Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85
#4070

Хочу подвести 3-фазы в дом. Не могу определится с начинкой. Читаю форум - но без вопросов не получается.
Исходные данные (из техусловий и прочего):
мощность - 3 кВт
счетчик на 5-20А в цоколе в гараже
3-х фазные потребители - пока будут сварка, бетономешалка
Дом- цоколь (гараж, котельня ) 1 пов. (кухня, гостинная,1 комната, прихожая, санузел, гардеробная) мансарда (3 спальни, санузел ) Пока только коробка.
В щиток по проекту автомат ВА-63-3в, счетчик 5-20А, РД-4 ну и дальше отдельно на три фазы розетка. После похода по магазинам оказалось что это все старое. Не могу определится с количеством автоматов? Надо почти по минимуму.
От щита вести кабеля отдельно на розетки ,свет и т. д.?, на каждый поверх ? Или как-то иначе?
Хочу попробовать основную работу сделать сам, вроде не криворукий
Может что не так изложил - исправлю, что надо добавлю. Заранее благодарен за ответы? Если кто ответит.

Если вам выделено всего 3квт на такое количество помещений, то автоматы вам не понадобятся - закупайте свечи и керосиновые лампы...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Интересный проект, если на выделенку в 3кВт вешают 63-Амперный вводный автомат?!
Обычный эл. чайник закипятить-нужно 2-3 кВт, какие уж там мешалки?

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Но ведь это на 3-х фазах 3кВт?.
А вообще это "энерго" сплошной омут. Задолбался я с ними никто ничего толком не говорит. Ходиш кругами по сто раз.
И что теперь делать - переделывать техусловия? Где слабое звено? - линия 3-ри фазы (алюмин. провод), кабель АВВГ4*16, счетчик 5-20А . Счетчик надо на больший ток? Инспектора энергонадзора говорят что сильнее счетчик будет считать с большой погрешностью. Типа 5 100 ватных лампочек светят а счетчик не считает.
Что делать? Как все это задолбало !

vjachek написал :
Но ведь это на 3-х фазах 3кВт?.

Если у вас в трех карманах по 100руб. - сложив все вместе вы трех тысяч не получите Грубо говоря у вас по 1кВт, те 4.5А на фазу

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Как тогда повысить мощность - поставить счетчик на больший ток?

vjachek написал :
Как тогда повысить мощность - поставить счетчик на больший ток?

??? что вы имеете ввиду - фактически потребляемую или официально выделяемую?
У вас счетчик 5-20А трехфазный? Тогда его на 13кВт за глаза хватит, вводного кабеля тем более, а про тех. условия ничего сказать не могу, на месте виднее (может прикупить десяток кВт? за наличку )

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Я о том хватит ли мне счетчика на 5-20А трехфазного.
Если получается что мне счетчика на 5-20А хватит за глаза, для дома.( Когда я буду пользоватся бытовими приборами, и иногда станком и сваркой.)
То техусловия не надо менять. Разе для того чтобы поставить счетчик на больший ток.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

Чё-то здесь не то. С таким вводным автоматом (он действительно на 63А?) и кабелем мин. на 60А по каждой жиле выделенная мощность должна быть не 3кВт, а около 40! Но тогда ведь погорит счетчик!
Кто вам там такие техусловия пишет? Или сам чего напутал?

Зквт на одну фазу или на три вместе????

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

BV написал :
Зквт на одну фазу или на три вместе????

А что? Бывает пофазное выделение мощности на вводе? Однако!?
На оранжевой фазе больше всего :-) (Украина всё-таки)
Может, просто где-то нолик потерялся? Не 3кВт, а 30кВт?

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Pers
Все там так и есть: необходимая (установленая) мощность 3кВт III кат.; 380 В ; прокладення повітряної КЛ-0,4 кВт від найближчої опори ПЛ - 04 кВ Л-1 ТП - 581 до Ж\Б.(перевести не могу) Это написано в техусловиях.
А проект делал раздолбай из обленерго он же его и утверждал. Там и счетчик старый, нигде не купить. Пойду к нему чтоб делал изменения - но надо знать какие, а то снова напишет что-нибудь не то. У него эти проекты на потоке стоят, я так понял.
BV
я тоже не пойму скорее на три
Pers
Никакой у нас оранжевой фазы нет - просто использовали народ и все

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Pers
Все там так и есть: необходимая (установленая) мощность 3кВт III кат.; 380 В ; прокладення повітряної КЛ-0,4 кВт від найближчої опори ПЛ - 04 кВ Л-1 ТП - 581 до Ж\Б.(перевести не могу) Это написано в техусловиях.
А проект делал раздолбай из обленерго он же его и утверждал. Там и счетчик старый, нигде не купить. Пойду к нему чтоб делал изменения - но надо знать какие, а то снова напишет что-нибудь не то. У него эти проекты на потоке стоят, я так понял.
BV
я тоже не пойму скорее на три
Pers
Никакой у нас оранжевой фазы нет - просто использовали народ и все

