Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#791197

Хочу здесь описать свою "радость" по отношению к PSR 300 Li.

Итак, начну с лирики. На работе у меня Metabo PowerGrip2, покупал сам, собираем приборы (винты М3, М3,5). Все удобно и замечательно. Тут подвернулась подработка, но на дому, и я по своей наивности хотел купить тоже самое. Но ни тут-то было! Нигде нет, видимо сняли с производства. Помаявшись решил взять этот Бош, он хотябы был в наличии, но меня поджидала большая "попа", как оказалось. С Метабо Грипом2 "отношения я выяснил" на работе, как отвертка он себя ведет очень достойно и даже мебель мы им собирали - очень понравилось. И я в результате захотел аналогичный девайс для дома. Бюджет закладывал до 3 тыр. Поэтому и взял Бош. (взял за 2200, в инет-магазине)

Что же для меня выяснилось в итоге:

  1. Регулировка момента осуществляется электронным способом (по потребляемому току). Т.е. обычная классическая муфта отсутствоет
  2. Хреновый патрон (литье с прорехами), биты под шарик в нем люфтят, пришлось на дно патрона положить немного разжатый гровер М3 - стало намного лучше.
  3. Как оказалось минимальный момент выставляется такой, что саморезы (потай) загоняемые в сосну
    загоняются со шляпкой вместе и Бош даже не думает остановиться. Т.е. фактически он колит дрова
  4. Для моих конкретных работ он не подходит, срывает шляпки у винтов. Т.к. я уже писал про минимальный момент.
  5. Сверлить им - это проще утопиться сразу самому. Но я лично и не надеялся на нормальное сверление. Так думал что, шуруповерт чуть более мощный чем Метабо Грип2 и не более.
  6. Неудобная рукоятка, выворачивает руку своим "электронным моментом" (язви его мать).

В общем я полностью разочарован покупкой. Особенно зарядкой - заряжает за 5 часов . Могли бы уж имульсник сделать, для быстрой зарядки. Но он трансформаторный - судя по весу.

В общем пришлось его припарировать, положив при этом на гарантию. В общем выяснилось, что Бош состоит в прекрасных половых отношениях с фирмой Микрочип, т.к. вся логика управления сделана на непершиваемом пике (PIC16F684), драйвере полевика (TC1413N), и сдвоенном ОУ (MCP6002) на котором собран компаратор напряжения батарей и датчик тока двигателя (момент электронный). Изучив поближе схему прибора, я изменил номинал резистора R17 (стоит под переменником момента, номинал 254 кОм) на 560 кОм, теперь винты М3 он не корежит, так же не корежит биты и шлицы.
Зато саморезы диаметром 5 и длинной 50 он теперь не загоняет, а останавливается. Но мне на это опять таки класть с прибором. Хотя можно предусмотреть переключатель в будущем.

Теперь касаемо удобства использования. Как была хрень - так и осталась. Хотя прибор и содержит пик с прошивкой, но в прошивке явно имеются недароботки. Т.к. при завинчивании винта он его завинтит и останавливается, а если еще раз нажать на курок - отрывает шляпку, т.е. топит со всей дури.

В общем мой вердикт таков, нужен какой-то алгоритм нормальный, если крутящий момент контролируется по току двигателя. Иначе 300 Li, 200 Li, B&D KC360LN и т.п. идут нафиг. Лучше Метабовской муфты в Грипе2 я не встречал ничего.

Все это написано для хоть какого-то представления об этом Боше. Но IMHO мебель он будет рубить на дрова, если без переделки. Плюс к тому же рука оператора (будет болеть, придется закладывать за воротник для нейтрализования боли, а оно надо?).

В общем это ни рыба ни мясо.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Я сначала тоже думал его взять для дома. Выбор был между ним и PSR1200. Но наступив на жабу, все таки взял себе GSR10,8Li, о чем ничуть не жалею. Правда и он успел уже в сервисе побывать. Теперь даже отвертку доставать совсем нет желания.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Откровенно говоря, BOSCH PSR 300 Li - чрезвычайно странный и неподдающийся пониманию (моему, разумеется) выбор. Почему он?
Явно девайс куплен не из соображений экономии, да и по эксплуатационным возможностям - далеко не шедевр.
Так почему не, к примеру, более дорогой, но не сравнимо более правильный BOSCH 10,8, или, скажем, аналогичный по цене, но полноценный Хитачи?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Zaurus написал :
Правда и он успел уже в сервисе побывать.

