Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6986516

Смотрю сейчас на 10к датчик, там сечение хорошо если 0.35

to BV

Будете смеяться, но 0,5-1гр у разных производителей по разному. Правда у продвинутых ТР есть возможность калибровки. А гестерзис срабатывания 0,1-1гр.
По сопротивлению наращиваемого кабеля я примерно представляю, но в инструкциях пишут примерно так: до 50м кабелем такого же сечения либо прямое указание на 1,5мм. С учётом типов и сечений кабелей наиболее применяемых во время ремонта (прокладка проводки) и находящихся "под рукой", думаю 2х0,75мм и 2х1,5мм - самое реальное.

Регистрация: 07.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 66

BV написал:

MersGM написал:
to Omavel

Обычно в паспорте и пишут каким.
Если нарастить немного, то и 0,5мм пойдёт, если побольше то 0,75мм, а ежели более 50м то уже 1,5мм надо.

MersGM, для 100м 0.5мм2 сопротивление 3.36ом, что в сравнении с 10000ом составляет примерно 0.04%.
Какую точность обеспечивает сам термостат?

BV, спасибо, понял, вопросов нет

Ищу электромонтажника и отделочника на севере СПб

MersGM написал:
to Omavel

Обычно в паспорте и пишут каким.
Если нарастить немного, то и 0,5мм пойдёт, если побольше то 0,75мм, а ежели более 50м то уже 1,5мм надо.

MersGM, для 100м 0.5мм2 сопротивление 3.36ом, что в сравнении с 10000ом составляет примерно 0.04%.
Какую точность обеспечивает сам термостат?

Регистрация: 07.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 66

MersGM написал:
to Omavel

Обычно в паспорте и пишут каким.
Если нарастить немного, то и 0,5мм пойдёт, если побольше то 0,75мм, а ежели более 50м то уже 1,5мм надо.

MersGM, т.е. сопротивление кабеля можно не учитывать при наращивании до 10 метров?

Ищу электромонтажника и отделочника на севере СПб

to Omavel

Обычно в паспорте и пишут каким.
Если нарастить немного, то и 0,5мм пойдёт, если побольше то 0,75мм, а ежели более 50м то уже 1,5мм надо.

Регистрация: 07.06.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Подскажите, каким кабелем можно нарастить?
Из паспорта:

NTC терморезистор 10кОм при 25 град. цельсия (R10)

Ищу электромонтажника и отделочника на севере СПб

Регистрация: 26.09.2013 Симферополь Сообщений: 12

Ara написал :
...Вот только как этот таймер состыковать с нагревательным элементом теплого пола - я не понял

Через электровилку ?

Уж лучше тогда поставить программируемый терморегулятор, например, . Им можно задать режимы работы ТП по времени, тем самым корректируя требуемую температуру. Это будет намного удобнее и эргономичнее по сравнению с рискованным мероприятием в виде удлинения провода или подключения дополнительного таймера.

Так точного ответа и не дали

Маугли7111 написал :
а вот данные некоторые с проектов общественных зданий мне известны: ..... провод ШВВП (как и ПВС) прокладывается в кабель-каналах

Я всегда знал что у нас с "сложности" со знанием пормативов, но чтоб настолько.... Хотя...может это всё-же липовые проекты? Без печатей, подписей, просто рисунки?
В наших краях в проектах только ВВГ (ВВГнг) и ВВП-1. Если надо "удобство монтажа" то ВВП-2. ПВ-1(3), в трубе, встречается.

avmal написал :
Это при соединении. А при подключении?

При подключении к автоматам проблем не возникло, так-же и к розеткам (такие розетки выбирал, чтобы многопроволочные провода можно было заделывать). Некоторые проблемы были с одним выключателем в прихожей.

Smily написал :
А можно поподробнее про разрешение? Я просто всегда считал, что ШВВП для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, стиральных машин, холодильников и других подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях, и для изготовления шнуров удлинительных.
И в ГОСТ 7399-97 тоже так написанно.

Откуда взялось данное разрешение, пояснить не могу, а вот данные некоторые с проектов общественных зданий мне известны: ..... провод ШВВП (как и ПВС) прокладывается в кабель-каналах, гофре (пластик/металл в зависимости от пожарных требований), защищается автоматом В16/С16 для 2.5 мм2, В25/С25 для 4 мм2, В10/С10 для 1.5 мм2 (В или С в зависимости от условий эксплуатации, и с некоторых случаях сечение провода ШВВП может приравниваться аналогичному сечению моножилы алюминиевого провода).....

Используется по причине доступности и удобства монтажа (например, у меня дома замурован в стену/проложен в кабель-каналах).

Разрывайте питание терморегулятора. Вопрос дизайна и места установки - это уже на Ваше усмотрение. У меня в розетку таймера включается обычный провод с вилкой к которому подсоединен пускатель. Пускатель разрывает цепь питания конвекторов.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Elden написал :
У меня примерно такой

Спасибо. По таймеру я понял.

Вот только как этот таймер состыковать с нагревательным элементом теплого пола - я не понял

Через электровилку ?

2Ara
У меня примерно такой

Маугли7111 написал :
У нас в Мариуполе он разрешён для прокладки чуть ли не любой проводки в климатических условиях УХЛ4 из расчёта 6 -7 Ампер на 1 мм2

А можно поподробнее про разрешение? Я просто всегда считал, что ШВВП для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, стиральных машин, холодильников и других подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях, и для изготовления шнуров удлинительных.
И в ГОСТ 7399-97 тоже так написанно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Elden написал :
Если очень хочется "чего-то умного" в будущем поставишь таймер. У меня на объекте для подобного использования установлен BRILUX

Спасибо за ответ, Elden.

