Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825
#6268935

tuman-88 написал:
А проводить проводку по дому через погреб можно?

sergey_sav написал:
Можно.

Только надо учесть кучу нюансов.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Можно.
(краткий вопрос - краткий ответ)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А проводить проводку по дому через погреб можно?

Спасибо, уже не актуально. Заказчик нашел подешевле.

если честно не вижу проблемы ,блок наружный судя из выше написанного ,установить на брусе ровно блок возможно без всяких подпилов(правда будут зазоры в верхней и нижней части ) , достаточно длинных шурупов с шайбой по центру коробки и все будет держаться ,конечно есть еще вариант попросить плотников сделать подкладки под коробки,но намного более геморройно и не факт что заказчик одобрит, зато не будет зазоров

gap774 написал :
кстати почему-то никто не спрашивает и не говорит о площадке под выкл. роз. -ведь поверхность бревна круглая- с плоскостью у фурнитуры как-то не стыкуется ,чем и как делали

Подниму тему, если никто не против. Актуально.
Все таки как? Задача разместить на бревне группу 3розеток и выключатели, при этом заказчик категорически против подпила площадки под розетку. Что можно еще придумать?

PS. Домик бревенчатый, пол стяжки монолит, поэтому все трассы в полу в обычной гофре, подьемы к розеткам открыто NYM, над потолком к свету в мелалорукаве. Расключения в коробек-подразетнике наружка.

спасибо за ответы ,вижу ,что не нарушив госты -скрыть проводку и сделать дом (если сруб готов ) не возможно . переговорю с заказчиком и вперед нарушать

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

...кстати видел вариант - разводка сделана по наружной стороне, ну а внутрь проходит кабель через отверстия сквозь стены.
Как оно с точки зрения нормативных документов выглядит? А если со скрытой проводкой?

gap774 написал :
тогда следующий вопрос- сильно ли виден шов после -такой заделки штробы-как ПВА с опилками,

Однозначно виден. Поэтому я и написал нижний венец максимум второй. Т.е. если позволяет кривизна бревен, то ось установки около 15 см от чистого пола. Из них 4 см рамка и 4 см плинтус. итого видимая часть штробы 7см.
После заклеивания трубы смесью ПВА с опилками линия шпаклюется. Потом если оставлять бревна их приходится шлифовать и красить. Там все зависит от цвета и качества краски. Если красить в светлые тона, то оттенок одназначно будет другой и текстуры не будет. Можно конечно вырезать из обрезков накладку и потом вклеив в бревно ее зашлифовать. Но в любом случае этот вариант очень трудоемкий и молдаванам его не поручишь.
Если же бревно не предполагается шлифовать, то лучше делать открытую проводку. Но здесь есть следующая проблема, качественных накладных выключателей и розеток производится очень мало и стоят они как самолет.
Еще один нюанс если решишься так делать. Вопрос в подготовке площадки для рамки и розеток. Очень сложно сделать аккуратную площадку. Делали следующим образом вырезали площадку из фанеры 5 мм и ее вклеивали в подготовленную площадку.

2 viktor1077
смотрел сверла - в принципе они предназначенны для пустотелых конструкций ,поэтому врядли пойдут для сверления в срубе,не возможно задать угол наклона сверла чтоб просверлить -допустим 6 бревен и выйти в нужной точке . америкосы GREENLEE(сверла которые я смотрел) придумали эт под себя они щитовые бараки гонят ,без утеплителя .все инструкции и визуализации были такими.
цена сверла по дереву-9мм-45 у.е ,держатель -направляющая-28

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gap774 написал :
про кабель FLAME ,так ничего и не услышал или никто не пользуется

А что им пользоваться, если в металлической трубе, в которой только и можно по требованиям делать скрытую проводку в дереве, можно любой провод запускать.

про то что декорация крепится кнопками -не знал ,важное замечание
про горизонтальные линии -что нельзя- знаю ,просто пытаюсь найти выход из положения
металическую гофру пробить гвоздем-нефиг делать ,автоматика дешевой не будет
тогда следующий вопрос- сильно ли виден шов после -такой заделки штробы-как ПВА с опилками, не падает ли данная смесь из штробы в процессе укладки ,либо надо частями как-то укладывать, и не лучше ли попробовать вместо ПВА -допустим лак которым будут затем вскрывать
кстати почему-то никто не спрашивает и не говорит о площадке под выкл. роз. -ведь поверхность бревна круглая- с плоскостью у фурнитуры как-то не стыкуется ,чем и как делали
да ,про кабель FLAME ,так ничего и не услышал или никто не пользуется ,так хочется уменьшить штробы или обойтись где возможно без них

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lazy_ написал :
Проблема гофры и ПНД, на мой взгляд очен важна. И связана она IMHO, прежде всего с проблемой гвоздей.

