Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#853368

vadia64 написал :
У Вашего диска, я так понимаю, 24 зуба?

  1. Качество реза относительно неплохое.

vadia64 написал :
У Лейца есть подобное и на 36 зубьев, пишут, что рез очень чистый.

В описании пилы упопянут и с 40 зубами. Только где это все брать...

in my humble opinion

snim написал :
Кстати, почувствуется разница в оборотах 5600 и 5100?

указаны мах обороты, под нагрузкой упадут, т.к. нет электроники

Kvost написал :
Буду юзать тот, что есть.

У Вашего диска, я так понимаю, 24 зуба? У Лейца есть подобное и на 36 зубьев, пишут, что рез очень чистый. Координаты можно подчерпнуть здесь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vadia64 написал :
Видимо у Вас пильный диск с разведёнными зубьями . Зубья этого диска заточены попеременно влево и вправо и режут по очереди.

Похоже на то.

vadia64 написал :
Если предстоят работы по ЛДСтП, ламинату - лучше прикупить прямой-трапеция угол положительный , для алюминия, пластиков - прямой-трапеция угол отрицательный,

Боюсь, найти таковые будет очень непросто. Буду юзать тот, что есть.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Eddy21 написал :
Но цена все же достаточно адекватно отражает потребительские качества девайсов

Значит опять все дороги ведут к БОШу
А тут во говорят (со вздохом...), что 55-е в Китае собирают! А 160-ю в Германии.
Кстати, почувствуется разница в оборотах 5600 и 5100?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

snim написал :
А нет ли схожих функцилнально пил у других производителей? (подешевле)

функционально аналогичные есть конечно - Макита 5603, Протул CSP 56 EQ ... Но цена все же достаточно адекватно отражает потребительские качества девайсов

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

2Eddy21 Спасибо! Эх... Значит все-таки СЕ!
А нет ли схожих функцилнально пил у других производителей? (подешевле)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

snim написал :
Все 55-е с электроникой, что я очень уважаю Немного разобрался и с разницей 55 и 55СЕ - первые, как я понял, без регулировки оборотов, СЕ - с регулировкой оборотов. Просто на сайтах путаница. У многих 55-я указана с регулировкой оборотов.

Ну чуть-чуть не совсем так С электроникой, а точнее - с константной электроникой только пилы с индексом CE (Constant-Electronic). Функции константной электроники несколько шире, чем просто регулировка оборотов. Это - поддержание постоянной скорости вращения диска независимо от нагрузки, плавный пуск, ограничение пускового тока, защита от перегрузки (как при перегреве от длительного тяжелого режима, так и при заклинивании диска), ну и регулировка оборотов, разумеется.

snim написал :
А так ли уж надо эта регулировка оборотов? Для чего она может понадобится?

  • дополнительные возможности при работе с различными материалами - можно использовать спец. диски и резать металл, пластики, композиты и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Позвольте вопросик по БОШам Все 55-е с электроникой, что я очень уважаю Немного разобрался и с разницей 55 и 55СЕ - первые, как я понял, без регулировки оборотов, СЕ - с регулировкой оборотов. Просто на сайтах путаница. У многих 55-я указана с регулировкой оборотов.
А так ли уж надо эта регулировка оборотов? Для чего она может понадобится?

И еще, у GKS 160 обороты 5600, а у 55-х 5100-5200. ИМХО 5600 лучше.

Kvost написал :
А кто производит ее еще меньших сестер?

Скил, Кресс по моему ещё меньше. На фото с амер.сайтов видел пилу на диск 80-100мм, но производитель указан не был.

Kvost написал :
но на фото все понятно

На фото форма зуба не видна, но видна маркировка с буквой "Z". К сожалению, у производителей
маркировка может быть разной. Видимо у Вас пильный диск с разведёнными зубьями . Зубья этого диска заточены попеременно влево и вправо и режут по очереди. Пильный диск с разведёнными зубьями - универсальный для всех типов древесных материалов. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ! Если предстоят работы по ЛДСтП, ламинату - лучше прикупить прямой-трапеция угол положительный , для алюминия, пластиков - прямой-трапеция угол отрицательный,

Все маленькое "условно хорошо" только до тех пор, пока не понадобится срочно найти новый диск...даже в Москве

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Kvost написал :
А кто производит ее еще меньших сестер?

Крутил вчера в руках малявку от Скилла. Диск кажется 130. Усмехнувшись подумал, что умрет она на первой же ДСПине у меня при распилке вдоль листа 2,7м (а может и зря так подумал )

А Сарапульская наладка неудобная - мотор у привода мощный, но очень длинная конструкция получается в бок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

кухонщик написал :

Диск 130мм. Причем, глубина пропила такая же, как у Мафелл с 120мм диском.

in my humble opinion

O_TER написал :
С меньшими дисками было что-то у Skil-а и циркулярная навеска к дрели из Сарапульского "Универсала"

Извиняюсь, у этих диски большим размером будут

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

O_TER написал :
А еще меньше-то зачем?

Просто любопытно.

in my humble opinion

Kvost написал :
А кто производит ее еще меньших сестер?

А еще меньше-то зачем? Шпон резать? (В таком классе есть циркулярная пила - насадка на Dremel)
С меньшими дисками было что-то у Skil-а и циркулярная навеска к дрели из Сарапульского "Универсала"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

snim написал :
В чью пользу? БОШ? ДеВольт?

