Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#791224

Кто-нибудь заказывал акриловые вставки в ванну? Ваши отзывы.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Хуже секса в празервативе. Поставили друзья, а через месяц заменили ванну на новую.

Я заказывал, понравилось.
Получившаяся ванна тёплая, не скользит и не шумит, и не "гуляет" - плюсы акрила и чугуна вместе.
Надо осторожно с ней - абразивом не мыть (fairy всё снимает отлично), вантузом не пользоваться.
Стоит года полтора, полёт нормальный.

Threepwood написал :
Надо осторожно с ней - абразивом не мыть, вантузом не пользоваться.

...бельё не замачивать, горячую воду не наливать, по возможности не мыться в ней и вообще на неё не дышать.

ty-lev написал :
...бельё не замачивать,

с порошком не замачивать. при наличии стиральной машины - не представляю, зачем это может понадобится.
Меры предосторожности - такие же, как для обычной акриловой ванны.

ty-lev написал :
горячую воду не наливать, по возможности не мыться в ней и вообще на неё не дышать.

ну не надо так радикально-то ;-)

Мне просто акриловые ванны не нравятся, предпочитаю чугунные.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

и стоит на 1 тыру дешевле акриловой ванны! смысл тогда в чем?

Смысл в том, что дешёвая акриловая ванна гуляет очень сильно, ибо каркас имеет дешевый.
Добавьте ещё к этому демонтаж старой ванны.

Смысл в том, что вставка готовится за сутки цена 4500 руб. Новая ванна стоит минимум 7000 руб. + доставка 1000 руб. (+ 1 день) + демонтаж старой + вывоз + вынос (2000 руб) + установка и подключение 1000 руб. в итоге 11000 руб. И получаем холодную железную ванну, которую так же нельзя царапать, чистить хлоркой и т.д. и т.п. акриловая ванна не практичная и холодная. Я подумала, может быть за эти деньги проще до капитального ремонта ванной менять вставки...красиво и не дорого получается.

Тамара ТТ написал :
может быть за эти деньги проще до капитального ремонта ванной менять вставки...красиво и не дорого получается.

Каждый для себя эту проблему решает по-своему.

Тамара ТТ написал :
Я подумала, может быть за эти деньги проще до капитального ремонта ванной менять вставки...

Лет 10 вставка должна прожить более-менее без проблем. Арифметика вполне разумная - разве что за 7000 можно и чугунную ванну поставить.

А контору по вставкам в Москве кто-нибудь порекомендует-посоветует? Спасибо.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Есть компромиссное решение - стальная ванна с теплозвукоизоляцией - лёгкая (нечто среднее имежду чугуном и акрилом), эмаль позволяет мыть велосипед, резиновые сапоги, тереть пятки пемзой + тихая и тёплая. Стоит дешевле, чем акрил или чугун. У меня такая стояла в однюшке с постройки, отличный вариант.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Вкладыш ставится на монтажную пену. Может мне мастера такие попались но когда я через 2 дня после монтажа слил из ванны воду то увидел бугры на дне. Это пена расширяясь выгнула стенки вклыдыша. Мелочь но неприятно.

Предлагаю без обсуждения преимуществ/недостатков метода перейти к обсуждению фирм/мастеров, которые занимаются установкой. Лично меня интересует Москва, по другим городам - милости просим.

Много сказано о реставрации ванн путём установки акрилового вкладыша. Судя по прочитанному, критически важно правильно его установить. Поскольку вкладыши отдельно не продаются, самостоятельную установку не рассматриваем. Вкладыш продается вместе с услугой, и по поводу этого всего на форумах пишут: "у меня беда", "а у меня давно и прекрасно". И что с этим делать? Допустим, с методом определились, а дальше? Господа, мы же все с вами потребители, давайте разберемся кому можно платить, а кому дулю в нос.

Думаю, ссылки на установщиков не попадают под запрет форума давать прямую рекламу, это обмен опытом. Хотя не исключаю что подключатся заинтересованные лица.

В сети можно найти немногочисленные негативные отзывы, например:
(на Юни-Профи)
(на Полисант)
Положительных пока не вижу.

Прошу высказаться и тех, кто уже описывал свой опыт, на сей раз с указанием автора работ. Заранее благодарю.

PS
Рассматривал возможность выкатить пост в разделе "ИЩУ МАСТЕРА" (я ведь ищу), но там по идее потребители постят, а мастера их разбирают.

