Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802
#791039

Исходя из того, что на участках нет электричества, а при строительстве хочется механизации подумалось, а не пристроить ли ДВС вместо электродвигателя на циркулярный (пильно-фуговальный) станок?
Вот и кандидаты нашлись

Какие будут мнения?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

а чем заводской бензо/дизель-генератор не подошёл?
кстати, и после строительства применение найдёт

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

vak написал :
а чем заводской бензо/дизель-генератор не подошёл?

Для запуска 1,5 квт мотора надо бензогенератор на 3 квт. А такой довольно дорогой. Кстати, потом этот бензомотор может и генератор крутить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Бензиновый генератор GREEN FIELD LT 3600 DX (GX 200)(3 кВт) - 10450
www.dominstrumenta.ru
это дорого?

Кстати, потом этот бензомотор может и генератор крутить
мой приятель работает в конторе, разрабатывающей системы управления для генераторов - разработка системы управления для бензогенератора обошлась в 40-60 тыс долларов

Отслужившее свое ДВС от лекговушки можно присобачить для лесопилки или для привода древосушилки.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

vak написал :
это дорого?

Да, дорого! Если вам нет, то это не значит что все вокруг могут спокойно выбросить десять и боле тыщ!

vak написал :
разработка системы управления для бензогенератора

Это разработка. И только! Это не значит, что эта электроника в каждом бензогенераторе будет стоить этих денег.

У меня знакомый безо всякой электроники пристроил похожий бензик к генератору "Нива" - отлично все работает!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Это не значит, что эта электроника в каждом бензогенераторе будет стоить этих денег
но вам какой-то этап разработки при самостоятельном прилаживания движка придётся пройти - готовьтесь к тратам и здраво оценивайте их

Да, дорого! Если вам нет, то это не значит что все вокруг могут спокойно выбросить десять и боле тыщ!
тогда удачи
не забывайте о tco

Регистрация: 05.06.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

snim написал :
Какие будут мнения?

Двигатель ЕР 168 по моему очень похож на тот что устанавливают на мотоблоках или мотокультиваторах. Сам рассматриваю такой вариант: приехал на дачу покопался в огороде, пристроил к станку и вперед. У меня есть мотоблок "Нева", думаю как его приладить на циркулярку не снимая двигатель с рамы.

Alex_22 написал :
Двигатель ЕР 168 по моему очень похож на тот что устанавливают на мотоблоках или мотокультиваторах.

это один из многочисленных китайских клонов движка на 168 кубиков
причем не самый лучший
тогда уж посмотрите LL168F-1

при минимальной разнице в цене он хоть сделан покачественней.

Alex_22 написал :
У меня есть мотоблок "Нева", думаю как его приладить на циркулярку не снимая двигатель с рамы.

а что 4 болта и тросик газа уже стали проблемой. ?

Регистрация: 05.06.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

alex_k написал :
а что 4 болта и тросик газа уже стали проблемой. ?

Я рассматриваю вариант использования мотоблока без съема двигателя, а то иногда бывает надо распустить 3-4 доски или бруса, ну не снимать же из-за этого двигатель, а потом обратно монтировать плюс заново выставлять шкив и регулировать ремни. Это сколько же времени будет потрачено?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Вся ,,бытовуха,, на колекторных двигателях.А это значит что эти двигатели будут крутиться при любом раскладе ,хоть от ста вольт. Мой бензо в 600ватт крутит циркулярку в полтора киловата, пятидесятку конечно очень тяжко .но двадцатьпятку пилит вполне прилично.
Бензо на 600-700 ватт стоит 4 тыщи, агрегат под полтора киловата встанет полагаю тыщ в восемь.Полагаю приемлемые деньги за возможность полнецено автономно работать.
Генератор у меня около 4 лет, так что даной темой владею.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

vak написал :
после строительства применение найдёт

очень распостраненое ошибочное мнение.....

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

alex_k написал :
тогда уж посмотрите LL168F-1
при минимальной разнице в цене он хоть сделан покачественней.