В пользу Мафелл...

vadia64 написал :
форма зуба для ламината - прямой-трапеция, угол положительный.

Нет, диск конечно не такой. Рисунка профиля на диске нет, но на фото все понятно. Но выбора нет, поэтому придется резать этим.

vadia64 написал :
Есть пилы и ещё меньше, вся изюминка в шине

С шиной понятно, а вот столь маленькую пилу, признаться, увидел впервые. А кто производит ее еще меньших сестер?

in my humble opinion

Kvost написал :
Аналогов 40 Мафеля я вообще ни у кого не видел. Может быть плохо смотрел.

Есть пилы и ещё меньше, вся изюминка в шине

Kvost написал :
Сравнить с Фестул не имею возможности

У Фе и Ма (KSP) разные системы погружения. Пилы Ма (KSP) погружаются в материал, как гильотина.
Мне больше нравиться погружение Фе, но и система Ма работает без проблем.

Kvost написал :
Еще такой вопрос по штатному (универсальному) диску:

Так писал же выше, что Ма 40 ещё не купил, но Вы посмотрите на форму зуба, отпишитесь и тогда скажу для чего сей диск. На диске, кроме того, должен быть рисунок этих самых "зубьев".
Если вопрос относительно диска для ламината (подозреваю, что его штатно-универсальным не поставят), то форма зуба для ламината - прямой-трапеция, угол положительный.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Kvost написал :
Был в магазине - сравнивал с Макита, Бош, ДеВольт, Хитачи - разница, конечно, бросается в глаза.

В чью пользу? БОШ? ДеВольт?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vadia64 написал :
Вы, как опытный пользователь, при очном сравнении всё поймёте.

Сравнить с Фестул не имею возможности Мафель действительно сделан довольно кондово, но при этом ничего не болтается и не люфтит. Этакая крепкая рабочая лошадка. Был в магазине - сравнивал с Макита, Бош, ДеВольт, Хитачи - разница, конечно, бросается в глаза.

Еще такой вопрос по штатному (универсальному) диску: какие материалы им можно резать? В описании на этот ничего нет.

vadia64 написал :
аналог Мафелла 40 у Макиты тоже нет.

Аналогов 40 Мафеля я вообще ни у кого не видел. Может быть плохо смотрел.

in my humble opinion

snim написал :
Смотрю для Макиты у вас работенки не нашлось

Аналога Мафелл 85 с шиной у Макиты нет, аналог Фе 55 вышел совсем недавно, аналог Мафелла 40 у Макиты тоже нет.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

vadia64 написал :
У меня не предвидятся работы , где можно (выгодно) использовать пилы "ниже" Макиты.

Смотрю для Макиты у вас работенки не нашлось

Kvost написал :
А как вы (в двух словах) охарактеризуете пилы от Мафель и насколько велика разница относительно Фестул?

Пилы? Пожалуй так же, как и весь инструмент этих фирм: Фестул - изящество и совершенство,
Мафелл - мощь и надёжность. Мафелл сделан грубей, кондовей (точность одинаковая), видимо в основном применяют простые проверенные временем решения, а с Фесто всё сложней... Вы, как опытный пользователь, при очном сравнении всё поймёте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vadia64 написал :
У меня не предвидятся работы , где можно (выгодно) использовать пилы "ниже" Макиты.

Все зависит от задач и степени критичности к качеству реза. Для грубых работ достаточно совсем недорогой пилы.
А как вы (в двух словах) охарактеризуете пилы от Мафель и насколько велика разница относительно Фестул?

in my humble opinion

Kvost написал :
Типа ИСа. Даже Макиту не стал бы брать.

У меня не предвидятся работы , где можно (выгодно) использовать пилы "ниже" Макиты.
Толстое ДСтП, сотовые плиты (дорогая вещь!) - Мафелл 85 с шиной,
ЛДСтП 16-19мм, фанера 15-18мм - Фестул 55,
МДФ 6-10мм, ХДФ 3мм, шпон - Мафелл 40.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

snim написал :
Это вы о KSP40 или о RZ4-45-2, а может о какой другой Если о Ребире, то неужно она так хороша?

конечно это о Мафеле. А Ребир - она никакая, просто у ей конструкция, потенциально пригодная для того, чтобы сколхозить интересный инструмент.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Kvost написал :
Правда хорошая пила. Все подряд резать может и не будет, но у меня и требований таких нет. Главное, чтобы с ламинатом, паркетом, паркетной доской, ламинированными панелями и мебельными щитами и т.п. не было проблем.

Это вы о KSP40 или о RZ4-45-2, а может о какой другой Если о Ребире, то неужно она так хороша?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vadia64 написал :
И себе видимо тоже её прикуплю, для работы с пилами в 1,2КВт и 2,2КВт, в одиночку всё подряд пилить она не будет.

Правда хорошая пила. Все подряд резать может и не будет, но у меня и требований таких нет. Главное, чтобы с ламинатом, паркетом, паркетной доской, ламинированными панелями и мебельными щитами и т.п. не было проблем. Надеюсь, что их и не будет.
Для грубых работ (если будут) можно купить что-то кондовое и предельно дешевое. Типа ИСа. Даже Макиту не стал бы брать.

in my humble opinion