Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3601606

Lapas написал :
каким образом лента устранит эффект барабана, если он того, что под фанерой пусто? Скрипы отчего исчезнут?

.. между настилом и лагами расположена прокладка, прикрепляемая к лагам. Этим при необходимости достигается повышенное шумопоглощение. При наличии ударных нагрузок, например возникающих при занятии спортом, кинетическая энергия через напольное покрытие, настил передаются на упруго деформируемые элементы… этим достигается переход кинетической энергии удара в потенциальную энергию упругодеформируемых элементов, нивелированный уровень пола восстанавливается после прекращения ударной нагрузки. При возникновении возникновении вибраций, передающихся на основании, например от проходящего рядом со зданием железнодорожного состава, упруго деформируемые элементы, являясь гасителями вибрации, снижают проникновение колебаний через пол в помещение. Упруго деформируемые элементы, расположены на лагах, сдвигают частоту собственных колебаний пола, предотвращая возникновения резонансных звуковых колебаний в слышимом диапазоне частот…
Это в двух словах

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Спасибо. Я тебе в субботу отправлю, сумасшедшая неделя выдалась , извини.

timonja, кстати на 90% определился по материалу на виброразвязки. У нас в городе, ходил по лабораториям, оказалось, что такого аппарата НЕТ, который индекс ударного шума замеряет , хотел макет сварганить. Видимо тоже еще та тягомотина будет. Если все получиться, потом (видимо не скоро) по своей теме отчитаюсь. Но это так больше для себя, из любопытства.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Lapas,Не надо иронии. Опыт есть. Живу на таком полу 10 лет. И строил их не один год, и рассказывал здесь. И не говорил, что ваты не надо. Всего лишь поддержал мнение
Резон, доказывать тоже ничего не собираюсь. Это в двух словах если ...

Lapas Номер патента подойдет?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

timonja ага, и вата тогда не нужна? каким образом лента устранит эффект барабана, если он того, что под фанерой пусто? Скрипы отчего исчезнут? Ну в комплексе может и есть какой толк, а так то, не знаю.. Есть опыт её использования, фотки, сравнения? У меня к сожалению есть только как раз негативный опыт халтурного пола, так-что эффект тойже ваты смогу оценить по достоинству после монтажа.

Скрипов нет, барабана нет.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

timonja написал :
весь эффект когда демпфер на лаге.

эффект чего?

Lapas написал :
такую ленту бы под лаги, тогда да.. но кину идею заказчику.

Под лагами она бессмысленна, весь эффект когда демпфер на лаге.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Резон написал :
она места займает 1мм. по высоте

Ну так то, у меня гуляет пару мм, но это относительно кривого пола в коридоре, на который ориентируюсь. Но, всё равно, смысл? Ваты будет более чем достаточно, такую ленту бы под лаги, тогда да.. но кину идею заказчику.

Lapas написал :
А если взять вату потолще, то вообще фанерой уминатся будет.

+100

Lapas написал :
но под неё уже не осталось места

она места займает 1мм. по высоте

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Резон написал :
Lapas, еще как вариант засыпать керамзит примерно до низа лаг

Резон, Навряд-ли я так буду мучатся.. не то что-бы мне лень, но это уже лишнее, при зазоре в 2см между лагой и плитой. В общем вата будет, сегодня соглосовали. Начал класть лаги 40*100, за две недели сушки нормально так повело некоторые, но выравниваются креплением дюбельгвоздь. В Принципе, если фанерой хорошо ещё скреплю, то не думаю что уж прям вырвать может дюбеля и вывернуть пол.. а вот появление скрипа не исключаю, так-как дальнейшая усушка дерева скажется точно не лучшим образом.
Между лагами и полом(жб) примерно два сантиметра, даже не знаю, стоит ли натягивать армированную ленту, возможно что и так положу вату. А если взять вату потолще, то вообще фанерой уминатся будет. А щели между лагами как вентиляция будет, вот наверно так и сделаю..

Резон написал :
И еще на лаги приклеивают демпферную ленту

Интересный вариант, но под неё уже не осталось места.

