Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#792201

Доброго всем дня!
Хочу заменить "старинные" вентильные краны ГВС и ХВС, которые стоят на входе! Я правильно понимаю, что нужно ставить тоже вентильные, т.к. у шаровых нет регулировки давления (а только "открыть" - "закрыть")?
Какие посоветуете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

вам и надо открыть/закрыть -поэтому ставьте шаровый кран. а давление регулируйте редуктором (ведь вентиль регулирует только в динамике).

А зачем вам регулировка на стояках ,он или открыт или закрыт

Товарищи, не пинайте, я просто предположил, а теперь буду знать!
У меня по-моему не стоит ничего подобного редуктору, просто идут два вентильных крана (9 эт. панельный дом 80х годов)!
А какой фирмы предпочтительнее? С какими показателями (по давлению и т.п.)?

Лично я предпочитаю на стояках видеть старые добрые "совковые" латунные краны.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Zhentephan написал :
А какой фирмы предпочтительнее? С какими показателями (по давлению и т.п.)?

фирма не важна -обратите внимание, чтобы ручка привинчивалась к штоку гайкой , а не винтом. еще лучше, если в гайке будет полиэтиленовое колечко от самоотвинчивания. под ручкой должна быть сальниковая гайка, которую можно подтягивать в случае течи по штоку. запорный шар должен быть латунным , а не стальным -проверяйте магнитиком.
а редуктор должен быть настроен на 1,5 бара. наличие манометра не обязательно. вобще -чем меньше соединений и лишних деталей -тем надежнее (моя так сображай)

Пижон написал :
...под ручкой должна быть сальниковая гайка, которую можно подтягивать в случае течи по штоку...

это, что Alex_Penza на картинке показал? А сейчас разве есть такие краны? Сейчас по-моему только два распространённых типа кранов "бабочка" и "с рычагом"!
[

]() и [

]()

Zhentephan написал :
распространённых типа кранов "бабочка" и "с рычагом"!

тип один и тотже, ручку можно купить отдельно

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ну грубо говоря, если уж вы решились ставить шаровые , то они должны в приличном магазине стоить в районе 150 руб. и дороже, лучше если это будет серия для тяжелых условий эксплуатации ...
Вообще-то по похожим темам сломано немало копий...:-))

Zhentephan написал :
А сейчас разве есть такие краны

К счастью, есть и такие.

Alex_Penza написал :
Лично я предпочитаю на стояках видеть старые добрые "совковые" латунные краны.

А чем они так хороши? Может Вам такой больше понравится?

А разница?

Всем, здрасьте!
Поменяли мне краны на Бугатти (бабочка) на 1/2 дюйма гайка-гайка! Как вам мой выбор?
Теперь другой вопрос, точнее два....

  1. Трубу с горячей водой пришлось притягивать, упираясь в неё ногой, чтобы ровно с краном была! в одну линию!! Т.е. сейчас она находится в подпружиненном состоянии - в неком натяжении. Это не есть гуд? Я хочу её(трубу) притянуть к стене хомутом, чтоб хоть как-то снять нагрузку. Правильно? Какие мысли у вас?
  2. Возле крана с гор водой (на входе) сочится вода! как можно устранить, не трогая(не крутить) кран?
    Смотрите рис. ниже

переделовать всё нахрен

Zhentephan написал :
Возле крана с гор водой (на входе) сочится вода! как можно устранить, не трогая(не крутить) кран?

Заставить переделать.

Zhentephan написал :
пришлось притягивать, упираясь в неё ногой, чтобы ровно с краном была! в одну линию!! Т.е. сейчас она находится в подпружиненном состоянии - в неком натяжении

Трубу можно предварительно подогнуть, чтобы конец её находился на одной оси с краном. Если и ниже крана есть место, можно и нижнюю трубу гнуть навстречу верхней, чтобы получилось как можно более соосно. Напряжение не есть хорошо.

сансэй написал :
переделовать всё нахрен

+1
Нагрузка на кран, даже Бугатти, недопустима.
Или ставьте вместо сгона МП, калач из меди или даже гибкую подводку. В этой ситуации это будет "меньшее зло".

Он гнул, но в ось полностью не удалось вывести, боялся, что в других местах(в местах сварки) лопнет! За два крана, вот так установленные, + перекрыть стояк он слупил с меня 2500 тыр(

напряжение которое получилось в результате ножной помощи есть не хорошо а очень плохо хоть бугати и не плохой выбор но и он не железный кстате течь может иза того что подламали нитку резьбы, переделавать всё нахрен

Zhentephan написал :
Он гнул, но в ось полностью не удалось вывести, боялся, что в других местах(в местах сварки) лопнет!

Ну да. А когда лопнет кран, он скажет, что кран левый.

NNN написал :
Ну да. А когда лопнет кран, он скажет, что кран левый.

Мдя... Я понял вас. Спасибо всем.
Т.е. даже мой хомут не разгрузит кран?

Zhentephan написал :
даже мой хомут не разгрузит кран?

Устраняйте причину, а не следствие.

Zhentephan написал :
слупил с меня 2500 тыр

Пусть их заработает.

Что

Boolleat написал :
медью или пнд

? Гнуть стальную трубу?

В общем вызвал опять "умельца". Но он ещё не знает, что ему предстоит переделывать. Всего скорее будем выпрямлять трубу, а не вставлять медь или пнд! Как толково это делают профессионалы, ну... чтоб без изломов и трещин естественно?

У любого уважающего себя слесаря (сантехника в т.ч.) есть т.н. ПОМОЩНИК - крепкая металлическая вилка, которой и подгибаются трубы. Главное - придерживать у тех мест, где есть опасность слома.

Alex_Penza написал :
У любого уважающего себя слесаря (сантехника в т.ч.)...

Видимо, мне достался не уважающий себя, раз уж мытался отчаянно выгнуть её: ногами, руками, газовым ключом...!

Alex_Penza написал :
Гнуть стальную трубу?

Спилить ее к чертям!

Boolleat написал :
Спилить ее к чертям!

Я не особо сейчас понимаю, о чём речь! Какую трубу, зачем и для чего пилить?

2Boolleat
Вам, уважаемый, сказать нечего?

Zhentephan написал :
В общем вызвал опять "умельца". Но он ещё не знает, что ему предстоит переделывать. Всего скорее будем выпрямлять трубу, а не вставлять медь или пнд! Как толково это делают профессионалы, ну... чтоб без изломов и трещин естественно?

Требуйте, чтобы сразу сделал, как положено, а то он сходит к Вам раза два три, потом ему это надоест и пошлёт Вас на три буквы, или скрываться от Вас начнёт.