Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 760
#3975636

Abrikos написал :
В Харькове на базаре брал когда-то гофру и коробки российской ДКС, были из ПВХ. Еще знаю чешскую Kopos Kolin

Разный электромонтажный хлам из ПВХ и металла. Пожарный сертификат России. Достать проблематично, не во всех городах розничная торговля. Цены умеренные. По крайней мере у нас в городе и по моим понятиям умеренные.

За КОПОС огромное спасибо. почти то что надо, включая отличный каталог с указанием класса реакции на огонь

sebikov написал :
Кто знает, какие фирмы выпускают...

В Харькове на базаре брал когда-то гофру и коробки российской ДКС, были из ПВХ. Еще знаю чешскую Kopos Kolin

Разный электромонтажный хлам из ПВХ и металла. Пожарный сертификат России. Достать проблематично, не во всех городах розничная торговля. Цены умеренные. По крайней мере у нас в городе и по моим понятиям умеренные.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 760

Кто знает, какие фирмы выпускают аксессуары для кабель-каналов и мини-каналов, из пластмассы не поддерживающей горение? у всех производителей отказные от пожарной сертификации

Сталь прекрасно затухает без подачи кислорода.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Подавляющее число пластиковых щитов и боксов прекрасно горят и затухать не собираются. К сожалению, остаётся с этим мириться

Встраиваемый щиток на 8 модулей ОрtiВох Р-ВVK-2-08-IР40. Артикул 117940. Серый корпус, белая крышка с черной прозрачной дверцей. Внутри корпуса и с обратной стороны крышки маркировка АВS РС 850 градусов.
Из описания:
Материал - самозатухающий термопластик, стойкость к воспламенению при 650 градусов (проволока по ГОСТ 27483 (МЭК 60695-2-1)). Корпус по ГОСТ Р 50827 (МЭК 670).
Про крышку с дверцей не скажу, не пробовал, а что касается корпуса - весь этот бред про самозатухание - это наглая и циничная ложь. Горит и не думает затухать.

Integrator написал :
Если честно проходит испытание проволокой - это уже хорошо. Думаю, в этом случае пластик будет самозатухающим.

Думаю, рулон туалетной бумаги и полиэтиленовая крышка для банки из магазина хозтоваров так же успешно пройдут испытания проволокой, как и щиток АВВ UK500 из полистирола, отвечающий стандарту UL94 V2.
Самозатухание - это не тесты раскаленной проволокой, а свойство материала. Подожгите щиток АВВ UK500 и розетку АВВ из поликарбоната, щиток не потухнет, а розетка потухнет. А испытания проволокой пройдут и щиток, и розетка. И любая картонная коробка из под шоколадных конфет, если не пытаться раздувать пламя во время испытаний.

Мда, получается все грустно с пластиком...
да и с самими автоматами - тоже нехорошо.
насколько я понимаю - 100% не будут гореть и плавится советские автоматы, черные из хрупкого материала...

Регистрация: 25.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Бросьте вы страдать из-за горючести.
Сейчас сложно найти негорючий подрозетник,а вы про щиток.
Всё зависит от качества и правильности монтажа.
Что же сделаешь,если в России такой дурдом: из-за какой-то мелочи строжат,а самое главное - горючие материалы разрешают продавать.
Это то же самое,что с курением - легче повысить цены,придумать запреты,чем что-то сделать,чтобы помочь зависимому бросить курить.

andrewkhv написал :
а при каких событиях в щитке возможно его загорание открытым пламенем? при условии, что щиток честно проходит испытание проволокой?

Регулярный осмотр и профилактика электрооборудования. Иначе ничего не поможет, даже металл. Известны случаи сгорания коровников и других с/х объектов при отказе защиты во время замыкания на заземленную трубу, в которой проложена проводка. Стенку стальной трубы 3 мм прожигало дугой насквозь и расплавленный металл капал на деревянный пол.

deepJohn написал :
Не подскажете негорящие коробки для открытой проводки?

