Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2007 Челябинск Сообщений: 33
#791132

Сантехкабина бетонная, хочу под первый слой прогрунтовать бетонконтактом, затем два слоя Ветонит VH, поскольку бетонконтакт содержит крупные частицы возник вопрос о более "тонкой" грунтовке между 1 и 2 слоями ветонита. Где-то писали, что акриловые грунтовки для VH не желательно применять.

SergeChel написал :
под первый слой прогрунтовать бетонконтактом,

Не могу сказать как ведет себя"VH"на бетоконтакте.Знаю точно,что цементные штукатурки отваливаются.Сам попадал в такой "капкан".

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

SergeChel написал :
Где-то писали, что акриловые грунтовки для VH не желательно применять.

Акриловой щелочестойкой- Ветонит Дисперсио (МД17) универсальная, Церезит СТ17.

SergeChel написал :
Где-то писали, что акриловые грунтовки для VH не желательно применять

мне стыдно, но других грунтовок я не знаю. В продаже грунтовки для черновых внутренних работ - только акриловые. С разными добавками, с разными названиями, но - акриловые.

  1. акриловый грунт можно применять под любую шпаклёвку. Под ваш ветонит цементный - сам бог велел. Вы ведь не боитесь бетоконтакт под первый слой мазать, а он - акриловый. Не думайте, что ваш бетоконтакт какой-то особенный: он акриловый, к маме не ходи.
  2. кстати, о птичках : бетоконтакт под шпаклёвку - это всё равно, что делать насечки на штукатурке под шпаклёвку. Зачем???

зы. недумайте себе, что ваши бетонные стены гладкие, как стекло. Таких не бывает. Кстати, если прогрунтовать стекло акрилом и зашпаклевать правильно, фиг отдерёшь. Вот.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Грэй написал :
мне стыдно, но других грунтовок я не знаю.

Латекс- тот же "Влагостоп". На его же основе вроде как и некоторые бетоконтаты делают. Латексные грунты проникают хуже, образуют пленку, но всеядны- можно и под цемент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SergeChel написал :
Сантехкабина бетонная, хочу под первый слой прогрунтовать бетонконтактом, затем два слоя Ветонит VH, поскольку бетонконтакт содержит крупные частицы возник вопрос о более "тонкой" грунтовке между 1 и 2 слоями ветонита. Где-то писали, что акриловые грунтовки для VH не желательно применять.

В принципе голый бетон перед нанесением VH ( и между слоями ) можно ничем не грунтовать, а просто обильно увлажнить, чтобы основа не тянула воду. Адгезия у самой шпаклевки, особенно на бетон, за счет полим. добавок вполне достойная.
Бетоконтакт ( если уж так хочется ) лучше применить тот, который предназначен в т.ч. и под материалы на цем. основе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
мне стыдно, но других грунтовок я не знаю. В продаже грунтовки для черновых внутренних работ - только акриловые. С разными добавками, с разными названиями, но - акриловые.

Грунтовки обычно бывают на основе латексов - бутадиен-стирольного, стирол-акрилового, акрилового ( перечислены в порядке увеличения стоимости ).
Чаще всего имхо производитель, особенно отечественный, "скромно" забывает приставку "стирол"
( ибо без "стирол" дороже ) или указывает "на основе", что означает смесь различных полимеров для снижения цены.
А примером грунтовки на бутадиен-стирольном латексе является, например, такая

iale написал :
А примером грунтовки на бутадиен-стирольном латексе является, например, такая

теперь знаю и не стыдно уже

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

На ВХ написано - "увлажнить" - и нигде - "грунтовать". Собственная небольшая практика показала, что ВХ - самая-мега-убойная-шпаклевка, липнет ко всему, хоть к гипсу, и надежно, впечатление такое, что грунт - только лишний слой и он мешается. Хотя это только ИМХО, основанное на не столь обширной практике.

vsi написал :
на не столь обширной практике.

А практика-это самое важное.Я думаю,надо делать опираясь на свои представления о надёжности и на рекомендации производителя.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

SergeChel написал :
возник вопрос о более "тонкой" грунтовке между 1 и 2 слоями ветонита.

по хорошему нужен грунт типо пуфас лф, плитонит упрочняющий и тп, но хватит и текс профи, только разведите водой