Значит так! 1.Надо мне посчитать мощность которая будет мне необходима в доме. 2. Потом идти в облэнерго требовать чтоб он внес изменения в проект (счетчик на определенный ток и т. д.). Автоматы и все остальное тоже определить самому. 3 Купить все что надо и сделать. 4. При подключении "компенсировать" инспектору енергонадзора неточности. 5 И забыть этот кошмар.
Советом поможете? Там какой счетчик, автоматы и т.д.

viachek
Сначала подробно ответьте на свой п1, учитывая, какие потребители могут включаться одновременно, а какие нет. Подумайте о запасе. Узнайте до какой мощности идет стандартный тариф, а после какой повышенный.
Просите больше.
Вот после того как вы узнаете сколько мощности вам дадут, тогда и будем думать об автоматах и счетчиках...

vjachek написал :
прокладення повітряної КЛ-0,4 кВт від найближчої опори ПЛ - 04 кВ Л-1 ТП - 581 до Ж\Б.

Подведено воздушной линией .... от ближайшей опоры ...до Ж/Б (про жб не скажу)

vjachek написал :
А проект делал раздолбай из обленерго он же его и утверждал. Там и счетчик старый, нигде не купить. Пойду к нему чтоб делал изменения - но надо знать какие, а то снова напишет что-нибудь не то. У него эти проекты на потоке стоят, я так понял.
BV
я тоже не пойму скорее на три
Pers
Никакой у нас оранжевой фазы нет - просто использовали народ и все

Значит так! 1.Надо мне посчитать мощность которая будет мне необходима в доме. 2. Потом идти в облэнерго требовать чтоб он внес изменения в проект (счетчик на определенный ток и т. д.). Автоматы и все остальное тоже определить самому. 3 Купить все что надо и сделать. 4. При подключении "компенсировать" инспектору енергонадзора неточности. 5 И забыть этот кошмар.
Советом поможете? Там какой счетчик, автоматы и т.д.

  1. Конечно надо, для этого нарисовать схему электрооборудования (хотя бы примитивную), однофазную нагрузку максимально равномерно распределить по 3 фазам и выложить сюда, тогда и советом поможем.
    ЗЫ Идя в энергонадзор не забудте сало с горилкой (немирофф с медом и перцем - весчь)

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Сейчас "Хортиця" пользуем - тоже ничего, правда без сала.
А горилкой с салом там не обойдется.
Сегодня дома попробую схему нарисовать, завтра прицеплю сюда

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2 Викторыч На березовых бруньках тоже весчь:-)

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

А хороший, выдержаный домашний самогон еще лучшая весчь
ЗЫ Интересно на форуме обсуждалась конструкция хорошего самогонного аппарата?

2 Викторыч: ты еще и хохол?

Lazy Wanderer написал :
2 Викторыч: ты еще и хохол?

А як же

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Со схемой не получилось. Думал что здесь сложного – а оказывается не так просто. Пока попробовал рассчитать мощность. Результаты в таблице. Посмотрите пожалуйста. Ток - чтобы потом смотреть какие ставить автоматы. Жду критику. Общую мощность по комнатах считал приблизительно, за минусом приборов - что как бы вместе не будут работать. Получилось приблизительно 17,5 кВт * 1,5 = 25,25 А . Если я правильно посчитал мощность, значит счетчик на 5-20А потянет - у него должен быть запас. Вроде у нас энергонадзор на жилые дома разрешает только счетчики на 5-20А, будет время пойду спрошу у них.. Как все эти приборы соединить в группы не знаю. А насчет другого тарифа после определенной мощности - не знал, надо поспрашивать. Чтобы равномерно распределить по фазах, надо как минимум 6 автоматов. 3 – освещение, 3 – розетки. Так или не так?
А как вести от щита в комнаты и на поверх? Если 6 автоматов значит от щита идет 6 проводов.? Потом в распред. коробку на этаже? А с коробки на этаж и дальше на мансарду?

Викторыч! схема електрооборудования - это схема где будут в доме розетки, освещение, приборы ? или подключения в щите к автоматам и дальше?
ЗЫ отправляю без таблицы очень плохой интернет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vjachek,

Ты когда выкладываешь файлы специфичного формата, выкладывай операционку и программу, которой эти файлы можно посмотреть.
Ок?
Т.е. если ты желаешь, чтобы твою информацию увидело как можно больше людей, то пользуйся общесистемными форматами данных, такими как картинки в формате *.gif или *.jpg, документы в текстовом формате DOS(866) или KOI8-R(878), или в формате *.htm

И еще- пойми одну простую вещь - от номинала счетчика количество выделенной мощности на душу населения никак не зависит.
Поставь ты хоть мегаваттный счетчик - светлее и теплее тебе от него не станет.