Сюда загляните:
www.kopos.ru/site/index.php
Kopos Kolin, Чехия. Коробки, короба, трубы и прочий электромонтажный хлам из негорючего ПВХ.

Распаечные коробки под дерево Hegel и Рувинил не берите - полыхают как сено.
Так что поиск распаечных под дерево продолжается.
Мне вообще кажется, что распаечные коробки - самое слабое звено.
Я уже склоняюсь к тому, чтобы взять коробки любого цвета и обклеить сверху пленкой. Не подскажете негорящие коробки для открытой проводки размера около 75х75?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
а при каких событиях в щитке возможно его загорание открытым пламенем? при условии, что щиток честно проходит испытание проволокой?

Когда пожар будет и будеть гореть все вокруг...

andrewkhv написал :
а при каких событиях в щитке возможно его загорание открытым пламенем? при условии, что щиток честно проходит испытание проволокой?

Если честно проходит испытание проволокой - это уже хорошо. Думаю, в этом случае пластик будет самозатухающим.
А насчет открытого пламени - если, например, так:
ослабление контакта - нагревание - дальнейшее ухудшение контакта - дуга?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а при каких событиях в щитке возможно его загорание открытым пламенем? при условии, что щиток честно проходит испытание проволокой?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Integrator написал :
По обоям???

по щитку аккуратно изнутри

юра Т написал :
ну пройдитесь огнестойкой красочкой раз переживаете

По обоям??? И как это будет выглядеть в квартире?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Integrator написал :
Жаль попробовал поджечь материал уже после завершения монтажа - теперь нужно искать что-то другое и переделывать

ну пройдитесь огнестойкой красочкой раз переживаете

Тема очень интересная.
Пытаюсь найти негорючий пластмассовый бокс для автоматов, чтобы установить на оклеенную обоями стену.
Какой посоветуете?

Польский SRn-18 Elektro-plast Opatowek горит превосходно .
Жаль попробовал поджечь материал уже после завершения монтажа - теперь нужно искать что-то другое и переделывать .

Кто-нибудь поджигал Moeller BC-O-...-ECO?

7feet написал :
Объясните дилетанту, почему нельзя делать коробки из ПВХ?

Зачем негорючие коробки на кирпич/бетон?
Негорючие нужны на гипсокартона, и нормального качества, они стоят соответственно - от 0.65 доллара. Многие считают что это дорого, поэтому на базары это никто не завозит, а завозят "подешевле" естественно горючие.
А вообще, испытание проводится не огнём а раскалённой проволкой 650С или 850С.

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Очень интересная тема.
Все установочные коробки, которые мне удалось найти в продаже, горят. Особенно разочаровал Legrand. Их коробки горели хлеще всех, даже хлеще трехрублевых Hegel и Tyco. Может быть, оно не так уж и страшно, но как-то обидно: кабель - нг, гофра не горит, розетки не горят, а коробки... Объясните дилетанту, почему нельзя делать коробки из ПВХ?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Проверка огнем зажигалки:
Щиток ABB серии UK500 - хорошо горит, коптит и воняет. И внутренняя часть и декоративная крышка прикрывающая автоматы.
Короба ИЭК. В пламени горят, коптят (много слабее АВВишного). После убирания из пламени сразу тухнет.
Шина Шнайдер для автоматов. В пламени горит, чуть-чуть коптит (совсем слабо). После убирания из пламени сразу тухнет.

В сан-эпидем заключении (на сайте Рувинила) улыбнуло:

/цитата/ "Область применения:
Для разветвления и защиты проводов электрической сети при монтаже открытой проводки на объектах Министерства обороны Российской Федерации и других объектах"

Я понял. Эти коробки - вражеская диверсия против российской армии.

Souto написал :
Коробка. Рувинил Тусо 67054.
Потрясён. Горит так, будто её предназначение - разжигание камина!
А я, по наивности, думал, что уж коробки-то можно брать любые, какие больше глазу понравятся. Оказывается и тут засада!

Зачем такие разрешают выпускать?

Хороший вопрос...
Хотя, судя по сертификату с сайта производитель и не обещал подобного свойства этого изделия. Так что, всё по-честному.

