя на bosch gex 125-150 три месяца и теперь в восторге что купил!!!
Принес домой, достал, дети решили, что эта штука неплохая игрушка и таскали ее по полу без шкурки как паровозик. Оба ребенка (3,5 и 1,8 лет) не любят громких звуков, но с интересом и одобрением смотрели на шлифмашинку, когда я включал ее на холостом ходу. Младшая сказала на звук работы машинки «НОРМАЛЬНО» (высшая степень одобрения в ее системе ценностей). Добрались руки до кроватки – пара досок 40*60 см из сосны склеенной, убрать следы карандашей и чернил надо было. Достал, я шлиф машинку, сын тут же прибежал со словами «я сам буду», нацепил переделанный под него респиратор и давай машинкой доски чистить (скорости 1-2 была). Довольный стал, засиял - подчеркиваю шума и прочих строительных «радостей» не переносит вообще, а тут с энтузиазмом елозил шлифмашинкой. Конечно потом, когда минут через 5 сыну надоело, я доделал там – сям что осталось. Ощущении в руках – словно утюгом по рубашке гладишь – идет мягко и гладко. Доволен я этой шлиф машинкой очень.
Доставил мне bosch gex 125-150 удовольствие от работы!!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Часть сообщений перенесено в тему

[ГОЛОСОВАЛКА]( )
(жмите сюда и голосуйте)

Регистрация: 25.01.2014 Новокузнецк Сообщений: 50

Lukas_ufa написал :
Принес домой, достал, дети решили, что эта штука неплохая игрушка и таскали ее по полу без шкурки как паровозик.

Картина конечно идиллическая, но они так Вам всю подошву испортят. И ни одна шкурка не прилипнет, придётся менять подошву

спасибо за заботу, Ронин, в детских руках даже самый надежный инструмент может быстро в негодность придти )))
тем временем шлифмашинка, сохранив свои свойства, вырвалась из детских рук и принялась деревяшки начищать. за что ей спасибо!
тихая штуковина на 2-3 скорости шумит только деревяшка если в резонанс входит. а вибрации даже на 6 скорость нет, куда больше достается второй руке что обрабатываемую деталь придерживает или поправляет ))

Регистрация: 25.01.2014 Новокузнецк Сообщений: 50

Lukas_ufa написал :
в детских руках даже самый надежный инструмент может быстро в негодность придти )))

Это точно ))). У меня дочь в ползунковом возрасте, голыми руками, разобрала немецкую швейную машинку :-0 ( на полу стояла) КАК !!!! ??? )))

МОДЕЛЬ: шлифмашина Dexter 230 Вт
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2014
ДОСТОИНСТВА: небольшая стоимость, липучка хорошо держит шлифлист, быстрый тормоз, небольшой вес, удобный хват, есть возможность работы с пылесосом, без пылесоса не работал, но конструкция позволяет. В комплекте две шкурки
НЕДОСТАТКИ: вибрация, короткий пластиковый шнур, шумновата, кнопка включения сильно утоплена, корпус из недорогого пластика, сколько проживет..
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): после "попадалова" с машинкой от АЕГ, нет запчастей, для нечастой работы решил купить машинку подешевле. Обработал три старых буковых стула под покраску, с задачей прекрасно справилась и на том спасибо.
Рекомендую.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Уважаемые форумчане!
Предлагаю добавить новый список для голосования в этой теме (т.к., к сожалению, старые голосовалки канули в лету).
Если кто-то готов предоставить список актуальных позиций для голосования, прошу прислать его на почту info@mastercity с указанием названия темы (или ссылкой на тему) до 15.10.15. Срок установлен на тот случай, если списков будет несколько. Тогда мы объединим их, чтобы можно было составить более полное и развернутое голосование. Если список появится позже 15-го, также присылайте - сразу составим на его основе голосование.
Данное сообщение продублировано во всех темах, которые входят в основной список