Счетчик можно устанавливать любой, какой ваш энергосбыт возьмет на баланс и имеющий соответствующие сертификаты вашей электросети.

Обозначение на счетчике 5-20 обозначает, что согласно его паспорту, диаппазон номинальных токов, при которых он будет показывать данные с заданной погрешностью и учетом класса прибора находится между 5А и 20А. При выходе потребляемого тока за эти значения данный счетчки не гарантирует правильных показаний. Т.е. в данном случае счетчик всего на 20А.
А какого он года выпуска?

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

DMC
По поводу файлов все понял. Я там прочитал что есть .doc вот и влепил. Выкладываю в txt.
Счетчик я еще не купил. Потому что у нас много соседей устанавливали а потом меняли. Инспектора енергонадзора не хотели подключать.
По поводу счетчика - думал чтобы он не сгорел если через него пойдет большой ток. Интересно счетчик на 5-20А будет давать погрешность в чью пользу, при большем токе? Я узнал что на дома больше 5-20А не разрешают ставить. Значит вопрос со счетчиком снимается

Вот моя таблица. Какую все-таки схему рисовать ?

1-й поверх

кухня Вт А
холодильник 300 1,4
СВЧ 1300 5,9
Эл. Чайник 1500 6,5 6040
Стир. машина 2500 11,5
телевиз. 140 0,6
кухонные комбайны1000 4,5
освещение 300 1,4

гостинная
телевизор 140 0,6
утюг 1700 7,7
пылесос 1400 6,5 2280
радио 140 0,6
освещение 300 1,4

комната
комп 300 1,4
телевизор 140 0,6
радио 100 0,5 2100
утюг 1700 7,7
освещение 100 0,5

санузол
освещение 100 0,5 100

гардеробная
освещение 100 0,5
пылесос 1400 6,5 1800
утюг 1700 7,7

прихожая
освещение 100 0,5 100
тамбур
освещение 300 1,4 300

улица ступени
освещение 100 0,5 100

мансарда
3 спальни
освещение 300 1,4
телевизор 420 2 720
радио 300 1,4
хол
освещение 100 0,5 100

санузел
освещение 100 0,5 100

цоколь

сварка 2500
станок 3000 3500
освещение 400 2
котел 100 0,5

              17240

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Ну вот - с таблицей не получилось. Все подправил, нажал сохранить - вот результат!
Подскажите как из Ворда правильно скопировать таблицу

2vjachek, Говоришь "Сохранить как" и в "Тип файла" вместо документ ворд(*.doc) выбираешь веб страница(*.htm) ее и прикрепляешь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vjachek:

Док-то есть, только док - может содержать в себе вирусы, может не открыться на другой машине, даже если версии ворда будут совпадать, в системе у открывающего может не оказаться нужных ширфтов, он имеет намного больший размер, и т.д., и т.п.. Вобщем гимора может быть много...

Ну не знаю что там у вас за правила, но счетчик ни на что не влияет. Влияет номинал вводного автомата - вот его, больше чем сказано, могут не принять. А счетчик это всего лишь регистратор.
Счетчики могут непринимать по одной простой причине - у них таких просто нет, соответственно у них нет средств для его поверки и обслуживания. Для этого и делаются списки счетчиков, которые рекоммендуются к установке, каждым энерго-поставщиком.
В Москве один список, в Питере - другой, еще где-то третий...

На счет счетчика и вводника все же лучше переговорить с главным инженером вашего энергосбыта, и попробовать выяснить возможноть установки больших номиналов, условия такой возможности(может ему бутылки хватит, и он отдаст нужную команду - везде по-разному).

На счет трех фаз - это тоже выходит за рамки стандартного подключения, и разговор здесь тоже отдельный и не с нами, а в том же энергосбыте. Это просто потому, что трехфазное подключение подразумевает повышенный отбор мощности, иначе оно не нужно. Либо линии электропередач дохлые, и путем раздачи трех фаз, энергосбыт балансирует нагрузку на фазах, выдавая потребителю на каждой фазе по-минимуму.

Пока вы не представите информацию о вашем вводе(сколько фаз и сколько ампер можно будет отобрать с одной фазы, какой автомат(ы) стояит на вашем вводе) практически невозможно нарисовать схему. Т.к. распределение нагрузок и количество линий зависит именно от того, от чего все это запитывается...

Вы сперва определитесь с тем сколько вы можете отобрать от одной фазы. Потом подумайте на тем будете ли вы разделять силовые и овсетительные линии, линии повышенного потребления.

там столько-то ампер, там столько-то..