Коробка. Рувинил Тусо 67054.
Потрясён. Горит так, будто её предназначение - разжигание камина!
А я, по наивности, думал, что уж коробки-то можно брать любые, какие больше глазу понравятся. Оказывается и тут засада!

Зачем такие разрешают выпускать?

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

В ИЭК наступил кризис?Вот что находится в их щитках вместо нулевой шины.

Я за металл.

Проверил на днях ВВГнг от Севкабеля 1,5х2 спичками - не горит, дымит понемногу и обугливается,но убираешь спичку и стразу дым пропадает.

Какой щит в деревянный дом безопаснее: пластик или металл?

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

У меня пять лет стоит пластиковый бокс, не помню какой фирмы уже, с четыремя автоматами на горючей стене. Прочитав всю тему думаю, как обезопаситься теперь. Есть ли резон проложить внутрь азбест (в качестве временной меры)? В скором времени собираюсь подключать летний домик и делать внутри проводку. Кабель-каналы уже купил. Вопрос сейчас стоит об распаечных коробках и боксе. Подскажите качественные, негорючие.

deepJohn написал :
Присоединяюсь.

Нашлись коробки нормального качества
Фирма Spelsberg -самозатухают почти без дыма

klm3 написал :
А вот если бы кто посоветовал марку

Присоединяюсь.

iale написал :
очень часто с этих "лиц" быстро слетает состояние самодовольства - бывает достаточно 2-3 вопросов/уточнений

Мне,если честно, совсем радости не много доставляет проверять продавцов. Пусть пожарная инспекция их проверяет. А вот если бы кто посоветовал марку распаечеых коробок и подрозетников, которые не горят ( или самозатухают), то был бы очень признателен

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

klm3 написал :
Надо было видить самодовольные рожи продавцов

очень часто с этих "лиц" быстро слетает состояние самодовольства - бывает достаточно 2-3 вопросов/уточнений

Коробки HEGEL красные - горят не тухнут
LEGRAND квадратные ( достаточно дорогие) красные - горят и воняют

ps Надо было видить самодовольные рожи продавцов, когда я спросил нормальные негорючие коробки - Типа чего их выбирать....у нас все супер!!!!

коробки makel никто не пробовал, горят или нет?

Распаячные коробки Тусо (Рувинил) никто не пробовал?

Вот, как раз думал куда написать об итогах огнетеста и тут эта тема.

Итак проверял пламенем зажигалки то, с чем работал у себя на даче ( а точнее куски-обрезки). Покупалось в Электромонтаже. Увы бокс на вводной автомат Тусо (коричневый) забыл проверить - теперь кусочек уже наверное не найти.

  1. Короба Рувинил (под дерево. светлый бук) - не горят, но дыма много выделяется.
  2. Корпус розетки Москвичка (двойная, белая, "евро", 16 А) - горит очень хорошо (внутрености не пробовал).
  3. Внутренний слой (между внешним и самими проводами) кабеля NYM Электрокабель Кольчугино - горит очень хорошо.

Не покупайте коробки Elcon. Внешний вид супер, но вспыхивают как сухое сено. Пахнут при горении как жженый пенопласт.!
Зато провел эксперимент на коробах Malpro - просто супер. На открытом пламени не дымят, практически не чернеют и не плавятся. Очень порадовало. Рекомендую. Испытывал цвета "светлое дерево".
Так что сейчас нажожусь в поиске коричневых или цвета дерева распаечных коробок. (

4Серый написал :
дверцы требуют заземления только когда на них что-то устанавливается:амперметр,вольтметр,кнопки,индикат орные лампы и т.д. заземления металлической дверцы щита в которой кроме замка ничего не врезано не требуется.

в металлическом щитке обычно дверца уже на заводе соединена с корпусом гибким проводом-сеткой

Leonid53 написал :
Металлический щиток хорош, но он требует заземления, особенно дверцы.