Это о таких устройствах BRILUX идет речь: (перешел по ссылке с )?

Если о нем, то цена вопроса не 18$, а все 7000 руб:

Да ну его!!! Поставь обычный. Как раз у них соотношение 2 к 1 в цене. Если очень хочется "чего-то умного" в будущем поставишь таймер. У меня на объекте для подобного использования установлен BRILUX (включает/выключает эл. конвектора) цена вопроса 15- 18$
P.S. таймер должен быть электронный с запасом хода не менее суток (обычно 72 часа)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Elden написал :
Но даже этот немного "заумный" терморегулятор не способен нивелировать различную теплоотдачу в разных помещениях.

Да, согласен-согласен... Финансовыя сторона дела мешает покупке второго терморегулятора.

Я тепловой датчик буду подключать к мату, расчитанному на 1,4 кв. м, а второй - 0,64 кв. метра - уже будет от первого зависеть.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Маугли7111 написал :
Проблемы не возникало. В распределительных коробках соединяю пайкой.

avmal написал :
Это при соединении. А при подключении?

Народ, спасибо за ответы. Я про удлинение датчика спрашиваю, а не про подключение самих матов

Удлинение датчика телефонным кабелем пайкой одобряете ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Проблемы не возникало. В распределительных коробках соединяю пайкой.

Это при соединении. А при подключении?

avmal написал :
Потому, что для НОРМАЛЬНОГО монтажа могут возникнуть проблемы при подключении и соединении многопроволочной жилы из-за элементарного отсутствия опрессовочных клещей и наконечников.

Проблемы не возникало. В распределительных коробках соединяю пайкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Почему не рекомендуете ШВВП?

Потому, что для НОРМАЛЬНОГО монтажа могут возникнуть проблемы при подключении и соединении многопроволочной жилы из-за элементарного отсутствия опрессовочных клещей и наконечников.
Забыл добавить, что ШВВП сечением 1,5 квадрата найти проблематично, если дело касается внутреннего монтажа, а монтаж групповых линий жилой сечением менее 1,5 квадрата запрещен.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Elden
ШВВП или ПВС 2х0,5 или 2х0,75
Только не это. Лучше, уж, что-нибудь типа КВП 1х2х0,52.

Почему не рекомендуете ШВВП? У нас в Мариуполе он разрешён для прокладки чуть ли не любой проводки в климатических условиях УХЛ4 из расчёта 6 -7 Ампер на 1 мм2. Лишь бы кабель не был левый.

Ara написал :
я планирую использовать терморегулятор i Warm 720 с недельным програмированием включения по времени, что, как мне кажется, нивелирует недостаток использования одного датчика.

Но даже этот немного "заумный" терморегулятор не способен нивелировать различную теплоотдачу в разных помещениях.

Регистрация: 14.07.2008 Волгоград Сообщений: 14

Можно смело удлинять не обращая внимание на полученные в этом случае небольшие погрешности. Сопротивление используется для определения температуры. При малом изменении сопротивления у тебя возможно лишь изменение реальной температуры на 1-2 градуса, что не играет большой роли, просто со временем поймешь свою комфортную температуру и будешь програмировать согласно ней.

P.S. Некоторые терморегуляторы (напр. новые терморегуляторы BTicino) позволяют подрегулирвоать показания датчика вручную.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Спасибо за ответы, форумчане!

Сопротивлнение датчика - 6,8 кОм.
Народ, а подойдет высокачастотный кабель категории 5? И, почему не подойдет телефонный?

Расскажите плиз, теорию. Что влияет на погрешность измерения - волновое сопротивление или сопротивление активному току?

Elden написал :
1 регулятор на 2 разных помещения - это не очень хорошо. Можно сказать совсем нехорошо!

Я согласен с вами. Однако, я планирую использовать терморегулятор i Warm 720 с недельным програмированием включения по времени, что, как мне кажется, нивелирует недостаток использования одного датчика.

Очередной припадок пэвээсофобии??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elden написал :
2avmal может не будем тихо и спокойно усопшую тему про ПВС воскрешать

Я потому и воскликнул в сердцах.

Elden написал :
Только не это.

Какая разница????!!!! Сопротивление датчика (если память не подводит) 5,6 кОм
P.S. 2avmal может не будем тихо и спокойно усопшую тему про ПВС воскрешать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elden написал :
ШВВП или ПВС 2х0,5 или 2х0,75

Только не это. Лучше, уж, что-нибудь типа КВП 1х2х0,52.

ШВВП или ПВС 2х0,5 или 2х0,75 (если с рынка) и выносите хоть на балкон.
1 регулятор на 2 разных помещения - это не очень хорошо. Можно сказать совсем нехорошо!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Ara написал :
телефонным

только не телефонным...

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Не должно.
В инструкции от моего терморегулятора прямо указано о возможности удлиннения этих проводов.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Форумчане, добрый день.

Озадачился вопросом удлинения датчика теплого пола терморегулятора i Worm 720.

Так получается, что по бюджетным ограничениям один терморегулятор будет управлять двумя теплыми полами, находясь, по вопросам дизайна, в равноудаленных от них местах.

Скажите пожалуйста, внесет ли удлинение (метров на 7-8) кабеля датчика телефонным проводом существенные изменения в его сопротивление, внеся тем самым погрешности в работу автоматики в целом?

Заранее спасибо!