Что случилось?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 vadeg
Отчёт очень понравился.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

2 Kvost
В конце темы собственно и окончательные выводы...

Eddy21 написал :
Вставка выделенного

Я не разбираюсь особо в этих инструментах, я больше в электронике (аналоговщина). Да и потом начальство ограничило средства в районе 3 тыс. руб. Поэтому и решил его купить, я же не знал, что Бош себе позволяет выпускать на рынок сырой продукт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2vadeg Хороший отчет. Еще бы фотки добавили. А бош этот- гуано. Да как и весь зеленый бош. Странноватые средненькие девайсы по имеющие в РФ весьма неприятное соотношение цена качество. Туда же и скил.

Solovushka, сделал фотки, извиняюсь за качество. Делал мобилой, т.к. нормальный фотик осел у девушки (и походу навсегда :mad. Фото платы в таком качестве неполучится к сожалению. А Бош я держу его в открытом виде, уже даже предусмотрел место для микропереключателя, а вот доделать времени нет совсем. Хочу сделать мягкий/жесткий момент.

Немного оффтоп: У меня есть циркулярка от Бош, PKS-40, ну так она со своими обязанностями справляется нормально, т.е. для чего задуман аппарат - то он и выполняет. У меня нет конечно опыта в выборе инструмента, но для дома пила нормальная имхо.

Меня еще вот что интересует, в GDR 10.8 Li момент тоже электронный чтоли? Если так, то удобно им работать или на высоком моменте это нормально? Покупать не собираюсь. Просто интересно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 vadeg GDR - это ударный гайковёрт.
У него момент - 100 Н*м (если не привирают) не регулируется. Останавливаются «на глазок».

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Solovushka написал :

Solovushka написал :
А бош этот- гуано. Да как и весь зеленый бош

Надо было синий бош брать. Например такой - Аккумуляторный угловой шуруповерт Bosch GWI 10,8 V-LI
0 601 360 U21

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
GDR - это ударный гайковёрт.
У него момент - 100 Н*м (если не привирают) не регулируется. Останавливаются «на глазок».

Надеюсь, скоро проверю в действии.

in my humble opinion

неточность.

vadeg написал :
непершиваемом пике (PIC16F684)

этот микроконтроллер имеет flash память.

в принципе если использовать asm, то на нем можно навертеть ПИ регулятор по моменту с внешней уставкой по скорости мотора.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost да, интересно, каков он в жизни.
А я вот даже GSR 10.8 VLi не удосужился подержать в руках. Ну и ладно. Как-нибудь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
да, интересно, каков он в жизни.

Посмотрим. Через неделю PS-40 должен приехать.

in my humble opinion

BECHA написал :
этот микроконтроллер имеет flash память.

Не думаю, что бош оставил бит защиты не тронутым...

Kotelev написал :
бит защиты

у микрочипа вроде он обходится, во-вторых проще свое написать чем в чужой копаться.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost сколько за доставку? Это главный вопрос столет... форума

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

ADM05 написал :

Solovushka написал :
Сообщение от Solovushka
А бош этот- гуано. Да как и весь зеленый бош

Надо было синий бош брать. Например такой - Аккумуляторный угловой шуруповерт Bosch GWI 10,8 V-LI
0 601 360 U21

Недавно стал владельцем, правда американской версии, "I-driver". Всё никак не соберусь отчётик написать.

Если в двух словах - польстился на универсальность в выборе угла (не надо, как у PowerGrip, насадку угловую накручивать/снимать) и на высокий момент. У GWI та же хрень с электронным моментом - великоват "на низах". Впрочем, я навострился - держать эту палку в руках "двумя пальчиками", тем самым "регулируя момент". Не дело, конечно, но в общем, я доволен (он достался мне б/у примерно за 60$ с доставкой). Если бы не "электронная муфта" - удобный и мощный инструмент.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2BECHA

BECHA написал :
у микрочипа вроде он обходится, во-вторых проще свое написать чем в чужой копаться.

Только вроде. На старых такое было и то больше разговоров чем дела ( если знаете как -ссылку!).
А писать свой софт -только если по идейным радиолюбительским соображениям. Да и не стоит имхо оно того.

vadeg написал :
Немного оффтоп: У меня есть циркулярка от Бош, PKS-40, ну так она со своими обязанностями справляется нормально, т.е. для чего задуман аппарат - то он и выполняет. У меня нет конечно опыта в выборе инструмента, но для дома пила нормальная имхо.

А никто и не говорит что не решает. Вопрос в том как и насколько оправлана цена . Впрочем это уже обсуждалось не раз. Общий вывод - в сторону скила и зеленого боша лучше не смотреть, только в крайних случаях (легло на сердце, срочно, ничего другого нет и тп). Обычно за эти деньги можно найти что нибудь проф уровня от японцев итп или совсем немного добавить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
сколько за доставку? Это главный вопрос столет... форума

  1. Недешево вышло.

in my humble opinion