Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#790448

Доброго всем времени суток!

В процессе ремонта в комнате был задуман диагональный угловой шкаф. По периметру комнаты на потолке сделан выступ из гипсокартона с лампочками, а в том углу где шкаф планируется - соответственно получился треугольник из гипсокартона.

Но теперь встал вопрос о внутреннем наполнении этого шкафа. Как его лучше сделать, чтобы было удобно пользоваться? Желательно чтобы была штанга для вешалок, выдвижные шуфлядки и открытые полки. Шкаф планируется от пола до гипсокартонного потолка.

На рисунке виден тот угол, в котором будет шкаф

Заранее всем спасибо!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ох, какой у вас кубик-рубика получился... Вы бы лучше габариты шкафа указали - длину задних стенок(от угла по стене в каждую сторону) и ширину боковых.

solo написал :
Ох, какой у вас кубик-рубика получился... Вы бы лучше габариты шкафа указали - длину задних стенок(от угла по стене в каждую сторону) и ширину боковых.

Ну если вы внимательно посмотрите на рисунок, то увидите, что размеры там как раз стоят - 1330 по одной стене и 1542 по второй. А вот насчет ширины боковых... тут как раз и есть вопрос. Может можно вообще без них обойтись? Т.е. например двери-купе от стены до стены по диагонали. Ну а если для более удобного/красивого шкафа нужны все-таки боковые стойки, то соотв. их можно сделать любой ширины от 0 до 300мм (кстати этот размер тоже есть на картинке), но тогда размеры по стенам уменьшатся.

Если понятнее в плане - то вот новая картинка. Пунктирные линии - размеры без боковых стоек.

Ну и забыл написать, что купе - не принципиально. Это может быть и распашной шкаф, если это будет удобнее и красивее.

DeKa написал :
Ну а если для более удобного/красивого шкафа нужны все-таки боковые стойки, то соотв. их можно сделать любой ширины от 0 до 300мм

Вообще то они напрашиваются,а вот какой ширины,как красивее-смотреть по месту.

DeKa написал :
купе - не принципиально.

Габариты большие,купе наверное удобней.

Ну пусть будет купе - а вот с внутренним наполнением что делать?

На вкус и цвет товарищей нет.

Чепик написал :
На вкус и цвет товарищей нет.

Да, хотелось бы что-нибудь такое - большо спасибо за ссылку. Проблема только в том, что у меня боковые стойки не могут быть больше 300мм по ширине, а поэтому не получается непосредственно к ним прикрепить штангу. Да и шуфлядки очень неглубокие получаются. Может подскажете, что делать в случае, когда боковые стойки узкие.
Заранее спасибо!

DeKa написал :
не получается непосредственно к ним прикрепить штангу.

Есть выдвижные вешала.

Вот что получилось у нас
Смотрите вложенный файл.
Размеры шкафа 750 х 750 по угловым стенам, 2400 в высоту.
Извратились, поставили подсветку вовнутрь.
P.S. Для справочки загляните сюда
Отличный семидневный БЕСПЛАТНЫЙ курс по изготовлению мебели:

  • из труб "Джокер"
  • как сделать красивые зеркала
  • шкаф-купе
  • кухня
  • компьютерный стол.
    Я думаю найдете много интересного!
    Удачи!!!!

filis68 написал :

А какая у вас в этом шкафу ширина боковых стоек?

И есть еще один вопрос к сообществу - как видно из моей картинки у меня длина шкафа по одной стене больше чем по другой. А значит и угол дверей со стенами не 45 градусов, а около 40. Если все-таки ставить распашные дверки, то что делать с петлями в таком случае? Подойдут ли петли, которые +45, или что-то надо другое придумывать?

Также вопрос: знаю, что можно собрать двери как для шкафа-купе, но сделать их распашными. Как они в таком случае крепятся к полу и потолку шкафа, и можно ли их как-то регулировать после установки?

Заранее спасибо за ответы!

А ничего что раскатная купешная система забирает от внутреннего объема в глубину до 80 мм по всей высоте? Теща тож хотела нишу закрыть примерно такой же глубины. Я ей приволок отрезок верхнего трека Раума и продемонстрировал.

