Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#791977

Дорогие форумчане, опять обращаюсь к вам за независимым ответом на свой вопрос. И так, есть совмещенная ванная комната с туалетом. Нужно сделать технический шкаф с ревизионным люком, что бы было удобнее добираться до всех потрохов люк должен быть примерно 600 на 900мм. Закуплены блоки пенобетона толщиной 70 или 75мм. Размер плитки на стены 330 на 235мм. Плитка будет лежать в длину (т.е. ширина ее 330мм высота 235мм.) Высота от чернового пола до края плитки от которой начнется сама дверь лючка 840мм. Перед шкафом будет стоят унитаз, так вот высота его вместе с бачком примерно 870-880мм. Проще говоря бачок не будет давать отрыться ревизионному лючку. Сейчас рассматриваю вариант по установке пластикового лючка который просто на ролике крепится сверху, а внизу паз. Снять всю панель целиком. Получается ширина лючка по плитке 330+330=660мм и высота 235+235=470мм. Делать два, один под другим? Между ними металлическую квадратную трубу ставить 20 на 30мм.? Что вы можете посоветовать?

ВСР написал :
высота его вместе с бачком примерно 870-880мм.

Вы случайно не ошиблись в размерах? Если все-таки мешает,может хватит расстояния,чтобы поставить такого типа ??
Другой вариант,а почему бы не поднять сам лючок? 40мм не очень много.

[FONT=Times New Roman]Я замерял унитаз с бачком в ОБИ. Плюс минус сантиметр. И все равно этого не хватает. А лючок ставлю по размеру самой плитки. У меня запорные краны и так глубоко стоят. И если я подыму лючок выше на 235мм, то есть шанс не дотянутся до кранов. Отталкиваюсь от размеров плитки, очень не хочется еще делать швы в плитке для лючка. Хочется что бы его было не видно.[/FONT]

ВСР написал :
Размер плитки на стены 330 на 235мм. Плитка будет лежать в длину

Если 235*3=705 235*4=940
Что-то не так?Или еще пол поднимется на 10 см?
Еще я делал вот такой вариант Мне кажется вам подойдет.
Есть размер 45*60.Плитку можно выпускать за края .Клеить лучше на "Titebond",например.

ВСР написал :
Что вы можете посоветовать?

Съемный на магнитах

По стенке технического шкафа, где будет лючок планируется установка унитаза. Высота унитаза 870-880мм. Если делать открытие лючка по шву плитки, то высота нижнего шва по которому будет открываться лючок 840мм. 880-840=40мм. Нехватка по высоте 4см. Так что лючки типа Оптима-стандарт отпадают. Проем хочу на две плитки в ширину 330*3=660мм+толщина шва и четыре в высоту 235*4=940мм+толщина швов. Таких я не видел, максимальный размер пластикового лючка (с низу паз, а сверху ролик) 500мм на 700мм. Поэтому и извечный вопрос, как быть и что делать?

2ВСР А еще народ вешает жалюзи или рольставни

Если позволяет расстояние,"Оптиму" выдернуть вперед и вбок.Должна пройти,по идее.
Если никак невозможно и необходим такой большой проем, тогда только один вариант-делить на два.
Рассчитать поточнее и сделать перемычку.Или сделать что-то самому на полный размер.Хотя получится тяжеловата.Не дай бог упадет.

Делаю для себя любимого и поэтому хочется что бы все было красиво и не видно что там есть люк. Вот и я склоняюсь к двум люкам один над другим с перемычкой. У кого-нибудь есть ссылка на лючки на магнитах? А то я пока нашел на ролике в верху.

у самого стоят три лючка HKS, но 600 на 900 - это ИМХО для них перебор....

ВСР
а если вот такой вариант:

вот ссылка более понятна

Falcon_79 написал :
У кого-нибудь есть ссылка на лючки на магнитах?

Из личного опыта могу сказать,что ооочень большая вероятность"самовыпадания".При открывании двери получается"вакуум".Выдирает порой даже на 4-х магнитах.С роликами гораздо надёжнее.Но тоже слишком нельзя прослабить.А вообще ,я делаю обычно люк для текущего обслуживания:вентиль закрыть,счетчик посмотреть и т.д.Максимально как у вас 40*60.А низ(если надо,то и верх)можно сделать"условно съемными".Ставится панель,например ГКЛ,на 4 самореза по углам,потом при укладке плитки,напротив саморезов сверлятся отверстия и закрываются пластиковыми заглушками под цвет.
Все остальное как обычно-затирка и т.д.В случае надобности можно спокойно снять.

mihamaster написал :
Цитата:Сообщение от Falcon_79
У кого-нибудь есть ссылка на лючки на магнитах?

когда это я такое спрашивал? ))

mihamaster написал :
Ставится панель,например ГКЛ,на 4 самореза по углам,потом при укладке плитки,напротив саморезов сверлятся отверстия и закрываются пластиковыми заглушками под цвет.
Все остальное как обычно-затирка и т.д.В случае надобности можно спокойно снять.

примерно так и делал... только плитку тоже прикручивал....
могу фотки выложить, если интересно....

Очень интересный вариант открытия лючка вверх. Но мне опять не подойдет. Высота моего лючка 900мм. будет открываться в потолок. Да еще хотел унитаз в плотную к стене ставить. Не даст открыться! Наверное остается один вариант, на ролике защелке. Видел такой лючок на Дмитровском дворике. И придется делать два один над другим. Но только как это организовать в пенобетоне понятия не имею.

Если мешает унитаз, можно сделать так называемый "сдвижной" люк.

Причем, сдвиг может происходить как бы "под углом". Правда скорее всего на заказ придется делать.

Очень интересный вариант. Надо продумать все и еще раз промерить. СПАСИБО. Но боюсь не даст установка унитаза.

Как вариант такой люк (как и обычный люк "распашной" модели) можно сделать двухстворчатым (одна створка открывается влево, другая - вправо). И, соответственно, на каждую дверцу клеим столбик в ширину одной плитки. Тогда расстояние, необходимое для открывания люка уменьшается в 2 раза.

Регистрация: 28.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 5

Добрый день!
Встал вопрос с установкой лючка в туалете (доступ к счётчикам и вентилям),планирую сделать люк из 2-х плиток 2х250х360(500х360)на магнитах,т.к цена готовых люков сильно напрягает,да и размеров таких не нашлось,нестандартные на 35% дороже.Магниты можно заказать,но вот какой силы сцепления требуются?Задал вопрос консультанту-получил ответ,что потребуется 4 магнита с силой сцепления аж под 48кг!.Девушка консультант , явно не в теме.С такими магнитами плитку можно будет только вместе со стеной оторвать.По моим прикидкам щит из двух плиток вместе с гклв и клеем будет весить в пределах 5-7кг.Посоветуйте,что выбрать из этого
Магниты одно из решений проблемы,готов рассмотреть и др.варианты -буду очень благодарен за помощь!По возможности фото с комментариями.Спасибо!

GOANVL, скорее всего подойдет стандартный люк под плитку размером 400*500, т.к. у люков дверца меньше, чем габаритный размер.

Если все-таки решите на магнитах делать, то я бы сделал дверцу, чтобы магниты были только внизу, а верх подпихивался под верхнюю плитку, а у низа была опора, помимо магнитов. Таким образом, магниты будут держать не всю нагрузку, а только горизонтальную составляющую, которая теоретически равна нулю. Ну и плитку к ГВЛ клеить на жидкие гвозди или клей Момент-монтаж.
Единственно, снимать не удобно будет, при снятии можно уронить.