Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434
#5785911

gargoyles написал:
Гвозди точно нельзя, если вбивать разнонаправленно?

Если хотите рискнуть и поучиться на своих ошибках, то забивайте гвозди!

gargoyles написал:
рекомендации делить лист аж на 4 части

Для укладки на клей без саморезов к стяжке или бетонному основанию.

gargoyles написал:
по лагам циркуляркой якобы если вдруг попадёт влага, то большой лист выгнет горбом, в то время как маленькие части меньше подвержены деформации.

Такое количество воды на полу, чтобы выгнуло фанеру и оторвало саморезы - это только огромный потоп в эпоху НОЯ. Такой вряд ли будет. А при приличном потопе любое покрытие, что будет сверху на фанере сильно пострадает. Фанера, скорее всего, минимально.
Кстати, лагам потоп тоже противопоказан, они же деревянные. Если будут не закреплены, то покрутит прилично.

Добрый день. Хотел бы спросить у знающих толк в своём деле несколько вопросов. У меня 5-ти этажка я живу на втором этаже, соседей снизу слышно очень сильно особенно ночью когда они там На полу линолеум под ним доски и лаги(не какой шумки не чего вообще нет).
1) Надо ли менять доски на фанеру Толстую или же покупать новые доски и стелить из них полы?
2) Что лучше всего для шумоизоляции? Керамзит, вата или ещё что то?

Ребята привет. Тут некоторые запенивают зазор между фанерой и стеной, чтобы утеплитель не пылил. Но вроди как утеплитель должен вентилироваться, а с другой стороны плинтус тоже закроет все дырки для вентиляции.
Дак вот. Кто что думает, стоит пропенить или нет?

Добрый день! Из всего прочитанного собралась такая солянка про полы на лагах, что надо внести ясность. Дано: дом 1955 года постройки, 2 этаж, помещение будущее готовиться под ванну, кухню и маленькую прихожую. Финишное покрытие будет плитка или керамогранит. Полы не вскрывали ещё но перекрытия деревянные, заливать нельзя. Итак план действий: снимаем паркет, снимаем аккуратно доски, осматриваем на пригодность, что можно оставляем, что нет выкидываем. Выкидываем весь строительный мусор, осматриваем лаги что плохое выкидываем. Далее, стелим рубероид, обрабатываем лаги пропиткой, собираем из лаг ячейки 400х400. Устанавливать новые лаги будем на столбики 200х200 скрепленные между собой саморезами и прихваченные пеной к перекрытию. Лаги между собой крепить на уголки металлические. Ячейки заполнить ватой, сверху слой подложки, сверху фанера 10 мм и цсп водостойкий на клей и саморезы. Не хочется делать лишнюю работу, из чего есть пара вопросов:
Старые лаги, гнилые, выпиливать нужно под самой стеной или оставлять 10; 15; 20 см?
И лаги выбрали 50х50 не маленькие?
Может сразу выкинуть и лаги старые не морочиться, просто все на квадраты пилить и выкинуть?
Рубероид надо по всему помещению стелить или только под опорный столбик?
Пропитка старых лаг нужна, если их оставлять или это только хуже сделает, только новые обработать?
Надо столбики крепить к основанию или все таки нет? По идеи полы никуда не денутся?
Подскажите пожалуйста,начинаем закупать материал, а ясности так и нет.

Быков написал:
Старые лаги, гнилые, выпиливать нужно под самой стеной или оставлять 10; 15; 20 см?

Если хотите оказаться минимум на этаж ниже - пилите.
Максимум что можно - усиливать, то есть положить рядом дополнительные.
Судя по всему Вы так и не разобрались с конструкцией Вашего перекрытия и пола, в голове каша.
Не зная конструкцию, не зная какая высота от перекрытия до "0" уже бежите покупать.
Тогда спрашивайте "У кого купить?".
В 1955 году перекрытия как правило делались бетонные, чаще всего пустотные толщиной 17-19 см.
Деревянные - Вы точно знаете? Проверили или наслушались?
Так что сначала нужно убедиться, измерить.
Кстати в СУ никогда не делали деревянные полы, как правило засыпка с поверхностной стяжкой.

Здравствуйте! Есть необходимость перестелить пол в двух комнатах. Плиты не ровные, нужно выставлять лаги на подкладах. Почитал эту тему и появилась шальная мысль заменить пергамин/линолиум на пробку - и мягкая и упругая. Из рулона на 10 квадратов можно много нарезать. Получается нечто подобное, изображенному на рисунке. Имеет ли это на жизнь или, наоборот пружинить будет? А может неконтролируемую усадку даст, 6 мм все-таки набирается.

Регистрация: 07.07.2017 Екатеринбург Сообщений: 8

Фанера 18 мм. Фанеру пришлось нарезать мелкими квадратами. Лаги 50х70. Мах длина лаги 1.5м. Шаг 50 см. Коридор. Планируется шкаф.
Надо ставить ригеля?
Финальное покрытие кварц-виниловая плитка. По сути линолеум. Стыки между фанерой местами большие до 7 мм. Чем заделывать стыки? Не нашел общего мнения? Мастика? Клей ПВА + опилки? Герметик?
Как часто крепить лагу к бетону? 2 раза в начале и в конце? Или не ленится и 3-4 раза?

Друзья, подскажите какого сечения должна быть лага при опорах через 1 метр? Важно избежать прогиб. На лагах будет фанера 21 мм.

