Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1839544

2zigzauer ...за кейс 300р. не стоило жалеть ещё и из-за того,что там в кейсе есть специальное "посадочное" место,для быстрой смены шкурок...т.е. машинка просто опускается на лист и,при это не надо думать о совпадение дырок в шкурке,с дырками в платформе...короче очень удобно,да и сам кейс очень уютный...

Извиняюсь за оффтоп, думаю модератору стоит перенести эти сообщения в другую тему.
По цене - заказывал 2412BN (это модель более новая, в обрезинке) за 1800 руб, в наличии не оказалось. После заказа сразу же практически цену на сайте магазина подняли до 2 тыр. Комплектация - кейс и набор шкурок (правда судя по отзывам весьма невысокого качества). Бош взял за те же 2000 руб, комплектация с кейсом стоила что-то около 2400. Так что тут встречное движение - Риоби подорожала и Бош видимо подешевел Рассматривал также варианты AEG EX 125 Е (около 2300 был синий) и Makita BO 5031 (явно получше Боша будет, 300Вт и обороты от 4 тыс, но ценник 2900 руб почти).

МОДЕЛЬ: makita BO5031
поработал пару месяцев этой моделью. если сравнить ее с BO5021 выводы сделал следующие:
ДОСТОИНСТВА: на макс. оборотах дерет лучше. нагрева нет вообще. наличие обрезинки на корпусе - приятно, но не критично. очень порадовала компактная картонная упаковка - нафиг кейсы для таких машин - место в сумке лишним не бывает.
НЕДОСТАТКИ: на мин. оборотах (колесико на 1/2/3) задавить элементарно. у меня это получалось непроизвольно - BO5021 в этом плане работает ощутимо стабильнее. в итоге шлифовал на скорости не ниже 2.5. Пылесборник маловат и неприятен. Выключатель, точнее его расположение, также не раз помянул дурным словом.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: рано еще
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4. компактная шлифмашина для работы на столе.

МОДЕЛЬ: DeWalt D26410 (она же Metabo SXE 450 TurboTec вроде?)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2009
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: Потребляемая мощность: 400 Вт (выходная 250Вт), Амплитуда колебаний: 3 / 6 мм, Скорость вращения: до 10000 об/мин, Диаметр шлифкруга: 150 мм, Масса: 2.7 кг
ДОСТОИНСТВА: Отличная машинка, заменяет по сути две. Мощная, тихая, вибрации слабые, длинный мягкий шнур, на морозе не дубеет.
НЕДОСТАТКИ: маленький пылесборкик, нет кейса.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличный OEM от Metabo) оценка 5.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Admin написал :
Все модели есть в голосовалке

Нету! 125 АС и 125 АЕ разные модели!

МОДЕЛЬ: Makita BO 5031
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Сегодня
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: Мощность: 300 Вт, Скорость вращения: 4000-12000 об/мин, Диаметр шлифкруга: 125 мм, Масса: 1,3 кг
ДОСТОИНСТВА: Мощная, тихая, вибрации слабые. Made in USA.
НЕДОСТАТКИ: Нет кейса.(как и многие люблю что бы инструмент лежал в кейсе)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хорошая машинка, пыль улавливает на 90%, попалась в комплектации с пластмассовым пылеулавливателем а внутри бумажный мешок.На первой скорости (4000 об.мин) шлифовать почти нельзя но хорошо подойдёт для полировки (большой плюс). Выбирал между Makita BO 5031 и Bosch GEX 125-1 AE, у боша понравился вид и кейс но характеристики хуже чем у макиты.

2kudrik
+1 Мне только досталась с тряпичным мешком. Пыль вроде улавливает похуже.

Ну наверное я немного ошибся с улавливанием пыли , пыль всётаки летит , но большая часть ( 70-80% ) попадает в улавливатель.

2kudrik
Да у меня тоже летит. И тоже бОльшую часть мешок улавливает. Я просто думал, что, может быть, с пластиковым контейнером у вас получше...