А может в дилеры податься? Одноразовые. ООО "ВИРТ" предлагает дилерам вкладыши на 150 см. за 1800р. ****

Компромат на ВИРТ:

Кругом один негатив.Ставьте сами,своими руками!

Threepwood написал :
Ставил, понравилось. Если не планируется ремонт остальной ванной комнаты - очень хороший вариант. Тепло, не скользко, легко моется.

Повторяю, интересуют отзывы людей (положительные, отрицательные) со ссылкой на исполнителя.

ТД "ВИРТ"
Сделали отлично с месяц назад.
Очень аккуратно и быстро.

2Юбер Спасибо, я так понял это akrill.ru. На них отзывы противоречивые. Мастеров чтоли метить

Может быть. У меня делал мастер нерусский. Я сначала присматривался к деталям, а потом понял, что человек этот действительно умеет это делать. За что ему большое спасибо.

Дело сделано. Рассказываю.

Предыстория
Многие советуют не заморачиваться со старой ванной, а поставить новую. Причем многие из тех кто советуют, утверждают что это практически те же деньги. Хочу оспорить. Новая минимум вдвое дороже, если не рассматривать рискованные варианты.

В пользу новой ванны психологический аспект. В случае восстановления вся убитая потемневше-поржавевшая (или не очень глянцевая) поверхность будет замурована где-то под акрилом, но всё же останется, и вы будете это знать. Зависит от степени убитости. Лично мне до лампы.

Тем не менее, сначала я не собирался ничего восстанавливать. Взял кувалду и попытался ванну разбить. Этот ритуал помогает измельчить её для последующего выноса. Потом взял старый треугольный напильник, закрепил его на борт острой гранью к ванне (для кумулятивности) и бил по нему. Замечание: лучше не делать этого при живых соседях

Каменный цветок не шел. Ванна привлекла моё внимание. Я её внимательно осмотрел. В месте куда бил со внутренней стороны не хватало большого куска эмали. Трещин не было. Броня вызывала уважение. Тогда и было решено даровать ванне жизнь. К тому же будет где укрыться в случае угрозы выстрела бронебойным.

Выбор технологии восстановления
Отдыхая на моём любимом Красном море, обратил внимание что акриловые ванны выглядят относительно неплохо. Понятно, что постояльцы их не берегут - типа залезаешь в ванну принять душ, ноги в песке и всё такое.

Классический чугун мне давно не нравился - тепло отводит слишком бодро. Решено, акрил.

Заливать чем то вроде стакрила не хотелось - сомнения в надежности, ровности поверхности. К тому же теплопроводность этого дела предположительно не самая низкая.

Выбрал акриловый вкладыш или ванна в ванну. Риски метода - некачественные материалы и работа. Последнее особенно беспокоило.

ИМХО, типичный мастер заинтересован сделать работу побыстрее, с уровнем качества на грани преемлемого. Что будет потом, сколько и как его произведение прослужит - это его, как некоторые говорят, не a bird. Если посмотреть на это с точки зрения мастера, сделав работу реально хорошо, он скорее всего потратит больше времени и меньше заработает. К тому же надо больше заморачиваться, а это вообще не всем доступно.

Выбор исполнителя
Надеялся на этот форум. Спасибо Юбер, но мне этого не хватило. Отфильтровал конторы, на которые нет компромата, хотя не исключаю что его строчили конкуренты. Не рассматривал и тех, у кого на сайте не указаны название организации, городской телефон и т.п. Остались те, на кого я вообще не нашел отзывов: Ванна Опт, ВЕКТР, АРКАДА. Не искал частных мастеров, может зря, не знаю.

В итоге выбор пал на аркадовцев - vannmaster.ru. В принципе, пальцем в небо. Позвонил, поговорил, ничего не смутило, заказал.

Забегая вперед, моя оценка работы по школьной системе: четыре с минусом.

РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

2 Мика Рад за вас и желаю счастливой эксплуатации
Перед установкой вкладыша у меня были примерно такие же размышления, как и у вас.
Кроме того, против замены ванны целиком выступал тот немаловажный факт, что ванна моя как бы замурована краями в плитку, и замена ее целиком означала бы полный ремонт. Что, естественно, неприемлемо.
Еще раз удачи.

