Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#791152

Разрешено ли подключать газовую плиту к стояку металлопластиковой трубой?

А так же хотел-бы узнать, Имею ли я право сам сменить газовую плиту, вызвав после этого кого-то из газоснабжающей организации чтобы они офицально заверили смену плиты и утвердили что всё сделанно с соблюдением всех правил и норм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

petrkirov написал :
Разрешено ли подключать газовую плиту к стояку металлопластиковой трубой?

Нет.

petrkirov написал :
А так же хотел-бы узнать, Имею ли я право сам сменить газовую плиту, вызвав после этого кого-то из газоснабжающей организации чтобы они офицально заверили смену плиты и утвердили что всё сделанно с соблюдением всех правил и норм

Вызовите, они и заменят (подключат новую) с соблюдением всех формальностей. Газ слишком серьезное дело (сколько взрывов с тяжелыми последствиями).

in my humble opinion

petrkirov написал :
Имею ли я право сам сменить газовую плиту

У себя на даче, менял сам, но правда и после этого не кого не вызывал. Если Вам нужна официальная бумага, то лучше, если этим будут заниматься те, кому это положено.

petrkirov написал :
подключать газовую плиту к стояку металлопластиковой трубой?

Главная причина, как горворят,- пожароопасность. Но сейчас ставят резиновые и пластиковые шланги. Почему их можно, а металлопласт и полипропилен нельзя? А если, допустим, положить трубу в стене и заштукатурить? Тогда- можно?

Михалыч написал :
А если, допустим, положить трубу в стене и заштукатурить? Тогда- можно?

Газовые трубы в стену прятать нельзя.

Газ это вообще должна быть отдельная тема.
Тут мне принесли бумагу, что будут менять газовые трубы в доме.
Типа, выработали ресурс.
У меня вопрос: "Газ более коррозионноактивен, чем вода?" Или просто эту трубу заменить легче? И заработать проще?
О замене труб ГВС, ХВС и отопления речь не идёт. Там и с хозяевами придётся поплотнее пообщаться и много другого гимора.