Резон написал :
P.S. Если не сложно отпишитесь по результатам работы, будет интересно.

Это не вопрос, если получится завтра сфоткаю. Но без керамзита наверно будет не так интересно?

Большое спасибо за советы, порой они очень нужны, особенно когда работаешь самоучением.

Lapas написал :
что-то подкладывать? Вату наверно возьмём рулонную. чтоб не резать плиты 600мм, так-как лаги через 40см будут. Если только в сами лаги по бокам гвоздей натыкать, тогда края ваты как раз к лагам прижмутся..

Lapas, еще как вариант засыпать керамзит примерно до низа лаг, на него вату, так чтоб мин. вата плотно поджималась к фанере, мин вату лучше брать плотную, достигается лучший результат. И еще на лаги приклеивают демпферную ленту толщиной 2-3 мм.(не знаю как она правильно называется, чем то похожа на плотную подложку), она идет в рулонах для работ с ГКЛ, бывает разной ширины, тоже хороший результат дает, ее нужно хорошо притягивать к лагам фанерой.
P.S. Если не сложно отпишитесь по результатам работы, будет интересно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

handverk написал :
Можно взять стальную ленту

хорошая идея, повозится конечно придётся.. спасибо за совет.

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Lapas написал :
handverk, спасибо за ответ. Не понимаю только как это исполнить?

что-то подкладывать? Вату наверно возьмём рулонную. чтоб не резать плиты 600мм, так-как лаги через 40см будут. Если только в сами лаги по бокам гвоздей натыкать, тогда края ваты как раз к лагам прижмутся..

Можно взять стальную ленту 0.5 мм х 20 перфорированную. Они по 15 м бухты за 250 руб. Пустить по низу лаги. Прикручивать или пристреливать с заходом на край лаги.
Схема:

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

handverk, спасибо за ответ. Не понимаю только как это исполнить?

handverk написал :
Снизу от плиты до ваты пространство для вентилляции лаг

что-то подкладывать? Вату наверно возьмём рулонную. чтоб не резать плиты 600мм, так-как лаги через 40см будут. Если только в сами лаги по бокам гвоздей натыкать, тогда края ваты как раз к лагам прижмутся..

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Lapas написал :
Скажите, панельный дом, 9 этаж(крайний) пол на лаги 18мм фанера.. заказчик мнётся, делать или не делать утепление пола.. дело в том, что лаги буду крепить дюбель-гвоздями к плите жб, и вроде как мне сдесь на форуме уже отвечали, то шумоизаляция сдесь уже не поможет, так как все звуки будут передаваться по гвоздям.. Вот собственно вопрос, а будет тогда вообще играть какую нибудь роль этот утеплитель(керамзит, либо вата?) между лаг. Обогревать не от чего, звукоизоляция не актуальна..
Ещё слышал про эффект барабана, может тогда хоть от этого избавимся? Будет ламинат, подложка-пробка..

Эффект от минваты будет обязательно. Гасит колебания звука между фанерой и жб плитой. Обязательно закладывайте. Иначе будет звонкий пол. Минваты уходит окло 1000р на 12 квадратов. И это еще дорогой. Можно дешевле найти. Слой 50мм. У роквула это называется акустик батс 1000х600мм. Класть ее вплотную к фанере. Снизу от плиты до ваты пространство для вентилляции лаг. Можно укрыть спанбондом в местах возможного выхода, чтобы не пылила. Некоторые укрывают пергамином.

Таким образом вибрация и ударные нагрузки будут передаваться через крепление лаг к плите, а эффект усиления звука будет снят.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Скажите, панельный дом, 9 этаж(крайний) пол на лаги 18мм фанера.. заказчик мнётся, делать или не делать утепление пола.. дело в том, что лаги буду крепить дюбель-гвоздями к плите жб, и вроде как мне сдесь на форуме уже отвечали, то шумоизаляция сдесь уже не поможет, так как все звуки будут передаваться по гвоздям.. Вот собственно вопрос, а будет тогда вообще играть какую нибудь роль этот утеплитель(керамзит, либо вата?) между лаг. Обогревать не от чего, звукоизоляция не актуальна..
Ещё слышал про эффект барабана, может тогда хоть от этого избавимся? Будет ламинат, подложка-пробка..