Вся проблема гфры в том, что при открытой проводке она абсолютно не нужна, если используется кабель с индексом НГ, а при скрытой в ней вообще никакого толка нет, поскольку она не обладает теми способностями, которыми обладает металлическая труба с нормированной толщиной стенок.
А гвоздь или сверло при желании можно и в металлическую трубу забить.

Так вот вся и суть что штробы и отверстия должны быть вертикальные что бы предотвратить пробой тоесть где розетка там и подьем или опуск это одно я однажды в нете нашел сайт что в москве фирма какая не помню продает гибкие сверла длинной до полутора метра и направляющие к нему цена как не странно тыщи полторы (сверлит и метал и дерево стоит попробывать

gap774 написал :
швы будут прикрываться декоративными веревками

Ага а забиваются, эти веревки металическими конопатками.... Сколько дырок будет в изоляции кабеля на один погонный метр ?

Проблема гофры и ПНД, на мой взгляд очен важна. И связана она IMHO, прежде всего с проблемой гвоздей. Потом захочется хозяино прибить картину и он ее прибьет насквозь и гофру и кабель. А вот, что за эти последует в деревянной стене и самыми дешевыми автоматам объяснять я думаю никому не надо.

вот таже фигня ,делаю дом ,паравозом просят сделать и гостевой домик -200 квадратов-сруб.
вроде так все уж оговорил с клиентом (дом к сожалению уже готов ,к моим рекомендациям сверлить в процессе сборки не прислушивались) вопрос следующий ,на середине стены роз. выкл ,в общем думаю пройти до них по шву ,швы будут прикрываться декоративными веревками ,естественно в металической гофре не получится ,думал кабелем FLAME-X ,который 30 мин ,кто чего думает . я так вижу (к сожалению)по срубам мало специалистов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

viktor1077 написал :
а разводку по дому -что мы имеем металлорукав гофру короб и пнд

Перевести можете?

Я понял спасибо а разводку по дому -что мы имеем металлорукав гофру короб и пнд

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

viktor1077 написал :
не чем не обшитая как поднять до розеток допустим на высоту 1.7 м (телевизор питание и тв провод) по средине стены

Так и поднимайте кабелем ВВГнг или NYM на полиэтиленовых скобочках, повторяя все конфигурации сруба. А вот ПВХ-гофра или ПНД, тем более, тут абсолютно лишние.

Это понятно что провода в гофре или в ПНД -разводка. а я имею ввиду что -стена из бруса (бревенчатая )не чем не обшитая как поднять до розеток допустим на высоту 1.7 м (телевизор питание и тв провод) по средине стены

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
...а везде где видел кладут нормальный провод в гофре, и лишних вопросов не задают...

Это пока ничего не случилось. А как случится, то все свалят на монтаж, не соответствующий требованиям даже, если монтаж тут будет совсем не при чем ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

...а везде где видел кладут нормальный провод в гофре, и лишних вопросов не задают... и не в самых простых домиках...

Благодарствую большое

Скрытая проводка в сгораемых конструкциях ведется в металлических трубах (требование ПУЭ)

Исходя из этого определяться с местами установки необходимо во время сборки рубленного дома, чтобы высверлить бревна и вставить в них стальные трубы, хотя это не очень хорошо для дерева (во время перепада температур и недостаточной толщине сруба на них будет образовываться конденсат).
Если сруб уже собран, то частично можно исправить следующим образом:

Выключатели как правило ставятся возле дверей, В нормальном срубе проемы дверей делаются с "окосячками", разбираешь окосячку, вырезаешь паз для трубы и просверливаешь отверствие до коробки. Проводку ведешь в нижнем перекрытии.
Проводку розеток также приходится вести в нижнем перекрытии, потом выдалбливать паз в нижнем венце, может быть и во втором, закладывать туда трубу, а потом сначала шпаклевать смесью ПВА с опилками, потом хорошей шпаклевкой по дереву и закрашивать.
И не забудь сделать документацию по трассам, хотя бы для себя.
И установочные коробки правильнее всего, конечно металлические и ставить на прослойку из алебастра, но минимум это нормальные немецкие коробки для гипсокартона, у них температура до возгорания выше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

viktor1077 написал :
если будет обшиваться чем то тогда понятно а если некоторые стены нет -как провода протаскивать скрыто

Вы сначала определитесь для себя - скрытая или открытая проводка будет. Абсолютно разные требования. Не завидую вам, если решились на скрытую проводку.

Доброе время коллеги -вопрос про электрику в деревянных рубленных(тоесть с бревен) домах.Честно говоря не приходилось сталкиваться с таким монтажом -Про опуски подьемы на розетки и выключатели и тд у меня проблема -я думаю если будет обшиваться чем то тогда понятно а если некоторые стены нет -как провода протаскивать скрыто -обьясните тупице пожалуйста кто в курсе