дверцы требуют заземления только когда на них что-то устанавливается:амперметр,вольтметр,кнопки,индикаторные лампы и т.д. заземления металлической дверцы щита в которой кроме замка ничего не врезано не требуется.

deepJohn написал :
Нету ли нормальныхкоробок бежевых, коричневых, под цвет дерева? Размеры около 80х80х25.

я в бревенчатом доме без внутренней отделки вагонкой поставил серые коробки.
Они гармонируют с серыми же кабелями NYM, проложенными открыто.
При желании можно короба серые положить. Но это дача сезонного проживания.
А вот белые коробки хороши в доме с оштукатуренными стенами. Металлический щиток хорош, но он требует заземления, особенно дверцы.

Имел ввиду негорючих, в соответствии с темой. А так согласен, таких коробок завались.

deepJohn написал :
Но большой вопрос по распаечным коробкам. Неужели все в деревянном доме белые ставят? Нету ли нормальныхкоробок бежевых, коричневых, под цвет дерева? Размеры около 80х80х25.

все это есть,надо только немного поискать.

Прочитал всю тему, решил ставить в деревянный дом стальной щиток. Пусть некрасиво, но... Сделаю на нем аэрографию.
Но большой вопрос по распаечным коробкам. Неужели все в деревянном доме белые ставят? Нету ли нормальныхкоробок бежевых, коричневых, под цвет дерева? Размеры около 80х80х25.
Как такие коробки?

прочитал всю тему и не понял:а счетчики горят или нет?кто нибудь поджигал?

Да, действительно. Прочитал всю тему внимательно и понял, что я ошибся. Прошу простить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посмотрел. Везде тестируется именно огнестойкость, а не IP, так что никакой путаницы нет.
А что в тексте упоминается IP - так это копипасты описания товара с сайта магазина. Не возиться же с правкой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Прочитал несколько первых сообщений. Леонид53 отчаянно путает степень защить IP от твердых частитц и воды с огнестойкостью. IP с огнестойкостью/горючестью не имеет ничего общего.

Urii написал :
на стену за ним лист металла думаю прикрутить.

Гипсокартон, вреде, удобней будет...

Leonid53 написал :
а нет ли тут противоречия?
можно ли щиток при такой установке считать встраиваемым?
Ведь встраиваемый обычно представляется как вмурованный
в негорючую стену, а тут он висит на горючей стене просто
немного "задрапированным" гипсокартоном

Ха, ход Ваших мыслей мне нравится :-)
то есть Щиток Навесной Задрапированный? -)

вообще я планирую чтобы он висел на гипроке, точнее в окружении профилей, а стены сзади все-таки не касался + на стену за ним лист металла думаю прикрутить.

а вот если по аналогии, то и проводку за такой стеной тоже можно считать не скрытой, а открытой, но с леганца задрапированной гипроком?
однако, посмотрим ПУЭ. касательно проводов в ПУЭ четко сказано, что они за гипроком будут считаться скрытыми. Тогда, полагаю, и к щитку такой подход применим, хотя нигде про это формально не сказано (а может где и сказано, да мы не в курсе?)

Urii написал :
пластиковый щиток можно ставить в гипсокартон, которым с зазором 10см обшита брусовая стена?

По теме: встраиваемые АББ

а нет ли тут противоречия?
можно ли щиток при такой установке считать встраиваемым?
Ведь встраиваемый обычно представляется как вмурованный
в негорючую стену, а тут он висит на горючей стене просто
немного "задрапированным" гипсокартоном

Короче по АББ еще раз. берем немецкий каталог ABB Striebel&John и все шкафы, которые там есть нормальные, т.к. могут продаваться в Германии. А если нету, то как повезет.

Но вообще по Российским нормам электрические шкафы сертификации не требуют, в т.ч. и пожарной.

Urii написал :
В связи с чем вопрос к "пожарникам" - какого цвета поджигали АББ? Возможно, серый и белый будут гореть по разному.

