Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#66759

Подскажите, существуют ли в природе купольные вытяжки для кухни без фильтров и моторов? У меня квартира на 1-ом этаже 5-ти этажного дома и на вентиляцию кухни идет отдельный канал. Вентиляция замечательно работает без всяких вентиляторов. Поэтому мне хочется установить над плитой обычный купол и просто соединить его с вентиляционным каналом, оставив небольшую решетку для удаления воздуха у потолка кухни. Основная цель - избежать загрязнения фасадов навесных шкафов и потолка кухни. Полагаю, что такого пассивного купола будет достаточно. Но так как ситуация с отдельным вент. каналом на кухне скорее редкость, таких конструкций в продаже найти не удается :-( Быть может можно их сделать на заказ? Пожалуйста, подскажите, где бы раздобыть такой купол...

В принципе, существуют. Но подозреваю, что будет дешевле, быстрее и лучше сделать
У вас от места установки купола до отдушины вентиляционной далеко?

Если подняться по правой боковине плиты попадаешь как раз в центр вентиляционного отверстия.

Получается, что в идеале купольная вытяжка должна быть с отводом не по центру, а по правой стороне (или по всей ширине). Тогда вентиляционное отверстие можно будет сделать узким и высоким, сохранив таким образом эффективное сечение и избежав установки дополнительных воздуховодов... Хотя это не так важно, можно и без этого обойтись.

Главное - сам купол пассивный найти или изготовить... Только вот где?

Жестянщики, вентиляционщики -- их профиль. Что-то trubochist молчит, не реагирует

Ой, боюсь, это "эксклюзив" будет и дешевле окажется купить фирменную вытяжку с фильтрами и мотором, а потом их просто удалить, чтобы не препятсвовали естественной вентиляции...

Но уж больно мне этот подход не нравится...

Пожалуйста, пмогите найти пассивную купольную вытяжку на кухню, хотя бы ориентиры задайте. Несколько рынков и магазинов уже обошел, интернет-каталоги полистал. Если такой зверь и есть, то он очень хорошо спрятан, или я, просто, не там его ищу...

Потеребите этих товарищей: -- может, что подскажут умное.

TeRaos написал :
Полагаю, что такого пассивного купола будет достаточно.

Летом, в жару может быть недостаточно.

TeRaos написал :
существуют ли в природе купольные вытяжки для кухни без фильтров и моторов?

Наверное существуют - купола для мангалов и открытых очагов....

Но, вы можете сделать из обычной вытяжки сняв мотор и вентиллятор, а вот жировой фильтр я бы наверное оставил - хотя не уверен, лучше поинтересоваться у вентилляционщиков....