Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#791599

Добрый день
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне для мастерской надо больше света, дневного освещения лампы не справляются, слабые. Купили галоген лампу сегодня. Лампа двойная 500 W каждая. Полезла в интернет и перепугалась. Они и взрываются, и возгораются, и другие у них недостатки, чуть ли не ультро облучение. Хотелось бы еще пожить и чтоб мастерская не угорела. Я что-то теперь боюсь ее и включать. :-)
Можно ли поставить допустим 100W и чтоб было достаточно света или чуть побольше может, чем сто.. А может сейчас 500W не так опасны, как были 10 лет назад, например.
Про удаление от возгораемых предметов уже знаю.
Хотелось бы послушать тех, кто пользовал 1000W каждый день по 6-7-8 часов.
Спасибо заранее.
Лампа выглядит вот так, только решетки ближе к стеклу формой.

Очень распространенный тип на строительных обьектах. Особенно для плиточников, электриков, сантехников. Им света много нужно при работе в закрытых помещениях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Lighting написал :
Они и взрываются, и возгораются,

Китайские может и взрываются, да и возгорание их поделок весьма вероятно.

Lighting написал :
Хотелось бы послушать тех, кто пользовал 1000W каждый день по 6-7-8 часов.

У меня в гараже есть галогенный (RX-7s) прожектор ПКН-1000 (Сделано в СССР). Очень кондовый (на Ж.Д до сих пор применяются). Весит килограмм 7. Зимой в качестве обогревателя справляется на отлично, да световой поток очень приличный.

Lighting написал :
Можно ли поставить допустим 100W и чтоб было достаточно света или чуть побольше может, чем сто..

100Вт не подойдут, т.к. лампа короче. Можно поставить 150Вт, 200, 300.
Цоколь стантартный RX-7s.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Lighting написал :
Лампа выглядит вот так, только решетки ближе к стеклу формой.

Очень смахивает на китай.

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Да ничего с ними не будет. Обычные галогеновые прожекторы. Только к тряпкам их близко не подносите - тепла много выдают.

Вам нужны металогалогенные лампы, спектр люминисцентный, светоотдача мощная, намного экономичней чем простая галлогенка.

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Я в такие прожекторы вставлял 70ватт МГЛ, дроссель и ИЗУ снаружи

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

leonard написал :
спектр люминисцентный

Я бы сказал на много лучше люминесцентного

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Lighting написал :
Мне для мастерской надо больше света, дневного освещения лампы не справляются, слабые.

дешевле просто увеличить их количество, галогеновые кушают больше, МГЛ конечно хороши всем, кроме цены...
а галогеновые строители применяют только из за их дешевизны, и еще зимой хорошо работать, тепло)))

Ой, ребят, спасибо огромное за все мнения!!!
Сделано в СССР жаль нет у нас, большинство китайское, увы. Если вижу на чем-нибудь не сделано в Китае - поражаюсь. Работает лампа, пробки не выбило, обогреватель выбивает, лампа нет. Конечно без присмотра не оставляю и таки побаиваюсь. Но свет дает приятный и рассеянный. Да, светильник китайский и дешевый, $28, потому и купили. Но на две по 300W поменяю позже.
Дневного света дорого выйдет, если увеличить количество. 36W одна $24 стоит.
Работала вечерами на двух дневных 36W, совсем темно.
Посмотрим.
Металлогалогенные посмотрю, но думаю они у нас дороже, смотрю по российским ценам. На будущее запомню.
По идее за 6 часов работы я буду платить доллар, так что в принципе не плохо. Плюс еще и греет. Плюс еще и переносить можно. Нацелила в потолок (в инструкции сказано ожоги глаз и кожи могут быть), мастерская не доделана пока, обтянута фольгой, так что отсвечивает и светит хорошо.
Спасиб, ребят, еще раз. Очень помогли. Уверенности больше. :-)))