Я испытывал Хагер, белый и серый
белый - самозатухает
серый - горит

Нашел интересное описание Europa ABB IP40

Изготавливаются с использованием двух различные материалов:
Белый Ral 9001 - самозатухающий термопластик (в соответствии со стандартами UL 94 V-O) устойчивый к воспламенению и перегреву до 960 °С (испытание спиралью накаливания), в соответствии со стандартами IEC 695-2-1. Серый Ral 7035 -самозатухающий термопластик, устойчивый к воспламенению и перегреву до 650 °С (испытание спиралью накаливания) в соответствии со стандартами IEC 695-2-1.

В связи с чем вопрос к "пожарникам" - какого цвета поджигали АББ? Возможно, серый и белый будут гореть по разному.

Как я понимаю что А300, что поликарбонатные (серия Европа, да?) - все для настенного монтажа. А для скрытого неужели нет ничего?

Я уже где то писал. Есть у АББ которые сделаны для всей Европы. Там пофигу они не сертифицируются, а есть АББ для Германии. Там из пластиковых поставляются только поликарбонатные 12 7хх и те которые делаются в самой германии серия А300 и еще есть серия противопожарных пластиковых, но их в Россию не поставляют по причине цены. Здесь такие шкафы за такие деньги не купят.

А пластиковый щиток можно ставить в гипсокартон, которым с зазором 10см обшита брусовая стена?

По теме: встраиваемые АББ также горючи, как и 12650, никто не пробовал?

ВТБ! написал :
Попробуйте поджечь всю эту пиротехнику не открытым пламенем, а кабелями ВВГ/NYM под защитой УЗО 30мА и автоматов В16 при расчётном ТКЗ не более килоампера.

горели у меня розетки ещё советского производства из белой пластмассы, но к счастью
пластик был какой-то ломкий, как-будто мелом насыщенный негорчий
А то, что в штатной ситуации ничего случиться не должно - это не аргумент.
Кстати, горели розетки из-за плохого контакта, так что ни УЗО, ни АВ никак бы не помогли

gesper

Горение поддерживают или нет?

Познакомился с продуцкией PlastElectro на неделе.
Распаечные коробки порадовали своей продуманностью и удобством, по сравнению с Тусо, которые постояно на рынке попадаются. У Тусо широких (120*120) но при этом не высоких коробок найти не удалось, а у Пластэлектро самое оно нашел.

и вот еще понравились.

Leonid53 написал :
обилие электротехнических изделий из горючей платмассы обескураживает

Попробуйте поджечь всю эту пиротехнику не открытым пламенем, а кабелями ВВГ/NYM под защитой УЗО 30мА и автоматов В16 при расчётном ТКЗ не более килоампера.

вообще, обилие электротехнических изделий из горючей платмассы обескураживает -
интересно, а в Канаде какие изделия используют в деревянных домах?

Leonid53

Если загорелась сталь - значит деревянный дом уже сгорел.
Ставьте стальной щиток.

Leonid53 написал :
нашёл и негорючий бокс - АВВ (проверял по креплениям на стену Б2525 - сам бокс не жёг)
Е2503. Бокс 12650 навесной 10 модулей прозрачная дверь без клеммника IP55 (ABB)

к сожалению, горит

придётся на кусок оцинковки ставить

с трудом себе представляю открытую проводку в каменном доме - там все норовят провод в штробу заложить Вывод - все эти дешёвые горючие коробки и розетки люди ставят в деревянные дома

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
результаты поджигательства порадовали...

Прямо пироманы какие-то ...

Leonid53 написал :
так ведь и негорючие есть из пластика

Да я интуитивно их и взял к бюджетным Этюдам в кампанию.
Поэтому результаты поджигательства порадовали...

Uzver
"Гофры" проверять смысла нет, пвх - не горят, пнд - горят.

Коробки все проверяю. Выливаю 5 кубов бензина и поджигаю горит после выгорания бензина - нахрен. Проделываю сие порой на глазах изумленых продавцов на рынке.

Да пипл вы ещё попробуйте проверить гофры пластиковые, недавно тут одну поджег случайно... Так затоптать не удалось пришлось огнетушителем пшикнуть на неё.

ВТБ! написал :
А распределительные коробки?

так ведь и негорючие есть из пластика (см. выше)