Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#791299

Уже давно такая проблема: невозможно спокойно помыться вода то ледяная то кипяток причем менятся за секунду так что не успеешь отпрыгнуть от кипятка... По звукам слышу что так происходит когда кто-то из соседей толи включает толи выключает воду.
у меня 4-х этажных дом последний этаж. Трубы обычные старые железные с 60-года наверное.
Скажите кто это виноват: соседи или ЖКО или еще что?
И как можно исправить это без соседей: есть ли какието "выпрямители давления" или еще что-нибудь чтобы была равномерная температура в душе. Напишите пожалуйста если такие штуки существуют как они называются, желательно ссылку на картинку и сайт.
Спасибо

ssp написал :
Скажите кто это виноват

ssp написал :
Трубы обычные старые железные с 60-года наверное.

В Вашем вопросе и кроется ответ. От времени трубы заросли, внутреннее сечение уменьшилось, и когда соседи открывают свой кран, Вам воды просто не хватает.

Существуют автоматические термостатические смесители. С защитой от кипятка и ледяной воды. Будут просто резко уменьшать напор воды. Но и они не панацея и не в любых условиях срабатывают.
Можете еще гидроаккумулятор приспособить.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Может вентиль в подвале глючит или не до конца открыт? У вас первый этаж - договариваетесь с ЖКО и если повезет кидаете личный ввод от магистрали.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

бак

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Смеситель-термостат решит все Ваши проблемы. Цена вопроса 6-7 тыс.руб. По личному опыту советую Grohe или Oras. Последние штатно комплектуются обратными клапанами, но хуже работают при малых давлениях из-за малого сечения каналов внутри смесителя.

Спасибо, я уже посмотрел в инете термостаты, видел у когото в гостях но еще не понимаю как они работают? как он запоминает температуру?
трубы конечно тоже поменяю, я их видел в разрезе

ssp написал :
как он запоминает температуру?

Как утюг.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Аналогичную проблему у себя решил смесителем с термостатом (Oras) плюс повышающий насос на холодную воду (без гидробака) и заменой всех труб в квартире. Отлично работает. Повышающий насос нужен, чтобы смеситель не гудел, так как для его нормальной работы требуется чтобы перепад давления между горячей и холодной водой был не более 1 атм. (в паспорте написано). У меня этот перепад был порядка 2 атм и смеситель жутко гудел, аж соседи по стояку стучали. Поставил повышающий насос - проблема исчезла. На давление воды у соседей насос влияния не оказывает почти никакого (проверял лично, замеряя напор до насоса). Шум почти отсутствует. Включается автоматически.

Смеситель запоминает температуру просто - у него две крутилки, но не "горячая" и "холодная" как у обычных смесителей, а "напор" и "температура". Крутилка температуры используется редко, как выставлено на удобную теплую температуру, так и остается. Только немного подстраиваешь по желанию. Ну и если нужна холодная или кипяток - выворачиваешь в ту или другую сторону до упора. А второй крутилкой открываешь и регулируешь напор.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

2 ssp: Если будете покупать термосмеситель - обратите внимание, где у Вас горячая, а где холодная подведена (слева-справа).

lipskiy написал :
На давление воды у соседей насос влияния не оказывает почти никакого

Но если в ЖЭКе про Ваш насос узнают, готовьтесь к неприятностям.

Регистрация: 25.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Hello All.
Чтобы не ставить насос можно поставить редуктор на воду с большим давлением...я так и сделал (oras). Все ок..хотя мечты просто о хорошем напоре не оставляют. полет уже больше пол года..народ требует термостат на кухню.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

. vbmenu_register("postmenu_792162", true); Если будете покупать термосмеситель - обратите внимание, где у Вас горячая, а где холодная подведена (слева-справа).

А как термосмесители устроены, слева или справа? Или они разные бывают?
И вообще, как положено воду разводить? У меня холодная вода слева.

НиколайР написал :
У меня холодная вода слева.

Вот это как раз и неправильно по европейским стандартам. Внимательно смотрите смесители перед покупкой. Например Oras бывают и так и эдак...

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Все ответы предполагают устранение следствия,но не причины.Причина у тебя-забитые трубы,гдето осталось отверстие с иголочку.Устрани заменой труб,и не надо будет городить огород из регуляторов...

KOFF написал :
Устрани заменой труб,и не надо будет городить огород из регуляторов...

4 этажа за свой счет? С вонючими соседями снизу, которым ничоненадоиантресольпрямонастоякевисит?

KOFF написал :
Устрани заменой труб,и не надо будет городить огород из регуляторов...

4 этажа за свой счет? С вонючими соседями снизу, которым ничоненадоиантресольпрямонастоякевисит?

P.S. У меня у деда в доме такая же трабла была. 3 квартиры на 4-5 этажах не выдержали и провели себе отдельные стояки из подвала по подъезду. Причем, не договаривались друг с другом -- получилось 6 труб в подъезде по стенам. Ваще песец

А потом кто-то через суд доканал ЖЭК и поменяли стояки. На ПП.

Александр Ро написал :
А потом кто-то через суд доканал ЖЭК и поменяли стояки. На ПП.

Если нервы не жалко, можете последовать их примеру.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

ty-lev написал :
Но если в ЖЭКе про Ваш насос узнают, готовьтесь к неприятностям.

Фигня. Как они узнают? А никак. Влияния на соседей по стояку нет, жаловаться никто не станет. Да и потом сантехники из моего ЖЭКа сами и посоветовали мне насос поставить, так то вот.

KOFF написал :
Все ответы предполагают устранение следствия,но не причины.

Предполагается, что причина неустранима - не физически, а организационно. Я, например, вызывал сантехников для диагностики, просил проверить вентиль в подвале и мой ввод от стояка. Все проверили, все в норме. Дом после капремонта, стояки свеженькие. В квартире все трубы поменял на ПП. Так что причина низкого давления кроется где-то намного глубже, куда добраться можно уже только через гору бумажек, так что целесообразнее становится скомпенсировать ошибку, а не исправить ее.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Александр Ро написал :
Цитата:
Сообщение от НиколайР
У меня холодная вода слева.

Вот это как раз и неправильно по европейским стандартам. Внимательно смотрите смесители перед покупкой. Например Oras бывают и так и эдак...

Т.е. в магазине говорите: "Нужен термостат.смеситель, горячая справа".

Выбор будет невелик - горячая справа - "советский стандарт". Термостат.смес. "для горячей слева" у Вас работать не будет.