Регистрация: 16.09.2010 Набережные Челны Сообщений: 7

МОДЕЛЬ:Metabo SXE 450 TurboTec
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2010 г.
ДОСТОИНСТВА: мощная двухрежимная машина с турборежимом
НЕДОСТАТКИ: у меня первая, не знаю
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): работал немного, на пробу. думал излишне большая, но оказалась удобной. вибрация чувствуется только в турборежиме, но всё равно в руках мягко держать, не устаёшь. Удобней двумя руками. Машина для работы на плоскости, для боковых поверхностей, наверное, не совсем подойдёт.
Изготовитель - чистая Германия. В руках эргономична. Dewolt и Bosch, думаю копируют. 5+

МОДЕЛЬ: BOSCH GEX 150 Turbo Professional
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лето 2010 (долго приценивался, жаба душила из за отсутсвия объема работы)
ДОСТОИНСТВА: Просто чумовая по съему материала при включенном режиме турбо. Очень мощная, управляющая электроника и т.д. Дополнительная ручка для различных вариантов хвата, что очень удобно.
НЕДОСТАТКИ: Безумного размера чемодан, в который дополнительно ничего не положишь. Этакий огромный хранитель машинки. Тут же возникло острое желание вырезать всю внутренность и выкинуть, в освободившееся место положить 5-6 коробок по 50 листов разной зернистости, десяток падов (войлок, шубки, поролон). Ну и несколько больших флаконов с профполиролями влезли бы и еще место осталось бы. Я когда ее увидел в чумадане, решил что в заказе напутал и мне циркулярку 65-ю привезли вместо эксцентрика. Ну и цена совсем не божеская на фоне не турбированных собратьев (что то около 12 кило руб). Отсутствие встроенного пылеотсоса. Или с пылесосом, или без. Промежуточного варианта с встроенной системой нету. Жаль. Для небольших работ был бы в самый раз.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: мало поработала еще, не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Доволен. Очень. Про цену забыл сразу после покупки. Выполненные работы:

  1. Шлифовка дубового паркета (ок.10 кв.м.). За пару часов управился легко. Дольше экспериментировал с расходкой и прилаживался к новой игрушке. Сначала попробовал эксцентриком Фелисатти - жалкое подобие этой. Съем мощный, аккуратный, ровный. Но необходим пылесос, иначе за 3 мин. дышать нечем будет. С пылесосом очень чисто выходит. После грубого съема одним движением переключаемся в обычную машинку и доводим поверхность до ума. В общем по производительности съема сравнима с ЛШМ, только меньше из рук ломится. Только левая расходка разлетается в хлам тут же угрожая убить подошву, так что надо применять родную. Родная держится раз в 5 дольше и дерет лучше.
  2. Шлифовка и полировка машин. По качеству и производительности не уступает профессиональным пневматическим. Может чуть тяжелее. Могу смело заявить, т.к. несколько лет деньги этим усердно зарабатывал (Предпродажная подготовка пригнанных из за бугра машин, а также косяки после покраски). Отшлифована и отполирована своя и пара машин друзей. Я в восторге в общем от этого.
  3. Шлифовка кучи деревяшек - говорить нечего. Просто работает и работает, фигарит как танк. Вагонку на стенах делает как новую. Бревнышки, ящички и т.д. Т.е. все подряд. Но без пылесоса тоска.
  4. Нанесение на паркет под маслом дома освежающего покрытия (забыл как зовется, от Синтеко). Тут проблема - падов для нее (войлок на 150) почему то не найти днем с огнем, то что удалось урвать по случаю - жалко, ограниченное количество. Также ей же наносил масло на 10 кв.м. паркета. Только заворачивал в целофан, очень уж жалко ее загадить.
    В общем, если нужна многоцелевая машинка и не жалко денег, то это вещь.