Что-то в инете про него ничего Вы знакомы с этим мотором?

Алексейй написал :
Бензо на 600-700 ватт

Продавцы-консультанты в магазинах и на фирмах торгующими бензогенераторами как один уверяют, что для, например, 2-х квт эл.мотора нужен 4-х квт генератор. Я это не сам придумал.
Но от 600 вт запитать 1500вт - это круто

snim написал :
тогда уж посмотрите LL168F-1
при минимальной разнице в цене он хоть сделан покачественней.

Что-то в инете про него ничего Вы знакомы с этим мотором?

это Лифан
его мобик ставит на свой мотоблок и калужане в прошлом году ставили
поищите поиском
особых заморочек по нему небыло.
убитый был на форуме пока один
первый раз сменили масло не через 5 часов , а через 15.

обманул
проработал 50 часов на первом масле

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

snim написал :
Но от 600 вт запитать 1500вт - это круто

можно запустить станок с колекторным двигателем даже от ста ватт,он будет крутиться на холостом ходу развивая положеные 10 000 оборотов.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Алексейй написал :
можно запустить станок с колекторным двигателем

Речь не о коллекторных движках, а о асинхронниках, что стоят в станках.

2alex_k Спасибо за инфу!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В топку станки с асинхрониками.
Нужен рейсмус и ручная циркулярка прикручиваемая к столу-они колекторные. Хотя если у вас мешок денег ,тогда откуда ,,глупые,, вопросы ?
Покупаем генератор требуемой мощности,нанимаем сторожа ....

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

А откуда такие глупые ответы?

Алексейй написал :
В топку станки с асинхрониками.

А вы видиле станки с коллекторыми моторами кроме китайских? Я нет.

Алексейй написал :
Хотя если у вас мешок денег ,тогда откуда ,,глупые,, вопросы ?

У вас что, с пониманием плохо? Или не понимаете о чем речь?
Любой, даже недольшой ДО станочек, с валом строгания, скажем 180-200 и дисковой пилой ф200-300мм много лучше вашей ручной циркулярки-игрушки. А рейсмус.. так еще и не понятно, нужен он или нет. То что вы написали - нужно вам! Нужно ли мне - вы даже не спросили!

Да и вообще, прежде чем просать в топку свои посты, почитайте сначала первый пост, по какому вопросу создана тема. Вникните, а уж потом пришите.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Мои ответы обусловлены тем что строительство я завершил, а вот навесить пильный диск на универсальный станок в 2 киловата так и не удосужился/распускал дисковой пилой/.И вдобавок после рейсмуса вообще не вижу смысла в простом строгальном .
Универсальный вы купили-флаг вам в руки

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Алексейй написал :
Универсальный вы купили-флаг вам в руки

Вот чтобы его запустить от бензогенератора и нужен девайс более 2,5квт. Так говорят консультанты продающие бензики.

Алексейй написал :
И вдобавок после рейсмуса вообще не вижу смысла в простом строгальном

Но сначала надо одну сторону профуговать. И это сделать на станке лучше и удобней, чем элрубанком. ИМХО

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Фугование-это вы наверное начитались.
А я пол и кучу всякой всячины прорейсмусил-набралось 20 мешков стружки. Обрабатывал 50-ку и доводил распущеный бензопилой брус на 15 до 50-ки.
Загонял даже отрезки бруса на 15.
Меньше читайте и слушайте.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Алексейй написал :
доводил распущеный бензопилой брус на 15 до 50-ки.

Т.е. 15 см брус до доски 5см ?
Это ж сколько вы леса в стружку пересели? Не жалеете вы наши природные богатства...

А начитался здесь же, на форумах. Многие говорят, что перед рейсмусом надо сначала фугануть одну сторону.

Но мы все-таки немного не о том.

Так может пригодиться такой бензомотор? Или лучше бензогенератор на такую или чуть большую сумму?

snim написал :
Так может пригодиться такой бензомотор? Или лучше бензогенератор на такую или чуть большую сумму?