А в будущем? лет несколько назад про СВЧ\мобилки\компьютеры только мечтали, что-то впоследствии изобретется.
Можно проще: в каждое помещене заводится свой 3-жильный кабель, на кухню, в гараж, сарай и пр. энергоемкие места - 4 мм2, в комнаты - хватит 2.5 мм2, между коробками - его же, на розетки - 2.5 (больше туда не пхнется). На щиткее каждое помещение садится на Свой Персональный автомат. Тогда при КЗ в одной кмонате, это не будет отражаться на остальных. Освещение - независимое от розеток, по тй же причине.Экономия тут невеликая, %до20, а удобство изряднейшее. 380 - отдельным кабелем, на отдельный автомат.
Блоки розеток - минимум в каждом углу, желательно и на стенах - обратите внимание на длину шнуров у аппартуры, особенно микроволновок, исходите из того, что через несколько лет придется делать перестановку мебели ( ремонт, ошибка в первоначальной расстановке, создающая неудобство, просто желание перемен, когда перестановкой мебели создается эффект новизны, избавляющий от желания сделать косметический ремонт) + возможность появления новых устройств. Желательно, чтобы при всех этих обстоятельствах можно было обойтись без появления удлиннителей. Неплохо бы спрятать также ТВ, телефон, интернет-кабели, определиться с расположением радиотелефона и вытянуть от него кабель на крышу, добавит дальнобойности конкретно, проверено. Нюанс: незаземленные вилки в заземленные розетки не всегда влазят, нужен переходник, вывод: в блоке должны быть оба типа розеток.
Вводной автомат должен быть на предельный ток счетчика, т.е. 20А, отходящие - 16 - 20, на освещение - 6А( провод хватит 1мм2, если не вешать в сортире ДРЛ-700 :-) ) Автоматы считаются хорошие курские (8 - 10грн, 2$).
P.S. мой добрый совет: наплюйте на "дизайн", "стандарт 40 см от пола", ставьте розетки на высоте 5 -10 см от загораживающих поверхностей, вы их через пару недель перестанете замечать, а вот матюкаться будете каждый раз при необходимости отодвинуть диван или нырять под стол для включения какого-нибудь прибора.

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

DMC
У меня ввод на три фазы. Тянут люди одну и три. Я тяну три - на всякий случай. Да и станок лучше питать тремя фазами. О мощности которую можно потребить толком в енергозбыте не сказали. Масив новый - свой трансформатор. Сказал инспектор что можно счетчик трехфазный на 10-30А. Что наша линия потянет и больше. Но надо оббегать все наново. Ну их в баню! А счетчик типа 5-20 А имеет 40% запаса по мощности.
ал99лекс
Это вроде то что мне и нужно.

Все надо бежать домой. Спасибо за ответы . Буду в понедельник - есть еще пару вопросов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ал99екс,

Это где вы вычитали такое мнение, что ток вводника должен быть равен току на счетчике? Самому-то не смешно?
Теперь что, если хочешь измерить напряжение в розетке, то надо искать тестер на 220 вольт? А с большим пределом уже типа не подойдет?
Вводник должен быть не больше, чем разрешенная мощность разбора. Счетчик должен быть не меньше вводника, но так же надо учитывать, что нижний предел так же должен быть минимальным, чтобы в то время когда вы потребляете минимум, счетчик считал максимально верно.

Господин читал много фантастической литературы?
"Вводной автомат должен быть на предельный ток счетчика, т.е. 20А, отходящие - 16 - 20,..." - это с какого перепуга групповые и линейные автоматы у нас могут быть равны вводному?
Етс.... ((((((

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Что-то со всем этим толчусь , а воз и ныне там.
Узнавал в энергонадзоре - никто не знает какую мощность на дом выделяется в нашем масиве. Сказали: "ну какую мощность вам надо такую и потребляете". Посмотрели проект: "кабель хороший, автомат тоже ничего, а счетчик старая модель а по току подходит". Наверное у нас никто в такие вопросы не вникает. А приемку делают по проекту.
Напрашиваются выводы.
Если ставлю все как в проекте. Кабель АВВГ 4*16
автомат - 63А, счетчим 5-20А. Что получаю? Исходя из тока автомата я смогу потреблять мощность около 40 кВт , а тока счетчика с 40% запасом - 20 кВт, за кабель молчу его мощности хватит, можно даже меньшим сечением.
Получается надо исходить из выделеной мощности на дом - 20 кВт. Мне вроде должно хватить. Но ведь все в жизни меняется. Как можно все предусмотреть. Разве потом менять автоматы в зависимости от тока потребления.
Голова сохнет от всего этого. Помогите пожалоста.
ЗЫ Как вставлять смайлики и цитаты?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vjachek,

Автомат должен быть не более счетчика!!!