МОДЕЛЬ: FESTOOL RO 125 FEQ-Plus
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2010
ДОСТОИНСТВА: универсальность, лёгкость, "в системе"
НЕДОСТАТКИ: при ротационном шлифовании норовистая, пытается вырваться из рук, хорошо греется редуктор, ну и ценник...
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: полировальная тарелка с браком, пузырь по середине. причём изначально его не было, тарелкой не пользовался ни разу, надеюсь поменяют...
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): итак, почему именно 125-я: она лёгкая, всего 1,9кг, очень удобно работать на весу, дешевле старшего ROTEX 150, и самое интересное, на момент покупки на неё была акция- комплект полировальных материалов в отдельном систейнере в подарок. так-как работы не частые, да и по объёму не большие, для меня оптимальная машинка.
снимает материал очень быстро, но держать нужно двумя руками, иначе начинает плясать, на минимальных оборотах удавить не получается, только чуть обороты падают, и без пылесоса кошмар. а при эсцентриковом шлифовании легко удерживается одной рукой, как и обычная шлифовалка. свободно стоит на подошве, весь основной вес в редукторе.
уже после приобретения пришло осознание того, что к ней нужно много наименований расходки, абразивы, полироли, губки, тарелки. на всё это ушло ещё более половины от её немалой стоимости. а без всего этого таланты сего девайса не проявятся.
успел проделать немного работ: шлифование столешниц из кориана, шлифование фанеры, мдф, соснового щита, абразивное полирование лкп и фар из поликарбоната на авто, нанесение и располировка защитного полироля, шлифование и полировка метакрилового стекла (из матового сделал прозрачное).
ни разу не пожалел о приобретении

МОДЕЛЬ: BOSCH GEX 150 Turbo Professional
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2010
ДОСТОИНСТВА: Мощная ,удобная "игрушка".
НЕДОСТАТКИ: Первый недостаток эт цена.Чемодан большой но ,для расходки такой и нужен(закрываю глаза на это).Первое время работал без пылесоса ,прошлифовал около 150м.2 площади забился пылью переключатель режимов.Разобрал ,почистил вроди бы как норма при таком объёме.На данный момент шлифую сруб,болгарка и GEX 150 Turbo (с пылесосом) опять начинает подклинивать переключатель.В общем пыльник каряво сделан, посмотрим на сколько хватит до чистки.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Пока не было да и нечему там ламаться,беспокоит пыльник
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА:Был доволен пока не запылился переключатель,за такую цену можно б и доработать было.Неужто самому прийдёться дорабатывать .Оценка 4

МОДЕЛЬ: Энергомаш ПШМ-8150Р
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2011-04-21
ДОСТОИНСТВА: 450Вт, регулировка оборотов.
НЕДОСТАТКИ: пока не выявлены.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не обращался
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): По моему нормальный аппарат за свои деньги (249грн покупал в обычном магазине). Очень ровная тарелка по сравнению с другими китайцами даже DWT смотрел 2 штуки - обе кривые. В работе пока всем доволен, правда много не работал ей - пошлифовал пару досок для пробы, по шуму - тихая, по теплу - особо не греется - хорошее охлаждение. По эргономике тоже претензий нет. Единственно что хотелось бы кейс и переходник на пылесос, ну это никак не претензия, а пожелание.

Регистрация: 07.06.2010 Оренбург Сообщений: 44

МОДЕЛЬ: MIRKA CEROS 650CV 150мм орбита 5,0
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2011г.
ДОСТОИНСТВА: очень легкая машинка, нет принудительного подтормаживания диска (уже оценил), машинка реально очень мощная, вибраций минимальны. С пылесосом ГАС 25 пыли практически нет. Тихая.
НЕДОСТАТКИ: шлаг для пылеотсоса надо будет купить (впервые увидел такое крепление) из имеющегося ничего не удалось приделать. Да и штатный самое оптимальное для моей крохи.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Пока только восхищение 5 из 5 . Всего и не опишешь, ее не получается сравнивать с электрическими ЭШМ-ми других фирм (за ее размеры), ее наверно можно сравнивать скорее с пневматикой, а вот ими я не работал. Вообще чтобы понять все прелести данной машинки и решить нужна она тебе или нет, ею надо поработать.