Распашные системы купешных дверей монтируются по разному в зависимости от производителя. Раум засверливается, командор - две байды крепяться к дну и крышке, хотя кажись есть и под "пятаки" которые тож засверливаються (точно есть, ща каталог посмотрел). И им без разницы 45 или 35 градусов, а вот что касается четырехшарнирных петель уже не помню.
Распшные купешные регулируються, но очень плохо и в основном только лево-право, верх-низ. Правда может сейчас уже чего изменилось :-)))

Ширина боковых стоек 300 мм, двери получились шириной 304 мм (с обторцовкой), петли 45 град

satrap написал :
Распашные системы купешных дверей монтируются по разному в зависимости от производителя. Раум засверливается

Интересует система типа Раум (у нас в Беларуси она называется Сенатор). Если я правильно понял, то из двери вверх и вниз торчат штыри, которые каким-то образом входят в отверстия в полу и потолке шкафа. Если так, то как их устанавливать и как регулировать? И еще тогда по идее нужны упоры, в которые двери будут упираться в закрытом положении? И наверное что-то вроде магнитов (магнитится ли аллюминий?) чтобы их там зафиксировать? И сколько такая система дверей съест от глубины шкафа? Миллиметров 40?
И все-таки что делать в случае обычных петель если угол не 45?

DeKa написал :
В процессе ремонта в комнате был задуман диагональный угловой шкаф.

Я тоже себе угловой делал. Вот что вышло.

Про глубину не помню, но где то так ведь вертикальный профиль: Раум 753 - 34,5мм, а Раум 751 - 33,3мм. Размер двери по ширине должен быть такой чтоб не биться об стоевую деталь шкафа когда она ставиться в трапецию.

pritvor написал :
Я тоже себе угловой делал. Вот что вышло.

Очень симпатично, а что внутри, как полки организованы?

satrap написал :
Размер двери по ширине должен быть такой чтоб не биться об стоевую деталь шкафа когда она ставиться в трапецию.

А вот это вот поясните, если не трудно.

Из рисунка по сборке двери стало немного понятнее, но с регулировкой похоже там трудно. Т.е. отверстия под втулки надо сверлить достаточно точно. Или я ошибаюсь?

Ну, во-первых есть расчетные размеры распашного исполнения, а во-вторых - действительно сверлиться нужно достаточно точно. Если уж совсем утрировать, то чтоб дверь открывалась нормально на 90 градусов, а не на допустим 60. Ведь распашная система устанавливается вовнутрь. И эту распашную систему мы вообще накрывали крышкой при сборке, а не устанавливали двери в уже готовый шкаф. Чтоб щели сверху и снизу были минимальные. Кому как, а мне распашные из купешных не нравились никогда.

DeKa написал :
как полки организованы?

вот так. показаны только полки несущие конструктивную нагрузку. в левой части шкафа ещё полочек 5 для мелочевки. с права внизу в тумбочке тоже одна полочка.

satrap написал :
Кому как, а мне распашные из купешных не нравились никогда

Вот и у меня есть сомнения по поводу купешных распашных. Но если ставить обычные дверки, то остается вопрос с петлями.

У меня старенький Блюмовский каталог и там петли четырехшарнирные под всевозможные углы. Только бывает ли все это в продаже?
Там даж доборные пластины под крепежные планки петель чтоб получать любой угол.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Поддержу Satrap'а
Кроме занятия ценного объема сдвижные двери шумней, дороже и, ИМХО, толкать или тянуть эргономичней чем сдвигать вбок.

satrap написал :
У меня старенький Блюмовский каталог

Спасибо большое, буду тогда искать. А есть ли в вашем каталоге петли +40?

VAT написал :
ИМХО, толкать или тянуть эргономичней чем сдвигать вбок.

Ну это спорный вопрос. Но в моем случае, если делать боковые стойки, проем получается 1100, а значит двери по 550. Для купе узковато, а для распашных нормально.

DeKa написал :
петли +40?

Есть. Там рядом с каждой петлей есть таблица применения, допустим +45 (+40;+45;+50)

DeKa, для угла +40° (130°) возможны следующие варианты навесок с использованием петель Intermat:

Другие варианты углов можно посмотреть , начиная со стр. 3.39 до 3.56.