Ну поставьте себе миниэлектростанцию, вдруг вы заходите заняться ускорителями частиц или оживлять трупы? Там энергии надо до фига, а все ваши нынешние приготовления пойдут коту под хвост...

Живите реально - то что есть сейчас. Зачем вам загадывать на 10-20 лет вперед?
Делайте так, как думаете прожить ближайшие 5-10 лет, т.е. учитывайте ваш социальный статус, зарплату и обеспеченные потребности. Если станете получать больше - то и опять ремонтец забацаете, согласно новым зарплатам и потребностям.

Для цитат есть кнопица, внизу справа. А самйлики можно вставлять руками - многие знаки соответствуют морде.
Вот гляньте расшифровку:

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Разговаривал сегодня с главным инженером нашего РЭС. Он сказал что никто больше 3 кВт мне не выделит, даже не спрашивая где находится дом. Но ведь на масиве уже живут и пользуются електроэнергией. И они явно не три киловата потребляют, хотя счетчики стоят на 5-20А. Пойду посмотрю какие у соседа автоматы на вводе и т. д. Себе так поставлю и наверное на этом все закончится.
DMC
А что плохого в том что автом. на 63А, а счетчик на 5-20А. а после счетчика автоматы уже на действительно потребляемый ток? Я посажу общую сеть (хотя непонятно какой у нас она мощности) ? Сожгу счетчик?

2vjachek,
При КЗ счетчит сгорит, а автомат не дернется....

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Тогда такой вариант: Входной автомат на 30А ,счетчик на 5-20А (у него запас 40% - значит 30А он выдержит) после счетчика автоматы на сумарный ток 30А.?

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

таблица после долгих мучений

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vjachek,

))
У всего оборудования есть запас. Автомат тоже имеет запас.
У тебя получается, что ты ставишь счетчик в критическое положение еще до того, как автомат дойдет до номинала. А после номинала у него запас начнет расходоваться... А счетчик уже будет выше критики нагружен...

Нормальный автомат держит в течении часа нагрузку в 1.45, и только после этого у него начинает трогаться тепловой расцепитель. Это счетчик будет в течении часа пропускать через себя почти 45А, а его предел, по твоим же выкладкам, всего 30А.

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

DMC
Значит автомат на 20А (20А*1,45=29А) счетчик 5-20 (если брать 40% запас- хотя под вопросом надо смотреть по модели), после счетчика автоматы надо подбирать так чтобы при одновременном включении приборов ток не превысил 29А. Как это предугадать?
Посмотри пожалоста мою таблицу.

Я сегодня звонил соседу по участку, он сказал что у него счетчик на 50А!!!!. Я чуть не упал. Договорился с ним на выходные, посмотрю точно. Он обещал расказать что и как пробивал.

У меня полный столбняк от всего этого.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vjachek,

Ей богу, чего ты заморачиваешься с этими критикалами?

Все оборудование имеет некоторый запас прочности для совместной работы в сети.
Например: Провод 1.5 квадрата - розетка на 16А - автомат на 16А -- все это уже согласовано, и при НУ работает безпроблемно.
На приборах специально пишутся цифирки, чтобы подобрав все комплектующие с одними и теми же надписями не иметь проблем.

У тебя автомат на 20А, счетчик на 20А - групповые автоматы надо брать 6-16А. И комбинируй их как хочешь, но помни, что при плавном возрастании мощности у тебя сработает автомат на 20А.
При этом ничего из оборудования сети пострадать не должно, если имеет надлежащее качество.

Посмотрел табличку, но так и не понял чего мне с этой суммой делать...

Еще раз - сколько мощности тебе выделено на каждой фазе твоего трехфазного ввода?
Если по 3квт, тогда и думать здесь нечего - схема будет плоская и незатейливая. Одна трехфазная линия от ввода для сварки и станка. Остальных потребителей раскидать по фазам согласно вашему образу жизни, т.е. с учетом того какие приборы и как долго и часто будут работать одновременно.

Не знаю - куча народу живет на одном автомате(свет, розетки и подворье) и в ус не дует...

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

DMC
Ты прав, что-то с этим я действительно заморачиваюсь.
Но ведь с большим количеством автоматов удобнее. Хотелось бы иметь проводку и щит посовременнее и удобнее
3 кВт у меня на каждую фазу.
По поводу таблицы. Я читал в журнале "Дом"7 2002 там есть статейка о проводке. Чтобы определить ток надо мощность 3-х фаз умножить на 1,5 , чтобы получить значение тока в амперах. У меня получается 18 кВт*1,5=27А. Получается мне счетчик на 5-20А должен подойти? Это я хотел спросить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vjachek,

Удобнее, но не нужнее. Удобно когда у тебя дерево и соблюдена селективность. А если у тебя плоская одноуровневая схема, то получается что ты друг за другом ставишь одни и те же автоматы. Срабатывать будет тот, который имеет меньшие время-токовые уставки, а не тот который должен. Может получаться так, что вместо линейного у тебя будет срабатывать групповой...
Да, я абсолютно согласен, что когда линий много и любую из них можно отключить без отвертки, это очень удобно. Но тогда может использовать не автоматы, а неавтоматические рубильники, они дешевле, а выполняемые задачи будут идентичны.