2Юбер Спасибо. Да, замурованность ванны сужает выбор, хотя могут быть варианты.
Продолжу.

Экшн
Мне пошли на встречу, согласившись на установку вечером. В назначенный час (уже хорошо) пришли два бойца со вкладышем и инструментами. На вкладыше логотип ПОЛИсант - можно почитать на polisant.ru, там есть услуга установки и дилерская программа. Один мастер высказался что ставить они не умеют.

Сначала дисковой пилой бы отпилен технологический бортик вкладыша, затем подрезан с одной стороны по длине. Примерка, ещё подрезка, шлифовка краёв, разметка и выпиливание отверстий. Промахнулись на переливе, но не фатально.

Один мастер начал готовить пену. В баллон пятикубовым шприцом несколько раз вдул какую-то жидкость, похожую на воду, затем долго и тщательно взбалтывал баллон. Потом разложил пену по всей ванне аккуратными колбасками. Кстати, поверхность старой ванны никак не обрабатывалась. Возможно сочли пригодной. Если не ошибаюсь, до пены был уложен герметик вокруг отверстий. Вставили вкладыш, закрепили обвязку, подмазывая соединения герметиком. Закрыли пробкой, включили воду.

Отвлекусь на обвязку. Брал в кастораме простенький wirquin SW1001 - wirquin.ru/content/view/22/61/. В комплекте гофры для подключения в трубу нет, взял их же и там же - течет из всех щелей! Когда прикручивал цепочку с пробкой, обратил внимание что кольцо сделано из мягкой непружинистой стали - как разогнул, так и осталось. Ё П Р С Т, неужели так сложно! Так что полуавтомат (всхотнулось) у них брать не стану.

Пока лилась вода, мне предложили подписать договор с актом (на одном листе - два в одном), дали руководство по эксплуатации на вкладыш от ИСКомп. Потом собрали инструмент, взяли 4200 и распрощались.

Обработку вкладыша они обычно производят где-нибудь в подъезде/предбаннике. Я предложил сделать на кухне - ремонтный погром позволяет. Обрезки и стружка там и остались.

Управились примерно за час, благо никаких дополнительных танцев не требовалось. Было видно, что эту работу мастера проделывали далеко не первый раз. Кстати, когда звонил в аркаду мне было сказано, что у них все мастера с профильным опытом не менее 2-х лет.

Когда дым рассеялся
Сначала на бортах обнаружил 2-3 мелких царапины. Потом, минут через 20-30 после ухода бойцов обнаружил что край вкладыша над переливом выдаётся вверх миллиметра на три. Если оставить, это будет здорово заметно. Косяк. Вкладыш там подрезан немного полукругом, и в центре подходит вплотную к стене, но жестко не упирается. Возможно пена выходила из зазора, упиралась в стену и чугун, и оттопырила вкладыш. Сообразив что пена застывает и помощь может опоздать стал через обрезок бортика плющить это место. Заборол, сейчас почти идеально.

Попытался понять пункт 4.2 договора: "Неисправности, возникшие по вине Исполнителя, устраняются Исполнителем бесплатно в течении 1 года, при подрезке бортов с момента подписания Договора, путем ремонта вкладыша." Ничего что "в течении". Смысл ключевого пункта в разделе о гарантиях от меня ускользает.

Слил воду только через сутки. Простучал, понадавливал. Пустоты небольшие, но хотелось бы меньше. Пологая спинка продавливается на пару мм умеренно-сильным нажатием. Кстати, судя по обрезкам, толщина вкладыша - от 2-х до 6-и мм. По всем признакам, включая уровень, бортики сели хорошо. Судя по замерам вкладыш неплохо повторяет форму чугуна. В целом село съедобно, но хотелось бы идеально. Смущает вот что.

Это же просто пена! То, что выперло за бортами не имеет прочности выше обычной монтажной пены. Хорошо, если вкладыш сел практически на дно, а если нет, я буду топтаться по этой пене принимая душ, и в итоге затопчу. С другой стороны, если через возникнет желание поменять вкладыш, с пеной это реально, а если сажать совсем идеально и капитально, то ванну придется слить целиком.

Герметик в отверстиях лёг неплохо, но, для верности, на третий день добавил своего в изливе. Кстати, это уязвимое место для вкладыша - вокруг излива он сидит только на слое герметика, а толщина акрила там 3-4 мм. Обрезанный торец (там где была проблема) тоже загерметизировал.

