Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631
#792278

xpg934 написал :

кое какой есть мануал, но без привязки к материалу. Универсальный

xpg934 написал :
видел на картинках что используют деревянные рейки 1x1 см, их проще вытаскивать

я тоже видел их ещё где то найти надо, прямые, а какая разница, какую щель потом замазывать, 1 или 2 см? я к оцинкованным маякам приноровился как то, их всегда купить можно и в любом колличестве, да и они 6 мм а не 10, тоже плюс, пытался даже их по второму разу использовать, но потом забил, неохота очищать стало. дело в том что замазывать щель всё равно надо, а это очень не удобно, проще там оставить конечно, но вот, я сначала оставил, потом начал лркой шпаклевать, а там ржавчина, испугался что на обои вылезет и выламал, с тех пор убираю сразу. может кто сказать, вылезает ли на самом деле ржавчина на обои?

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

mirock написал :
кое какой есть мануал, но без привязки к материалу. Универсальный

да, весь сайт перечитал, респект и уважуха
пытаюсь sketchup изучать, а то измаялся с 3dsmax'ом... как пушкой по воробьям.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

xpg934 написал :
пушкой по воробьям.

очень метко сказал. Я хорошо знаю зд макс, но для наших дел он громоздкий слишком.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

кстати перешел с реек 1см*1см на 2см*4мм. лучше держатся и проще снимаются, но я вынимаю по свежему, в тот же день. Использую раз по 20-30 пока правилом не счешу до ужаса. Экономно и удобнее. Металлические только на стяжку, и то не всегда.

mirock написал :
Использую раз по 20-30 пока правилом не счешу до ужаса. Экономно и удобнее. Металлические только на стяжку, и то не всегда.

Это Вы работаете, а для себя оцинковка удобнее-проще достать ( в смысле купить) и потом выбросить сразу, имхо.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Inoy написал :
Это Вы работаете, а для себя оцинковка удобнее-проще достать ( в смысле купить) и потом выбросить сразу, имхо.

я не против я ж опытом делюсь, у нас на любом рынке деревяхи продают как железки. только деревяшка стоит 1грн.(0.5$) а железка 1 бакс. и деревяшку юзаю долго, а железки одноразовые почти всегда. если квартира то баксов сто можно сэкономить, но для меня дело не в экономии а в удобстве. Намного быстрее деревяшки ставить и без алебастра и прочего на обычный раствор

mirock написал :
я не против я ж опытом делюсь

и я не против деревяшек, не так выразился наверно просто я не пробовал их, надо будет попробовать. мне в деревяшках не нравится то что минимальная толщина штукатурки большая получается, с трудом представляю прямую деревяшку толщиной 6мм

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Inoy написал :
и я не против деревяшек, не так выразился наверно просто я не пробовал их, надо будет попробовать. мне в деревяшках не нравится то что минимальная толщина штукатурки большая получается, с трудом представляю прямую деревяшку толщиной 6мм

4! коллега 4! она ровная и гибкая как незнаю что. принимает форму правила

mirock написал :
4! коллега 4! она ровная и гибкая как незнаю что. принимает форму правила

Наверно я зря недооцениваю деревяшки.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

mirock написал :
4! коллега 4! она ровная и гибкая как незнаю что. принимает форму правила

а деревяшки нормально держатся на растворе? им ведь цепляться нечем, как железкам, только тремя плоскостями. И ещё вопрос, 4мм деревяха imho уж очень гибкая, т.е. даже если через каждые 30 см делять плюхи, то она может прогибаться под правилом... или нет?

xpg934 написал :
даже если через каждые 30 см делять плюхи

Я под оцинковку делаю через 15 примерно, под деревяшку, думаю, лучше сплошняком.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

xpg934 написал :
а деревяшки нормально держатся на растворе? им ведь цепляться нечем, как железкам, только тремя плоскостями. И ещё вопрос, 4мм деревяха imho уж очень гибкая, т.е. даже если через каждые 30 см делять плюхи, то она может прогибаться под правилом... или нет?