А откуда ты 18квт взял? Ведь с твоих же слов, у тебя 3квт на фазе - итого 9квт максимальной разрешенной мощности на трех фазах. Грубо - P=UxI, I=9000/220=40А, или ~13А на фазу.

Или ты от потребителей считаешь? Так это можно делать только в том случае, если тебе известна суммарная мощность одновременно работающих потребителей, и теперь ты просто размышляешь над тем - сколько мощности купить.
У тебя ситуация другая - тебе уже предоставили некоторую мощность, с которой ты можешь делать все что угодно... А влазят в эту мощность твои потребители или нет - это твое внутреннее личное дело...

Счетчик 5-20, будет держать до 20А на каждой фазе. У тебя там всего 13А. Так что счетчик подойдет.

Имхо...

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

DMC написал :
2vjachek,

Удобнее, но не нужнее. Удобно когда у тебя дерево и соблюдена селективность. А если у тебя плоская одноуровневая схема, то получается что ты друг за другом ставишь одни и те же автоматы. ...

  • А в каких случаях используют древовидную и плоскую схемы? как ты определили что у меня плоская схема. Я хочу древовидную как допустим в популярном на форуме pdf-е.

DMC написал :
2vjachek,
А откуда ты 18квт взял? Ведь с твоих же слов, у тебя 3квт на фазе - итого 9квт максимальной разрешенной мощности на трех фазах. Грубо - P=UxI, I=9000/220=40А, или ~13А на фазу.
Или ты от потребителей считаешь? ...

  • Я считаю от потребителей

DMC написал :
2vjachek,
Так это можно делать только в том случае, если тебе известна суммарная мощность одновременно работающих потребителей, и теперь ты просто размышляешь над тем - сколько мощности купить. ...

  • я там в последнем столбце приблизительно сумировал мощность приоборов которые могут одновременно быть включены.
    Сегодня узнал - оказывается можно в проектном институте взять опросительный лист (они по ГОСТам от площади считают необходимую мощность, так мне сказали) и с заявлением на увеличение мощности подать в РЕС. То может быть... если....
    В институте сказали что РЕС работает по старинке, и они (институт) с ними (РЕС) по этому поводу говорили но ничего не поменялось. Надо еще узнать на какую мощность стоит у нас трансформатор

DMC написал :
2vjachek,
У тебя ситуация другая - тебе уже предоставили некоторую мощность, с которой ты можешь делать все что угодно... А влазят в эту мощность твои потребители или нет - это твое внутреннее личное дело

Счетчик 5-20, будет держать до 20А на каждой фазе. У тебя там всего 13А. Так что счетчик подойдет....

  • это идет речь о выделеной? А не о той которую я считаю от потребителей? Хотя 20А*3=60А Получается счетчик может выдержать приблительно 40 кВт (тоисть всех моих потребителей? - хотя это мое внутреннее дело) Так или не так

DMC я незнаю ... с меня виртуальный немиров с перцем или что

ЗЫ. что-то я нахимичил с цытатой - я думаю вы поймете. Вроде исправил

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Я понимаю что я надоел, но все таки может кто подскажет?

[QUOTE=vjachek]-

  • я там в последнем столбце приблизительно сумировал мощность приоборов которые могут одновременно быть включены.

Это все утюги чтоль будут одновременно включены и пылесос с ними?

Ты посчитал-17квт- это максимальная мощ. Расчетную(т.е.) реально потребляемую будеш иметь где-то -10квт.(16,7А)
Вот мой совет:
1.Делай ввод по проекту.
2.Проводку в доме делай по потребителям и с запасом(особенно на кухню).
3.Сделай отдельный щиток в цоколе.

все! Вiтання з Москви.
З повагою, Анатолiй

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vjachek,

Плоская - это в смысле вводник и ниже него всего один уровень автоматов чуть меньше вводника.
Дерево - это когда у тебя 2 и более уровня ниже вводника.
Например:

  1. Вводник 50А
  2. два-три групповых автомата по 25-32А
  3. Автоматы линий по 6-16А
    Дерево делается для того, чтобы предотвратить вышибание вводника при перегрузке на одной из групп.
    А у тебя получается 20А на фазу с вводника - ниже него допускается поставить групповые и линейные автоматы 6-16А.
    Ты будешь 16А линию еще больше ограничивать автоматами 6-10А? Наверняка нет - вот поэтому у тебя и схема одноуровневая, т.е. плоская.