Rooddy написал:
Друзья, подскажите какого сечения должна быть лага при опорах через 1 метр? Важно избежать прогиб. На лагах будет фанера 21 мм.

Rooddy, Лаги ставят через 50 см и опоры на лагах тоже через 50 см
Мы производим регулируемые опоры для лаг в Москве
Звоните-проконсультирую

Что бы не создавать лишнюю темы, спрошу тут!

На лоджии делаю пол, смонтировал регулируемые лаги, проложил утеплитель. Собираюсь класть фанеру, по идее планирую положить первый слой 15 мм (уже куплен, напилен, лежит - осталось пришурупить), сверху вторым слоем 10 мм и потом уже линолеум 42 класса.

Вот есть немного вопросов, т. к. надо уже завтра ехать покупать второй слой фанеры:

  1. Лоджия 116 на 310 см, листы фанеры 152x152, даже если в магазине отпилю 116x152, в машину не влезет! Первый слой у меня 76x116 лежат они поперек лаг (см. фото). Лаги 300 см 4 штуки лежат, расстояние между ними примерно 30 см. Как лучше положить второй слой? Я думал 116/2=58 и распилить фанеру 58x152 и эти листы положить уже поперек первого слоя, но получится что вдоль лаг, а шов верхнего слоя окажется как раз между лаг (по середине, между 2 и 3 лагой, на рисунке нижний слой красным, верхний синим). Или лучше шов сдвинуть, что бы не по центру был, а на одной из лаг, на 2 или 3 лаге? Или же пилить и класть так же, как и первый слой, просто сдвинув листы, что бы образовался нахлёст швов?

  2. Какое расстояние должно быть между листами фанеры, что бы не в ущерб линолеуму? Лоджия чуть длинней 3-х метров, по этому листы первого слоя раздвинул немного, зазор получился 5-7 мм. Я думаю для первого слоя это не важно. А вот на втором?

  3. Первый слой понятно прикручивается к лагам! Какое расстояние должно быть между саморезами? И к чему прикручивать второй слой, к первому слою, или так же нужно попадать в лаги?

  4. Какой сорт брать для верхнего слоя? Нижний слой самый простой 4/4

В общем для меня главная сейчас задача, каким нахлёстом положить верхний слой и как он должен крепиться к нижнему?

gloobus написал:
Первый слой у меня 76x116 лежат они поперек лаг

1) второй слой делайте из таких же листов, также поперёк лаг, но со сдвигом наполовину.то есть первый 38х116, затем 76х116, снова 76хна 116 ...и т.д., а последний - какой получится.
2) зазоры между листами не делать. если без них никак, то они впоследствии должны быть заделаны шпаклевкой заподлицо с поверхностью.
3) второй слой прикручивается к первому. Идея двухслойного в том, чтобы получить единный сплошной ковеёр, кагбы, одним листом, лежащий на лагах. Такто, в идеале, можно было бы кинуть один толстый лист без швов на всё помещение, но это технически невыполнимо, поэтому всегда делают из кусков и в 2 слоя.
4) сорт? хм....- чтобы не развалилися!))))
п.с. между саморезами , не более 25 см, как на гипсокартоне, но, не забудьте проклеить слои между собой.

Грэй,
Спасибо большое вам за ответ!
1) Я думаю так и сделать, тоже на этом варианте остановился! Там как раз, если брать лист 152х152, отрезать от него лишнее, что бы осталось 116х152, вот это лишнее размером 36х152 как раз вполне пойдет как стартовый лист!
2) Технически могу не делать зазоры, но разве так можно? Все же это на лоджии, она застеклена пластиком, но не утеплена. Помимо возможного линейного расширения от влажности и погоды, еще есть боязнь что без шва хотя бы в пару мм, листы будут тереться друг о друга и скрипеть.
3) Тут ясно! А стоит ли заранее просверливать тонким сверлом (2мм) под саморез отверстие? И что лучше сделать со шляпкой, сама утопится или лучше раззенковать и потом шпаклевкой пройтись? Первый слой я по любому для шляпки надсверлю, а вот со вторым делема... Но это ладно, по месту можно посмотреть как будет утапливаться.
4) По поводу сорта, в оби сейчас увидел выгодное предложение "Фанера ФК сорт 3/4 шлифованная 1525х1525х9мм" за 600 рублей, рядом и круглосуточно, думаю пойдет! Там же на месте распилю на 116х152 и потом еще раз на 116х76.

По поводу клея? Это очень обязательно или просто как рекомендация?

gloobus написал:
2) Технически могу не делать зазоры, но разве так можно? Все же это на лоджии, она застеклена пластиком, но не утеплена. Помимо возможного линейного расширения от влажности и погоды, еще есть боязнь что без шва хотя бы в пару мм, листы будут тереться друг о друга и скрипеть.

никаких зазоров не должно быть, ибо на склеенные и скрученные между собой детали, законы теплового, водяного, молекулярного и прочих расширений не распространяются
зазор должен быть по периметру - между настилом и стеной. Вот там и будет проявляться расширение. А посредине ковра - нет.

В доме на 2 этаже будут делать по договру - лаги потом дополнительно 40 на 150 доска и на нее фанера 18мм. Проложены плиты мин ваты 200мм. Там спальни + с/у.

Поверх что еще посоветуете?

Будет ламинат с ИК полом.