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

handverk написал :
По верху балки еще закладываем перпендикулярно обрезки лаг плашмя. Они как раз ложатся вровень с самими лагами. Получается решетка. Площадь опры больше. Жесткость выше.

Отказался по конструкционным соображениям кстати. Несут плиту только лаги.

Ansant написал :
На лоджии хочу пол сделать. Надо высоко поднимать над плитой, где-то на 20-25 см. Хочу на лагах сделать. Только вопрос возник. Между ограждением лоджии и стеной внизу щель есть. Так вот, после она окажется под полом, нужно ли ее всю заделывать или оставить небольшое отверстие или два на всякий случай, для стока воды, например, если дождем зальет с верхнего этажа? Чтоб вода под полом не скапливалась и для вентиляции.

В какой то степени вы сами ответили.
Но для дельного совета слишком мало информации о проекте.

На лоджии хочу пол сделать. Надо высоко поднимать над плитой, где-то на 20-25 см. Хочу на лагах сделать. Только вопрос возник. Между ограждением лоджии и стеной внизу щель есть. Так вот, после она окажется под полом, нужно ли ее всю заделывать или оставить небольшое отверстие или два на всякий случай, для стока воды, например, если дождем зальет с верхнего этажа? Чтоб вода под полом не скапливалась и для вентиляции.

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

mgear написал :
только вместо гвоздей саморезами стянул и кое-где под ними клинышки подровнял

СНИП запрещает выравнивать лаги с помощью клиньев. Это конструктивная ошибка. Лучше выравнивать полосами ДВП т.к. она не дает усадку под нагрузкой.

Я конечно понимаю, что клинышек по сравнению с брусом закрученным под 45 это пустяк Но все же тонкости тоже важны.

Регистрация: 22.01.2013 Волгоград Сообщений: 37

Летом избавлял полы от скрипа. Задачка была - сделать максимально дёшево и сердито. Конструкция - лаги продольные и поперечные, поверх них - ДСП, поверх - тонкая ДВП. На удивление лаги оказались качественными и по уровню выведенными, поэтому их я оставил, только вместо гвоздей саморезами стянул и кое-где под ними клинышки подровнял. ДСП и ДВП положил обратно, только ДВП перевернул, чтобы получилось более гладко. Заходил в OBI и смотрел там материал, в том числе заглядывался на фанеру, но как-то чё-то решил пока так оставить. Типа лет на 5 точно хватит, а там видно будет. Сейчас в половине хаты полы ровные и не скрипят. Такую же фигню буду делать, как время появится и оскомина от ремонта сойдёт, в оставшейся половине.

А потом буду уже, видимо, делать стяжку, гидроизоляцию и тёплый пол. Т.е. это я всё к чему: фанера - штука хорошая, но есть и альтернативы. Хотя о фанере я интенсивно думал. Но в конце концов решил, что нафиг. Весь ремонт пола обошёлся мне в цену нескольких сотен саморезов

P.S.
Ах, да, ещё один или два бруса поменять пришлось: они были перекручены градусов на 45.

P.P.S Вторую половину операции буду снимать на видео. Но когда это будет - пока что науке не известно

Не умеешь работать головой - работай руками

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

timonja написал :
handverk, Спасибо, что то примерно и предполагал, всегда интересен не стандартный подход.

Да еще решил дать обкатку новому фрезеру таким способом

Там еще есть одна хитрость(ее нет на чертеже) : Из дерев балки выбраны пазы 15 мм фрезером и ставим туда 60 лагу на ребро. Над балкой лага поднята на 45 мм. Сами лаги 60х45. По верху балки еще закладываем перпендикулярно обрезки лаг плашмя. Они как раз ложатся вровень с самими лагами. Получается решетка. Площадь опры больше. Жесткость выше.

handverk, Спасибо, что то примерно и предполагал, всегда интересен не стандартный подход.