От потребителей считать очень дорого и обидно - вдруг тебе все же разрешат такую мощу, но с условием оплаты материалов и работ по проклаке твоей персональной линии от транса до дома...))

Вы там друг друга не совсем верно поняли - они тебе чего хочешь насчитают(за ваши деньги - любой каприз). Но надо учитывать реальные возможности трансформатора и линий, от которого ты запитан.

Поэтому считать, даже не считать, а проектировать схему надо из реальной разрешонной тебе мощности. Крутиться-вертеться, но попытаться спроектировать так, чтобы и надежно было, и безопасно, и заюзать всю мощу.

Не совсем так... Суммарно у тебя получается здоровая мощность - ~9квт. Но это суммарно, а вот от каждой фазы ты сможешь побрать не более 3квт. Т.е. у тебя сместятся ориентиры на приобретение и пользование техникой в сторону трехфазной - что не всегда удобно.
Имхо, лучше поиметь однофазку и все 9квт на ней - больше возможностей(большенство бытовой техники однофазная). И.... дерево можно красивое сделать...))

А с твоими 3квт на фазу тебе придется в каждое помещение тягать все три фазы, чтобы уже внутри помещения балансировать нагрузку. Чайник на одну фазу, плитку на другую, микроволновку или еще чего - на третью... И так в каждом помещении.

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Во первых, спасибо за советы!!!

[QUOTE=Boant]

vjachek написал :

  • 1.Делай ввод по проекту.

Но ведь при автомате на 63А и счетчике 5-20А при КЗ счетчик сгорит в два счета ?

[QUOTE=Boant]

vjachek написал :

  • 2.Проводку в доме делай по потребителям и с запасом(особенно на кухню).

Так я и хочу.

[QUOTE=Boant]

vjachek написал :

  • 3.Сделай отдельный щиток в цоколе.

Отдельний щиток? Если на всю електрику - то я так и хочу.
Или ты имел что-то другое ввиду?

DMC
Получается такая схема:

  1. Вводной автомат 20А
  2. Счетчик 5-20А
  3. Група автоматов от 6А до 16а В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Но не меньше числа кратного 3-м фазам

По поводу заюзать 1-фазу на 9кВт - мне надо три, поскольку имеется станок и сварка.

А если бросить каждую фазу на отдельный этаж.

ЗЫ .По поводу трехфазного автомата, его ток например 63А - это ток на одной фазе?

По порядку:
[QUOTE=Boant]
Но ведь при автомате на 63А и счетчике 5-20А при КЗ счетчик сгорит в два счета ?
[QUOTE=Boant]
Сгорит. Но при КЗ в САМОМ счетчике, ну и раз в нем КЗ - так его и спасать уже нех, пусть горит. Щит входной должен быть ЖЕЛЕЗНЫМ и герметичным. А КЗ в линиях после счетчика ДОЛЖНЫ отрабатывать автоматы, которые ты поставиш после него.
И немного догадок: Тебе заложили хороший вводной кабель и к нему автомат вводной соответственно - это на БУДУЩЕЕ. Скорей всего с нынешней линии ты и так не потянеш больше 20А(или 15кВт), она просядет. Но со временем, когда линия станет ЛУЧШЕЕ и, потребление в доме начнет уверенно превышать 15кВт- ты сможеш спокойно поменять щетчик на больший (естественно, надо будет делать бумаги для замены. НО!, зато тебе не придется отключать провода от столба или всю линию, чтобы заменить входной автомат )

[QUOTE=Boant]
Отдельний щиток? Если на всю електрику - то я так и хочу.
Или ты имел что-то другое ввиду?
[QUOTE=Boant]

Имелось ввиду что входной щиток у тебя на 1-этаже, по-этому и предложил отдельный для цоколя.
Я так понял: У тебя ввод в цоколь, там входной авт. и щетчик. Тогда вариант такой - Щиток отдельный 1 этаж для комнат + Щиток для !кухни!
К каждому 3фазы, в каждом нобор автоматов1ф + УЗО!
Я б так делал, чтоб удобно и понятно.

С уважением, Анатолий.
PS: на сегодня - все пора домой. Эсли есть вопросы - отвечу утром

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vjachek,

Да у трехфазного автомата на 63А указывается ток на одной фазе, т.е. суммарно через такой автомат можно пропустить 189А...

На счет вводника на 63А и перспектив - сомневаюсь я что это сделано на преспективу, скорее всего очередное раздолбайство, т.к. счетчик всего на 20А.
Вот если бы и автомат и счетчки были одинаковые, но тебе бы после счетчика нарисовали автомат ампер на 20-25, тогда бы я согласился с перспективой и остальным.
Вообще же сейчас есть некая тенденция, но скорее всего это просто тремление к удешевлению системы, в новостройках нет как такого вводного автомата до счетчика, ставится неавтоматический размыкатель, а вот вся автоматика устанавливается уже после счетчика.

