Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#792106

Есть у меня идея вместо кафеля на кухонном фартуке сделать декоративную штукатрку. Обращаюсь к спецам. Насколько это реально? Ее видимо придется покрывать финиш-лаком или чем-нибудь еще? Можно ли будет ее мыть? (Это обязательное условие). Насколько эта конструкция долговечна и вобще приемлема на кухне? кухня совмещена с гостиной, отсюда и эта идея.

В местах с повышенной эксплуатационной нагрузкой (душевые кабины, кухонные фартуки и т.д....)
использовать декоративные покрытия ИМХО не стоит...
Кафельную плитку или декоративные панели в таких местах трудно заменить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Белка написал :
Насколько это реально?

Реально.

Белка написал :
Ее видимо придется покрывать финиш-лаком или чем-нибудь еще?

Стр. декор. штукатурки хорошего качества обычно водостойкие и их можно мыть.
Вот только из-за своей фактурной структуры имхо в нее возможно набивание грязи, которую потом будет весьма трудно отчистить ( особо актуально вблизи плиты, мойки, мест разделки и приготовления пищи )

iale написал :
в нее возможно набивание грязи, которую потом будет весьма трудно отчистить

Присоединяюсь. Отмыть жир невозможно.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

iale написал :
возможно набивание грязи

Еще как возможно.
Но если хочется такую штукатурку, сделайте поверх нее фартук из стекла. Его мыть куда как легче.

Спасибо всем! Видимо придется все-таки на кафеле остановится. В данном случае красота менее приоритетна, чем функционал

Зачем кафель?
ИМХО, стеновая панель практичнее.
И, в случае чего, заменить не проблема.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Юбер написал :
ИМХО, стеновая панель практичнее.

Ну не всем пластик нравится, имхо плитка гораздо красивее и выбор огромный, опять же жиро- и теплостойкость ПВХ ( напр. у плиты ) под вопросом.

2 iale
Да ну? Под каким еще вопросом? Все держит без вопросов
ИМХО, расцветок стеновых панелей не меньше, чем плитки. А геморроя с плиткой гораздо больше. Да и мыть потом затирку между плитками весьма трудоемко. Да и портится она, опять же.
Хорошая дорогая импортная стеновая панель - лучше не придумать, ИМХО.

2Красильщик +1!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Юбер написал :
Хорошая дорогая импортная стеновая панель - лучше не придумать, ИМХО.

Дык, я и говорю - кому-то пластик по душе, кому-то - плитка. У каждого из покрытий есть свои недостатки - одному они несущественны, другому - важны.

2 Красильщик
Интересно, какая же повышенная эксплуатационная нагрузка у кухонного фартука?
И сравнима ли она с нагрузкой у душевой кабины? И в какой степени?
Пардон, вы в один ряд поставили несопоставимые вещи по нагрузке.

Может кухня будет как элемент декора. У соседа десять лет, а вид как из магазина. А кушать можно и ресторане

Юбер написал :
2 Красильщик
Интересно, какая же повышенная эксплуатационная нагрузка у кухонного фартука?
И сравнима ли она с нагрузкой у душевой кабины? И в какой степени?
Пардон, вы в один ряд поставили несопоставимые вещи по нагрузке.

Что-то у меня возникают смутные подозрения, что меня неправильно истолковали...
По крайней мере я был далёк от желания сравнивать подобные вещи и уж тем более ставить их в один ряд.
Но то, что для данных поверхностей нагрузки, как правило логично считаются повышенными - для меня неоспоримый факт.
Для душевых кабин (прошу не путать с душевой или ванной комнатой) -постоянный контакт с проточной водой (мало кто моется под душем, стараясь не попадать душевой струёй на стену), для варочного фартука, о котором идёт речь - постоянное воздействие пара, жировые и белковые загрязнения и повышенные температуры.
Плюс к этому связанные со всеми вышеперечисленными факторами частые уборки (отмывание) поверхности.
Чем не повышенные эксплуатационные нагрузки?

2 Красильщик

ИМХО, дело ваше, однако пар обычно вверх идет, а не вбок
Хотя я не знаю, как фартук эксплуатируется. Может на плите свинец плавят постоянно? Да и расположена плита впритык к фартуку. Или макс горелки идиот-изготовитель у стены расположил?
По-крайней мере, я свое мнение высказал. Плитку на кухне считаю анахронизмом.