Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#791538

Сейчас в ванной установлены (мною) SPOTы R63 на 60 вт В квартире трехпроводка (дом новостройка). Потолок железный ALBES. Однако я при установке светильников посомневался в подключённости желтого провода в коробке(когда электрик ремонтировала схему(добавив несколько скруток), я увидел, что желтые, идущие от коробки к коробке оставались неподключёнными)(которая кстати, вместе с п/э клеммниками, находящимися внутри, забита вагонкой ) УЗО на линии нет. Защищен ВВГ 3х1,5 С16-тым от таджиков. Всю жесть, конечно, уже не переделать, но свет в ванной, особенно над мокрой зоной хотелось-бы сделать побезопаснее.
1) Заземление проверю лампочкой(между L и PE)
2) Ну тускло ли светят галогенки 60 вт по сравнению со SPOTами
3) Куплю два ЭМ транса vito (других нет), но поставлю их в туалете(там влажность поменьше, к тому же есть дырка для вентиляции Ф50(не используется, пробили сами), через которую протяну провода).
4) какими проводами вести к лампам и к трансам? к трансам предпологаю 3х1,5, от каждого 3х2,5, которые потом разветвятся пропаянной скруткой в коробке в ванной. Все провода пойдут в гофрах. 3х2,5 будет NYM, похоже придется к трансам кидать 3х2,5, тк NYM 3х1,5 у нас не купить... Ток после каждого транса будет 10А (2 лампы по 60 ВТ)
5) Если проверка заземления покажет отрицательный результат, то что же делать? Нарушить ПУЭ и кинуть заземление от розетки стиралки?
Ух, многобукафф, спасибо всем, кто осилил.
Заранее спасибо за ответы.

Заземление понижающих трансформаторов не предусмотренно.
зачем нум.Можно похожий кабель в гофре.Мы ставим однорядный щит над ванной кабиной там и распалогаем трансы.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ещё вопрос: каким припоем пропаивать скрутки и нужно ли отчищать наплывы кинифоли после пайки. Что делать сначала - скручивать, а потом паять, или наоборот?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

eqq написал :
Мы ставим однорядный щит над ванной кабиной там и распалогаем трансы.

Не знаю, как трансы запихать в щиток. Я сначала думал спрятать их в большую распаячную коробку, но побоялся, что они перегреются

на линию освещения ставлю зажимы Ваго.Пайкой пользуемся когда работаем с линиями большей нагрузки.Да и то очень редко.

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

трансы должны быть тяжелыми на вес, если легкий то это не трансформатор а преобразователь-опасен поражением эл.током.
вместо автомата С16А рекомендую В10А,если только освещение(быстрее срабатывает),
и обязательно УЗО с отсечкой !!10мА!!

spiro написал :
трансы должны быть тяжелыми на вес, если легкий то это не трансформатор а преобразователь-опасен поражением эл.током.

В преобразователе тоже стоит развязывающий трансформатор, а размеры у него меньше потому что работает на частоте в 1000 раз больше. Вы схему преобразователей смотрели? Обьясните пож. почему он опаснее?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Простите, что долго меня небыло - на интернете было минус полтора рубля
Кое-что уже купил - трансы vito vt452 они оказались электронными. По весу - не легкие, но и не тяжелые, по сравнению с дросселем polamp fl4700. через щелку в металл. корпусе проглядывается что-то типа катушки в желтой изоляции. Про пайку это я погорячился с предположениями - не устою на краю ванны с паяльником в руках и припоем в зубах wago - дороговато, и так маму разорил на 6м NYM 2х2.5, 2 транса по 150 вт, 4 штампованных светильника comtech и на лампочки к ним. Купил п/э клеммники на 15А и на 6А. Думаю соединить ими.
Появилась ещё куча вопросов:
1)Можно ли соединить "хлипкие проводки" светильников с NYM-ом при помощи п/э клеммника и можно ли оставить это соединение под потолком, или дополнительно замотать изолентой, или придётся вообще убирать в коробку
2)в инструкции к трансам написано, что нельзя использовать в помещении с повышенной влажностью. Что с ниме сделать: убрать в большую распаячную коробку(чтобы только не перегрелись) или выносить в туалет(придётся докупить провод) .
Спасибо всем за ответы

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

dinamit007 написал :
Можно ли соединить "хлипкие проводки" светильников с NYM-ом при помощи п/э клеммника и можно ли оставить это соединение под потолком, или дополнительно замотать изолентой, или придётся вообще убирать в коробку

помощи п/э клеммника можно, лучше убрать в коробку, от галогенки до NYM-а сделай подлинней мягкий провод иначе NYM из за жесткости будет выворачивать светильник, старайся провод от светильника отодвинуть подальше, лучше подкрепить к потолку, чтобы не плавились

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Сделал всё на п/э клеммниках. Трансы поставил в туалет. Тускловато правда получилось - со spot-ами было светлее. Скорее всего поставлю ещё две лампочки.