Итоги
Во всём этом меня безоговорочно устраивают водоотталкивающие свойства, белизна и гладкость поверхности вкладыша. Да что там, боюсь ослепнуть когда зайду ночью. Этому правда способствуют четыре галогенки 46865 VWFL. Надо прикрутить дежурную лампу накаливания. Короче, глянца хватит на несколько блондинок.

Протестировав ванну практически, остался доволен. Получил примерно то, что ожидал. Пока о своём выборе не жалею. Будущее покажет.

Приглашаю высказываться тех, кто воспользовался этой-же технологией со ссылкой на тех, кто производил работы. Делитесь опытом!
Позже добавлю ещё несколько фоток.

На фотке с переливом хорошо видно допущенный косячок. А вот глянец не особенно хорошо передаётся.

2 Мика ТД Вирт
Все, примерно, как у вас. Делал один мастер, но часа полтора. Косяков не заметил.
Пустоты есть (на боках), но, думаю, не критично все это. Я на боках не стоЮ

Мика написал :
баллон пятикубовым шприцом несколько раз вдул какую-то жидкость, похожую на воду, затем долго и тщательно взбалтывал баллон.

Похоже что они для удешевления использовали однокомпонентную пену вместо положенной по технологии двухкомпонентной.

А в каком месте они протыкали баллон иглой?

так как замена ванны на новую чугунную отпала из-за не приемлимых условий эксплуатации и печального опыта друзей, то я тоже решил установить вкладыш. в екатеринбурге нашел две конторы . слим и дельфин. позвонил в обе. у слима цена 5700, у дельфина 5000 руб. оба торгуют московскими вкладышами. но есть одно различие. у слима нет офиса, есть только адрес склада. но т.к. я по работе бываю в том районе, то точно знаю, что на территорию складов так просто не пройти. а искать этот склад № 15 - дохлый номер. зашифрованные какие то. у дельфина есть офис ул. белореченская 10, оф 35. пожалуста приходите. офис в здании не бизнес-класса, но он есть и можно все посмотреть. създил посмотрел. все путем. даже кассовый аппарат имеется. заказал установку. на следующий день приехал мастер, сказал, что будет стоить 5300. 5000 за вкладыш, 300 за уборку бордюра, который по краю ванны идет. договорились на завтра. бордюр убрал сам.300 руб на дороге не валяются. приехал мастер.
он немного расстроился, что я бордюр сам убрал.но виду не подал. за 1.5 часа он установил вкладыш, налил воды, все подключил.мы с ним подписали акт выполненых работ.я отдал 5000 руб.и он уехал.а кассовый чек меня ждет у них в офисе. по поведению мастера могу сказать одно - профессионал. ни одного лишнего движения. через сутки, как сказали, слил воду. ничего на пол не вытекло. осмотрел вкладыш. прилегание к дну - полное. звук глухой по всему дну. на бортах слышны пустоты. но как объяснил мастер это так и должно быть. в общем претензий нет. вкладыш действительно очень блестючий. и не реально белый. по поводу скользкости. удивительно но он не скользкий. и когда его помоешь он скрипит, как чисто вымытая тарелка. так приятно. в общем, на данный момент все ок. дальше время покажет.

Докладываю: пол года - полет нормальный.
Если вкладыш прижимается к плитке на стене то при нажатии на вкладыш в некоторых местах может случаться что-то вроде скрипа. Мелочь, но неприятно. Соответственно, лучше не упираться в плитку при установке (у кого там плитка). Я в месте примыкания подсунул кусок полотна от ножа.

BV написал :
Похоже что они для удешевления использовали однокомпонентную пену вместо положенной по технологии двухкомпонентной.

Сволочи!

BV написал :
А в каком месте они протыкали баллон иглой?

Я сказал протыкали?

Регистрация: 18.03.2010 Орехово-Зуево Сообщений: 12

Мика написал :
Отвлекусь на обвязку

Простите , а в дальнейшем Вы не поменяли обвязку, например на автомат (полуавтомат) просто где-то слышал, что они не подходят из длинны (должно быть не меньше 7см) нижней чаши на сливе и предлагают только свой вариант простой с пробкой (хотелось бы автомат(полу) варианты есть ?)
Спасибо всем кто даст ответ.