С начало попытался написать ее прелести в сравнение с Макитой на 125 круг, потом с рупесом на 150, потом передумал как то не красиво получается все идет в какое то противопоставление и везде мирка лучше, хотя есть одно, но, ею работать только с пылесосом, хотя это особенность данной конструкций, которая мне не мешает.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

schav написал :
МОДЕЛЬ: MIRKA CEROS 650CV 150мм орбита 5,0

Ого! Вот это монстр шкурения! Поздравляю!

schav написал :
С пылесосом ГАС 25 пыли практически нет.

как подключали-то? Ведь:

schav написал :
шлаг для пылеотсоса надо будет купить (впервые увидел такое крепление) из имеющегося ничего не удалось приделать. Да и штатный самое оптимальное для моей крохи.

У меня есть шланг на 19 - могу всё померить если надо. Стоит 1200 на ГАС25 (5 метров).

schav написал :
Пока только восхищение 5 из 5 . Всего и не опишешь, ее не получается сравнивать с электрическими ЭШМ-ми других фирм (за ее размеры), ее наверно можно сравнивать скорее с пневматикой, а вот ими я не работал. Вообще чтобы понять все прелести данной машинки и решить нужна она тебе или нет, ею надо поработать.

А фото или кено не будет? Оч любопытно! В руке держал - супер удобно. Попробовать в работе не решился - ну нафиг, потом обычными шлифовать противно будет

schav написал :
МОДЕЛЬ: MIRKA CEROS 650CV 150мм

Машинка бесколлекторная. Ну какие тут могут быть сравнения еще... Тут только облизаться можно

Регистрация: 07.06.2010 Оренбург Сообщений: 44

Есть шлаг мирковский на 20мм (для ручных рубанков мирковских) его вставлял и на изоленту так и работал. А еще получалось даже просто штатный от гас держать в обнимку с кабелем питания благо он толстый, ничего так получалось на вертикальных поверхностях, но это конечно изврат. Если держали в руке разве не обратили внимания каким образом вставляется туда шланг. Шланг вкручивается туда без всяких переходников самой гофрой, машинка ведь очень легенькая, маленькая, ненужны нам с ней лишний граммы, а шлаг у мирки просто прелесть мягенький, стармиксовский жестче.

Регистрация: 07.06.2010 Оренбург Сообщений: 44

Теперь понял хотел написать март, а получилось что получилось

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

schav написал :
Если держали в руке разве не обратили внимания каким образом вставляется туда шланг.

Я её просто повертел в руках. Удобно - да. Но интереса для меня не представила (20+ круб...). К тому же тогда плотно смотрел другие вещи.

МОДЕЛЬ: BOSCH GEX 125-1 АЕ
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2011
ДОСТОИНСТВА: Легкая, регулировка оборотов, очень качественно сделана.
НЕДОСТАТКИ: Пока не обнаружил.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Надеюсь не будет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА:Машинка очень понравилась, поводом для покупки стало изготовление детской кроватки, со своей задачей справилась отлично.

BOSCH GEX 150 TURBO это супер шлифмашина!!! За неделю, по вечерам после работы отшлифовал брус 300 квадратов!!! Главное, что легко и очень быстро шлифует, просто какая-то "дура"! Подключил к нему обычный безмешковый пылесос и проблем нет, также как и нет пыли!!! Потратил я 37 кругов зернистостью на 60 на все 300 квадрат!!! Вообщем машиной доволен (очень доволен), турборежим супер!

