Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#791218

Как разъединить "прикипевшие" от времени сантехнические трубы? Может есть какие - нибудь растворы? Боюсь, что сантехники повредят крестовину (много случаев было уже).

Погреть горелкой....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тамара ТТ написал :
Боюсь, что сантехники повредят крестовину (много случаев было уже).

Фановую? Выбивать серу.

in my humble opinion

Тамара ТТ написал :
Может есть какие - нибудь растворы?

Для раскручивания прикипевших резьб, обычно используют "жидкий ключ" или ВД40. Но для сантехнических соединений они бесполезны, так как не могут попасть в герметичные соединения.

если надо муфту с трубы скрутить - можно болгаркой ее вдоль оси надрезать до ниток резьбы, а потом она или открутится или зубилом "помочь" .

BECHA

Тамара ТТ написал :
Боюсь, что сантехники повредят крестовину

Тамара ТТ Для водопроводных стальных и кан. чугунных труб технологии различны,точнее сформулируйте проблему.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Александр Ро написал :
Погреть горелкой....

Идея подходящая, но я посмотрела к крестовине уже пластиковая труба к унитазу подведена, конечно можно сначало её отсоединить, но может ещё какие-то способы есть...

BECHA написал :
если надо муфту с трубы скрутить - можно болгаркой

нет, там муфты нет, просто труба вставленаи что-то между ними проложено...

Tehnik-san написал :
точнее сформулируйте проблему.

А лучше, фото в студию.

ty-lev написал :
А лучше, фото в студию

Спасибо за ответ. Сфотографировала. Но так все не красиво....Можно это как-нибудь на страничке выложить, а не на форуме? :-(

Да в любом онлайн-фотоальбоме выложите и ссылку сюда...

вот они. Крестовина чугунная...

Тамара ТТ написал :
Крестовина чугунная...

В таком случае, горелка врятли поможет. Чеканка, или ударная отвёртка и молоток. Аккуратно, чтобы не расколоть раструб крестовины выбить всё, что получится между трубой и раструбом. Затем, аккуратно расшатать трубу и вынуть её из раструба.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ty-lev написал :
В таком случае, горелка врятли поможет.

поможет поможет.. но с расчеканкой.

C2h5-OH написал :
если заказчик платит- то трудности нас не пугают

Понимаете в чем дело, я бы с удовольствием не занималась бы этим вопросом, только люди с которыми я разговаривала, согласны "Пару раз "болбануть" и все будет нормально..." На это я согласится не могу и мастеров с другой "школой" найти тоже. Я уже готова сама сесть и выскребать все там, но боюсь быстро у меня не получится. Погреть - то что надо. Только, я подумала, может уже есть какие -нибудь чудо - растворы.....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

выглядит это так- стык заткнут каболкой- промаслянной паклей и залит серой.
серу- выжигаете а каблку выскрябываете- расчеканиваете. можно из ножовочного полотгна сделать крючок можно боллшим крючком вязальным.. и потом, шатая отвод из стороны в сторону и "по кругу" вынимаете его.

C2h5-OH написал :
серу- выжигаете

А как её выжигать? кроме паяльной лампы на ум ничего не приходит... :-( Что такое горелка?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

C2h5-OH написал :
выглядит это так- стык заткнут каболкой- промаслянной паклей и залит серой.

Судя по фото, маловероятно, что этот стык заливался серой, скорее всего, замазан расширяющимся цементом. Так что, Ваша горелка, всё ровно окажется бесполезной.

Тамара ТТ написал :
На это я согласится не могу и мастеров с другой "школой" найти тоже.

Неужели это так сложно? На этом форуме, уважаемых мастеров достаточно. Выбирайте, кто Вам больше по душе и связывайтесь через личку.

ty-lev написал :
Неужели это так сложно?

Спасибо за совет, скорее всего, так и будет.

Крестовина вам скорее всего не нужна.

Я про то что ее тоже надо демонтировать.

san-1-tehnik написал :
Крестовина вам скорее всего не нужна

Нет, ну на самом деле не все так страшно как вышло... крестовина хорошая, заляпана краской и мелом каким-то... Я просто сама никогда не лазила в стояк и не видела что там, но я приведу там все в более менее чистое состояние, по другому будет выглядеть. Крестовина чугунная и совершенно хорошая.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

лучше заменить на пластик, раз уж туда полезли...

san-1-tehnik написал :
Крестовина вам скорее всего не нужна.

dinamit007 написал :
лучше заменить на пластик, раз уж туда полезли...

Господа, да Вы что? Менять крестовину на чугунном стояке на пластик? Ни в коем случае!!! Стояк должен оставаться из того материала, из которого был сделан первоначально. А то Вы сейчас посоветуете весь стояк заменить.

  1. Если в чугунный стояк врезать пластиковую крестовину, он её просто раздавит собственным весом, как только просядет.
  2. Перейти с чугуна на пластик, проблем не составит, а как перейти с пластика на чугун?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ty-lev написал :
как перейти с пластика на чугун

дой2ти пластиком до горловины.

ty-lev написал :
как только просядет.

А че просядет то укрепить надо.

ty-lev написал :
как перейти с пластика на чугун?

Для настоящего сантехника это не проблема.Зчеканить надо только не так сильно как просто чугун.

san-1-tehnik написал :
Зчеканить надо только не так сильно как просто чугун.

  1. А Вы сможете вставить чугунную трубу в пластиковый раструб? Выложите фото, интересно посмотреть.
  2. Пластик чеканить нельзя, а слабо, это не зачеканка, а запихивание и замазывание "соплями".

На самом деле, я пластику в принципе, не очень доверяю, я тут все после ремонта переделываю вообще-то, так у меня в одном месте пластиковая труба по шву продольному лопнула из-за того, что просто когда вставляли резинка подвернулась.