плюхи сплошняком

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

О, какое фото! Просто копия угла в туалете у меня, над которым сейчас работаю

Вопрос возник. На такой же угол надо клеить плитку. Как быть? Если прямо на кирпич, то imho разорюсь на клее. Гипсокартоном - нельзя, каждый сантиметр площади на счету. Думаю ротбанком загладить минимальным слоем... ? На ротбанд можно плитку клеить? И как он относится к влажным помещениям? В это углу у меня душ запланирован.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Ещё вопрос. Сколько времени схватывается рейка на плюхах?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

На ротбанд можно,аквастопом грунтовать. А маяки быстро прихватываются, кирпич влагу взял и все. Преимущество такого способа от примораживания алебастром. они легко снимаются, но держатся хорошо, потому что по всей площади. Получается пока поставил стенку, и сразу набрасываешь, прямо по свежему, стоят нечего делать, не падают. набросил, перекур чтобы раствор чуть воду отдал и не плыл, сдираешь и затираешь пенопластовой теркой. Это про цементный раствор.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

mirock написал :
На ротбанд можно,аквастопом грунтовать. А маяки быстро прихватываются, кирпич влагу взял и все. Преимущество такого способа от примораживания алебастром. они легко снимаются, но держатся хорошо, потому что по всей площади. Получается пока поставил стенку, и сразу набрасываешь, прямо по свежему, стоят нечего делать, не падают. набросил, перекур чтобы раствор чуть воду отдал и не плыл, сдираешь и затираешь пенопластовой теркой. Это про цементный раствор.

А если ротбандом, тоже самое всё? И кирпич предварительно надо грунтовать? Если да, то как же он тогда влагу лишнюю заберет? А если нет, то небось схватываться моментом будет всё

Ну и третий вопрос. Внешние стены - кирпич. Шпаклевать их не хочу, т.к. очень уж много уйдет сил и ротбанда, а хочу зашить гипсокартоном прямо поверх кирпича без конструировния металлоконструкций, чтобы не уменьшать пространство. Как крепить гипсокартон? Видел что делают плюхи из чего-то похожего на ротбанд, а потом клеют на это лист, и поверх ещё и привинчивают. Расскажите технологию в двух словах.

Такая же хрень, внешние стены кирпичные и ооочень кривые, я их выровнил с помощью гипсокартона методом наклейки на плюхи. Клеил на монтажный клей KNAUF PERFIKS (мешок где-то 250р. с копейками). Ничего сложного нет: сначало нарезаешь гипсокартон нужного размера, затем готовишь раствор клея и с помощью шпателя наносишь плюхи клея на расстоянии 30-40 см. друг от друга прикладываешь к стене и с помощью уровня и резиновой киянки "сажаешь" лист по уровню, и обязательно контролируй "волнистость" гипсокортона с помошью длинного правила и не забудь под листы подложить подкладки толщиной где-то 0,5-1см. чтобы оставить зазор между полом и гипсой (затем их можно удалить) Перфикс отлично приклеивает (специально приклеивал кусок гипсокартона на стену, пытался потом оторвать... в итоге обломал все углы но так и не оторвал..... потом пришлось срубать со стены перфом.)

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

SKU-ter написал :
Такая же хрень, внешние стены кирпичные и ооочень кривые, я их выровнил с помощью гипсокартона методом наклейки на плюхи.

Ага, спасибо, скоро попробую... сейчас пока санузел делаю, там к сожалению гипрок на стены не могу себе позволить, места мало, а надо и унитаз, и раковину и ушевой угол поставить...

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

xpg934 написал :
На ротбанд можно,аквастопом грунтовать.

Так я всё про кирпич и ротбанд... предварительно кирпич надо грунтовать?

mirock написал :

xpg934 написал :
Так я всё про кирпич и ротбанд... предварительно кирпич надо грунтовать?

Обязательно. Любой универсальной грунтовкой, типа Церезита СТ17