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

МОДЕЛЬ: Bosch GEX 125-1 AE
**
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Февраль 2010.
ДОСТОИНСТВА: Маленький вес. Удобство использования. Качество изготовления. Хорошая производительность. Великолепный пылеотсос в паре с GAS 25.
НЕДОСТАТКИ: Шумная.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):** Машинка была подарена мне женой на 23-е февраля и какое-то время лежала без дела. Сейчас же это один из самых востребованных инструментов дома. Основная его задача - шлифовка мебельных щитов перед нанесением морилок/лаков. Качество обработанной поверхности очень хорошее. Корпус шлифмашинки для моей руки оказался удобным. Шлифовальные круги хорошо фиксируются на липучке. Производительность для моих задач достаточная. Штатный пылесборник не использую - есть пылесос. При его использовании пыли не остаётся совсем - всё уходит через отверстия в тарелке. Шум правда в этом случае серьёзный и необходимо использовать СИЗ. Короче для дома для семьи инструмент точно пойдёт. Рекомендую.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Модель: Kress CPS 6125 E
Время покупки:
подарила сама себе на день рождения в 2008 году - клюнуло в одно место, да еще попробовать дали.... ммм!
Достоинства: крутит от 0 до 28000 оборотов, от минимальных пары оборотов в секунду - за это и взята. Есть мешок для пыли - токо меня парит его чистить, на воздухе работаю без него, хотя реально собирает все что надо. Зверь машина! При этом практически сама по себе бесшумная.
Недостатки: подозреваю, деталей если что не найду, а ведь помаленьку редеют крючки на подошве (это недостаток или я придираюсь?)
Обращения в сервис: нет.
Резюме: я, собственно, фетишистка на инструменты - этот аппарат полностью соответствует моим представлениям о том, какой должна быть ЭШМ.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Хе-Хемуль написал :
Недостатки: подозреваю, деталей если что не найду, а ведь помаленьку редеют крючки на подошве (это недостаток или я придираюсь?)
Обращения в сервис: нет.

наклейте промежуточную липучку на подошву. .

Хе-Хемуль написал :
Резюме: я, собственно, фетишистка на инструменты - этот аппарат полностью соответствует моим представлениям о том, какой должна быть ЭШМ.

а Вы неприхотливы

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Котопёс написал :
а Вы неприхотливы

откуда быть прихотливости при такой бедности? дайте помацать что-то уровнем повыше, возможно, у меня появится новая мечта.
Плюс я и эту-то еле нашла в магазинах!
Зы я? я не гордая, мы, королевы, ваще бабы простые (ц)

Kress CPS 6125 Подтверждаю, отличная универсальная и легкая машинка. Были опасения что мощность на грани, но при работе оказалось вполне достаточно. С полировкой и в реальных боевых условиях еще не приходилось ей работать, подозреваю что на малых оборотах значительные площади будут все же ей не под силу без перекуров.

МОДЕЛЬ: ЭНКОР МШЭ-240/125Э, кейс
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Август 2010
ДОСТОИНСТВА: Удобно держать и работать, мягкий провод, добротно собран кейс с железными защёлками ! Используется как проф. Наработка уже около 400 часов пока всё гуд!
НЕДОСТАТКИ: НЕТ ! Всё устраивает!
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА:

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

МОДЕЛЬ: GEX 125-150 AVE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 18.03.2012
ДОСТОИНСТВА: Длинный резиновый шнур, Система снижения вибрации, сделана в Швейцарии, отличная система пылеудаления.
НЕДОСТАТКИ: Вроде нет
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5.

МОДЕЛЬ: Макита 5041
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: начало 2012г.
ДОСТОИНСТВА: Лёгкая , удобная , "непыльная" , в меру мощная , обрезинена , регул. оборотов , удобная доп.ручка с креплением вокруг
НЕДОСТАТКИ: Как водится у Макиты - короткий шнур , отсутствие кейса .
Обращение в сервис: нет .
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: класная машинка .
Четыре с плюсом .