если вы не собираетесь делать все станки вручную , то естественно бензогенератор лучше.
у 98% инструмента бюджетного класса, включая рейсмус движки колекторные . выбираете генератор по мощности 3500 ВА. лучше инверторный и не будете ограничены в электроинструменте.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Когда распустите остатки бруса бензопилой ,то будет нечно под 70мм-неужели непонятно??
Мазохизить можно по разному-можно фуговать одну сторону 50-ки перед рейсмусом. Можно для колекторного двигателя покупать генератор заведомо в два раза более мощный. Вопрос -вы чего тяжелее ручки и клавиатуры пользовали? Я пользовал, и габариты у меня 180 на 100. Только меня даже гена на 600 ват напрягает со своими 23 кг.
Пуп не надорвете генератором в 3,5 киловата? Судя по тому ,что нет света нет и ,,советской власти,, а это значит что все железо придеться постояно таскать....

Алексейй написал :
даже гена на 600 ват напрягает со своими 23 кг.

вы же гену один раз на место ставите.
кстати а реисмус своим весом вас не напрягает ?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Если дача без света то скорее всего там ничего более менее дорогого оставить нельзя,то бишь таскаем из машины на место работы.
Рейсмус напрягает ,но -легче 30 кг они не бывают ,это первое. Второе- им пользуемся грубо говоря раз в неделю, а питание при строительстве желательно каждый день-дрель, эл.рубанок,наждак ,фрезер,шлифмашинка.
Моего на мелочевку хватает.Давал другу строгать -у него строгальный с двигателем постояного тока 220 на киловат,очень даже неплохо получилось.
Потому и говорю что ,,честного,, киловата должно хватить,а эти генераторы в форм-факторе кубика с ручкой сверху. Все остальные за 30 кило ,вроде и немного но у них такая форма,что одному очень тяжело перемещать.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

На счет перемешещий с вами согласен! Тем более, что я свое уже оттаскал - спина не позволяет Это тоже одна из причин, почему не хочу покупать гену на 3,5 квт. Они действительно тяжелы и неуклюжи. Маленький видимо все равно купить придется.

Алексейй написал :
нет света нет и ,,советской власти,, а это значит что все железо придеться постояно таскать....

Ну у нас нет света, но все остальное есть. Есть забор по периметру, есть штат сторожей, собак и тд.. Но пока не построишься нормально оставлять все равно стремно.

Я почему на бензомотор посмотрел... Он не тяжелый. Поставил его на станок - пожалуйста и пила и фуганок. Снял, приладил к отдельному генератору - пожалуйста свет. А там может и еще что крутить будет.

День добрый Николай !

Я тоже строился лет 10 назад, с генератором.
Стояло это все хозяйство у меня на прицепе - приезжал в деревню, что надо стаскивал, гену никогда не таскал, он даже прикручен был к прицепу.
Маленькие гены имеют одну неприятность - они двухтактные, жрут много бензина (в расчете на квт) и имеют малый ресурс.
Есть гены с колесами.

Раньше (не знаю как сейчас) к култиватору МБ-1 можно было прикупить станок, приводимый ремнем от этого культиватора. Я пилил на таком. Запомнился грохот движка, вонь выхлопа и слетание ремня. А так ничего, досок настрогали тогда много, но больше не хочу, лучше гену купить - 33 удовольствия и телевизор и дрель и пила и т.д. и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Приветствую, Игорь! Давненько тут не встречались

Shilov написал :
лучше гену купить - 33 удовольствия и телевизор и дрель и пила и т.д. и т.п.

Да уж... я что-то тоже стал склоняться к такому варианту. Тем более, что посмотрел гены на 2-2,4квт стоят 7-8 тыс. А тут еще узнал, что бензо 4-тактный на газ переделывают, что по мне гут, т.к. машины мои уже лет так... ну почти десяток на пропан-бутане катаются и мне нравится