Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#793198

2Piriken
При малой этажности кавитация быстро отламывает колесо насоса с оси.
То есть работает - но недолго.
Избыточное давление на входе в насос должно быть не менее чего-то там, то есть с одной стороны точка кипения при 1атм - 100С, а при 0.5 атм - (при открытой системе) уже градусов 50 а может и меньше. Но на самом деле точные значения тут не важны, принцип такой, что что бы уйти от кавитации желательно что бы давление было примерно +1атм на обратке, перед насосом.

NNN написал :
Так не бывает.

Почему не бывает?
Повсеместно в деревнях отопление выполнялось местными умельцами, порой даже неграмотными, не в смысле образования а в смысле не обученными грамоте, читать-писать. И все работает. Даже на дровяных печах, что там газовый котел.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Пъ написал :
При малой этажности кавитация быстро отламывает колесо насоса с оси

есть такая беда в открытых системах, причем вызывается как правило избыточной мощностью насоса (даже самого маломощного обычно много). поэтому рекомедуется делать обратный байпас с вентилем вокруг насоса, то есть часть выходящего с насоса потока сразу же подается на его вход. вентилем при запуске регулируется -полностью открытый потихоньку закручиваешь, пока не пойдет циркуляция по системе.

А по деаметру труб подскАжите?
Из котла выходит 2", хочу сделать сразу переход на 32 ППР, далее на этой трубе установить группу безопасности котла, потом вентиль, потом переход на 3/4, потом коллектор с двумя выходами на 25 ППР, один из которых пойдёт на второй этаж разводить воду по 3-м радиаторам, а второй по подвалу разведёт на первом этаже. Ввод в радиаторы думаю делать 20 ППР. Обратка так же: Выход из радиатора 20 ППР, опускаю вниз до пола, там врезаю в 25 ППР, потом в коллектор 3/4, из коллектора выходит 32 ППР на которой установлены: вентиль, насос, расширительный бачек, фильтр. Потом переход с 32 ППР на 2" и вход в котёл.Скажите будет работать???

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Липчанин написал :
А по деаметру труб подскАжите?

если ПП то и подсказывать не хочется. если б ты написал -с котла 2 дюйма перехожу на медь 42 -це дило!

Байпасс написал :
если ПП то и подсказывать не хочется

Ну подскажите!!!

Байпасс написал :
с котла 2 дюйма перехожу на медь 42 -це дило!

Нема стока деньежков!!!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Липчанин написал :
Нема стока деньежков!!

дороже ж станет кажный год косяки перебирать. хоть котел то сталью обвяжи до коллектора.
с учетом наличия насоса -от котла сталь 1 1/4 до коллектора -на ней тройник под группу безопасности с переходом 1 1/4х1 - коллектор можешь не делать, а прямо к 1 1/4 соски на 3/4. а дальше переходи на ПП 26х3/4 и гони как хотел

Байпасс написал :
хоть котел то сталью обвяжи до коллектора.
с учетом наличия насоса -от котла сталь 1 1/4 до коллектора -на ней тройник под группу безопасности с переходом 1 1/4х1 - коллектор можешь не делать, а прямо к 1 1/4 соски на 3/4. а дальше переходи на ПП 26х3/4 и гони как хотел

Спасибо большое за совет. Так и сделаю! А с обраткой как быть? Можно заводить ППР-ом на котёл, как описано выше?

Байпасс написал :
от котла сталь 1 1/4 до коллектора

Какая длинна этого участка?

И ещё вопрос: чем лучше обезжиривать полипропилен перед сваркой?

Липчанин написал :
чем лучше обезжиривать

Спиртом, однозначно!

Пъ написал :
Спиртом, однозначно!

Вы серьёзно, или стебётесь над молодым?

2Липчанин
Ну вопрос не стоял - надо обезжиривать или нет, а вопрос был - чем?
Из всех средств обезжиривания я лично предпочитаю этанол. Совершенно серьезно.

Пъ написал :
Ну вопрос не стоял - надо обезжиривать или нет

Так надо обезжиривать соединения ППР перед сваркой?

Липчанин написал :
Так надо обезжиривать соединения ППР перед сваркой?

Не знаю, я электрик, попробуйте у сантехников спросить.

. изучайте там с картинками

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Липчанин написал :
Так надо обезжиривать

надо- ацетоной

от себя добавлю система лутше верхний розлив однатрубка 3\4,(попростому), подача и обратка с байпасом на байпасе обратный клапан(закрывается в сторону обратки), балансировочный клапан на обратке после байпаса , група безапасности на котёл по любэ, вентили на батареи ненужны,термомонометры на подачу и обратку , фильтр перед котлом ,осталось придумать насос и сопаставить его с мощьностью котла. если что нетак ребята поправят устал как сабака, 2а дня трудился не покладая рук . мышей не ловлю лутше в нете глянте готовые схемы. совсем забыл воздухоотводчик и расширительный бачок (на чердак )

2сансэй
Хватит ставить в многоквартирных домах эти тонкостенные кишочки, потом придется почки и др. органы продавать на запчасти что бы компенсировать ущерб. Там на уплотнении никакой пластик и сварной шов в воде растворим. К тому же толщина стенки непредсказуема и может оказаться фатально тонкой. Давление оно конечно выдержит при опрессовке, но в процессе эксплуатации гавкнется, к гадалке не ходи.

Пъ написал :
к гадалке не ходи.

к вам уважаемый доктор загадочьных наук? но в качестве аванса вам раскажу, знакомство моё с этой тонкостенной кишкой началось лет 8семь назад , тогда я ещё не занимался сантехникой , а стояла она (кишка тобишь) на гор воде от газ.колонки (стоит до сих пор) и поставил я первый раз сам кишку наподобе в много 18 итажку на плотинчек года4ре назат (к стате - к слову заместо гибкой подводки на которой он прекрасно стоял лет 5ть, пока его ПАЛОТИНЧЕК(не подводку) с гаек не сорвало) так что не надо мне мозг впролять (хотя спасибо конечно за беспокойство)

Пъ написал :
Там на уплотнении никакой пластик

там селикон

Пъ написал :
и сварной шов в воде растворим

как и все сварные швы наверное

сансэй написал :
знакомство моё с этой тонкостенной кишкой началось лет 8семь назад

А-а, ну тогда другое дело.

лутше покретикуйте мою схему отопления котеджа , поможете человеку не ошибится, хоть я и старался придерживатся вашей логики,мэтр

сансэй написал :
как и все сварные швы наверное

Как и почти всё на этой планете. Просто Вы не понимаете, о чем говорите.

сансэй написал :
там селикон

Это меняет дело, конечно зря я проявил беспокойство.

что другое дело, там не такая гофра стояла

я не понимаю что говарю только потому что вы мне этого ещё не объяснили

Пъ написал :
сварной шов в воде растворим

позвоните в мгу предупредите , у них там пожарка на этой трубе, и мне матерьял по надёжней за теже деньги подыщите, в долю само сабой беру

2сансэй
В пожарке нет потока, а труба эта хороша для подключения фанкойлов - сечение подходящее, температура и состав воды во внутреннем контуре - это не ГВС.
Я больше не буду говорить на эту тему, считайте, что я ошибся.

в пожарке есть давление(и причём здесь паток) , а фанкойлы стоят и на антифризе кстате