Нет - в каждое помещение все три фазы. И внутри помещения распределять нагрузку по потребителям.
А вообще смотри сам - тебе виднее, будешь ты на каком-то этаже включать мощные потребители вместе с дефолными приборами или нет...
Но смотри - комната:

  1. Свет
  2. Розетки для телеке, видика, етс...
  3. Возможность включить обогреватель или чайник, чайку попить не вставая с кресла...

В случае одной фазы у тебя могу возникнуть затруднения, т.к. суммарная мощность приборов превысит мощность поданной фазы.
Считай сам, что у тебя будет включаться в одну линию одновременно(максимум ~3.5-4квт) на срок более 3-5 минут, и делай выводы.

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

У меня проскакивала мысля по поводу щитков на каждом этаже: во первых ненадо тянуть кучу проводов с цоколя от щитка с автоматами, во-вторых если что выбьет - не надо бежать в подвал чтобы включить. Но где эти щитки разместить чтобы не портить интерьер?

По поводу автомата - если буду менять счетчик, смогу сменить и автомат.

2vjachek,
Купите красивые щитки...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vjachek,

Все верно - через 5-10 лет автомат изнашивается, при том что у счетчика межпроверочный интервал может достигать 16 лет))
Так что замена автомата - это будет даже благо.

Купите некрасивые щитки - и сделайте их красивыми...))

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Выходит два варианта:
1) все в одном щите, в цоколе. Из щита идет шлейф проводов на потребители. Как практически сделать не представляю?
2) в цоколе входной автомат, счетчик, автомат и резетка на станок или прочие 3-х фазные потребители, дальше три фазы на поверх и мансарду (можно отдельный провод на свой этаж с соответсв. автоматами - как лучше?), а там уже раводить по комнатам. В этом случае где ставить дополнительные щитки, имеется в виду помещение.

vjachek написал :
Хочу подвести 3-фазы в дом. Не могу определится с начинкой. Читаю форум - но без вопросов не получается.
Исходные данные (из техусловий и прочего):
мощность - 3 кВт
счетчик на 5-20А в цоколе в гараже
3-х фазные потребители - пока будут сварка, бетономешалка
Дом- цоколь (гараж, котельня ) 1 пов. (кухня, гостинная,1 комната, прихожая, санузел, гардеробная) мансарда (3 спальни, санузел ) Пока только коробка.
В щиток по проекту автомат ВА-63-3в, счетчик 5-20А, РД-4 ну и дальше отдельно на три фазы розетка. После похода по магазинам оказалось что это все старое. Не могу определится с количеством автоматов? Надо почти по минимуму.
От щита вести кабеля отдельно на розетки ,свет и т. д.?, на каждый поверх ? Или как-то иначе?
Хочу попробовать основную работу сделать сам, вроде не криворукий
Может что не так изложил - исправлю, что надо добавлю. Заранее благодарен за ответы? Если кто ответит.

Следует уточнить, 3кВт- это разрешенная мощность подсоединения по техническим условиям Энергосбыта или это просто нагрузка?
Если первое - BV отчасти прав, но опять - ставь автоматы, так чтобы не включали сиьноточных потребителей много и одновременно, если второе-т.е. нагрузка, то просто надо грамотно расчитать и поставить защиту. вот и все проблемы.

DMC написал :
2vjachek,

Ты когда выкладываешь файлы специфичного формата, выкладывай операционку и программу, которой эти файлы можно посмотреть.
Ок?
Т.е. если ты желаешь, чтобы твою информацию увидело как можно больше людей, то пользуйся общесистемными форматами данных, такими как картинки в формате *.gif или *.jpg, документы в текстовом формате DOS(866) или KOI8-R(878), или в формате *.htm

И еще- пойми одну простую вещь - от номинала счетчика количество выделенной мощности на душу населения никак не зависит.
Поставь ты хоть мегаваттный счетчик - светлее и теплее тебе от него не станет.

Счетчик можно устанавливать любой, какой ваш энергосбыт возьмет на баланс и имеющий соответствующие сертификаты вашей электросети.

Обозначение на счетчике 5-20 обозначает, что согласно его паспорту, диаппазон номинальных токов, при которых он будет показывать данные с заданной погрешностью и учетом класса прибора находится между 5А и 20А. При выходе потребляемого тока за эти значения данный счетчки не гарантирует правильных показаний. Т.е. в данном случае счетчик всего на 20А.
А какого он года выпуска?

Некоторое дополнение- минимальный ток нагрузки на который еще реагирует счетчик не менее 5А, а максимальный, при котором не происходит выход за класс точности, как правильно заметил DMC - 20A