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

timonja написал :
handverk, А чем основан такой метод? Это какое-то ноу-хау или же это какие-то конструкционные особенности конкретно данного места? Просто очень интересно, почему именно такие размеры? Это эксперимент?

Плавно вытек из особенностей места.

Балки деревянные (зеленые) уложены на жб балки перекрытия (белые) и соответствуют их шагу. Лаги соответственно стандартно через 300 мм и с одной центральной для усиления по осевой. Сдвоенные лаги - соблюдение СНИП в котором рекомендуется стыковать лаги с перекрытием. А 3 метровая длина дань логистике
Одна лага смещена чтобы состыковать листы фанеры (фанера - желтым).

Болты большого диаметра для хорошей фиксации.

Никакого особенного ноу-хау тут нет. Не буду спорить, что конструкция слегка избыточная. Но мне в данном случае было интересно сделать именно так.

handverk, А чем основан такой метод? Это какое-то ноу-хау или же это какие-то конструкционные особенности конкретно данного места? Просто очень интересно, почему именно такие размеры? Это эксперимент?

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Резон написал :
Спасибо, слово коллега можно восприму как комплимент

Конечно можно!

Резон написал :
Чертеж не смог разглядеть, нет в более крупном формате?

Покрупнее выложил
Тут автокад если совсем интересно будет

timonja написал :
handverk, Фиолетовым это что?

Это точки крепления лаг к балкам болтами-саморезами D8.

handverk, Фиолетовым это что?

handverk написал :
У нас поразительное единомыслие коллега.

Спасибо, слово коллега можно восприму как комплимент
Чертеж не смог разглядеть, нет в более крупном формате?

handverk написал :
p.s. Очень интересно попробовать рег. пол по фанере.

Я так понял Вы занимаетесь полами. Если хотите, пишите в личку адрес, могу выслать несколько опор для пробы (бесплатно)

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Резон написал :
handverk, интересная конструкция, я думаю лучше SPAX вряд ли чего лучше будет

Или пробовать с предварительным засверливанием лаги под саморез с крупной резьбой с широкой шляпой.
Еще как вариант, сверлить в установленых отрегулированых лагах и балках по месту сквозное отверстие, брать стальную шпильку с крупной резьбой, под нее нарезать резьбу сразу в лаге и балке тоже по месту, одной шпильки хватит на несколько соединений , ИМХО еще и клей бы туда добавил, крупная резьба хорошо зафиксирует два бруска относительно друг друга, шаг резьбы не даст смещаться.

У нас поразительное единомыслие коллега. Я тоже думал про шпильки большого объема. Но решил что это будет слишком много заморочек. И так слишком много на пол времени ушло.

SPAX да хорошая вещь хоть и дорогая. Про террасные саморезы смотрел, но мне и универсальные вполне сгодятся. Взял на пробу пяток. Притягивают более менее неплохо.

Сегодня изменил технологию притягивания лаг на сантех болт-глухарь и дело пошло! Не знаю почему он кстати называется сантех-болт потому как в некоторых спарвочниках он называется болт для притягивания лаг и др массивных деревянных конструкций.

Берется болт-глухарь 8. В лаге на всю толщу засверливается отверстие 8мм чтобы свободно входил. В Балке сверлится 4мм отверстие чтобы входил плотно нарезая резьбу но не колол. Так как древесина сравнительно слабая то с 4 уминается хорошо и не колется. Далее фрезером так как точно глубину ставлю ( можно и дрелью с пером конечно ) вырезаю 20мм углубление под головку болта на 13 и с гровером закручивается это дело все. Притягивает очень сильно. Подвижность абсолютно отсутствует. При монтаже думаю еще и на клей посажу для фиксации.

Минус тут один - довольно много операций. Если учесть что это нужно проделать около 100 раз. Ну ничего сделаю кондуктор.

8 саморез это 20% от 40 толщины. Много мяса - хорошо держит. SPAX 6 - держит хуже. Есть подвижность видимо из за изгиба самого самореза. Но и для него работа найдется. Большая часть будет на глухаре, меньшая часть на SPAX.
.

p.s. Очень интересно попробовать рег. пол по фанере.