Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#792678

Здравствуйте !
Прошу вашей помощи в выборе газовой колонки. Что смогла найти на форуме - прочитала.
Нужно сделать выбор между моделями Электролюкс - и . В первой модели меньшая мощность и соответственно производительность 5,5- 11 л /мин, во второй - 7-14 л.
У нас старый дом и напор воды, как правило, небольшой,но может и в таких условиях бОльшая мощность предпочтительнее ? Если да, то чем ?
Ещё, плз, подскажите, все ли колонки Электролюкс одной страны сборки ?
Спасибо.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

у меня старая хрущёвка и простенькая Нева с нагревом справлялась на ура................а вот с накипью нет...............пришлось поставить электро, ибо надоело накипь чистить

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

я 275-м недоволен - шумит сильно (сильнее старого Протона), и зимой на 2 точки мощности не хватает - вода теплая, а не горячая. Если позволяют габариты, смотрите в сторону 350-го

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

lex2202 написал :
а вот с накипью нет...............пришлось поставить электро, ибо надоело накипь чистить

Ионнообменный фильтр с регенерацией солью(картридж 600-700р) или полифосфатный(воду пить нельзя)(картридж 300-400р)

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В случае плохого напора лучше поставить колонку меньшей мощности.

lex2202, у нас тоже Протон старый неплохо справлялся, но постоянно приходилось газовщика вызывать - летела какая-то деталь. А электро наша проводка не выдержит, да и вряд ли это разрешено.
us, шумит ? совсем не хочется... А более мощная может ещё сильнее ? Вы бы сейчас какую колонку выбрали ?
VladM, так видите, что пишуть, не греет она... у нас, как и у us две точки забора, даже три ( кухня, ванна, умывальник)
Здесь на форуме читала, что удобно сразу отрегулировать температуру воды и не разбавлять холодной водой. Но для нас "разбавление" как раз хорошо тем, что увеличивается напор. Выдержит Электролюкс , если отрегулировать на горячо-горячо и разбавлять холодной ?
И насчет сборки, никто не в курсе ? В инете встречались колонки Электролюкс за 4,5 и 6 тыс. руб с одинаковыми показателями.
Чё делать-то, ребят ?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Я собственно о чем: если при полностью открытых кранах через колонку пройдет поток литров 10 в мин - 350-я будет работать. А если проток будет 5 л/мин - гореть она откажется, и х..н что с этим автоматом сделаешь...
А 250 - может и будет работать....

А 1-2-3 точки разбора -не принципиально, посуда может и подождать, пока кто-то моется ...:-))

VladM написал :
Я собственно о чем: если при полностью открытых кранах через колонку пройдет поток литров 10 в мин - 350-я будет работать. А если проток будет 5 л/мин - гореть она откажется, и х..н что с этим автоматом сделаешь...
А 250 - может и будет работать....

Что-то совсем грустно... 250-я не догреет, 350-я не зажжется... Неужели нет никого, кто "решил вопрос" ?

VladM написал :
посуда может и подождать, пока кто-то моется ...:-))

Ага, периодически забываешь, кран на кухне откроешь и вопли из ванной раздаются. ( сейчас стоит Протон 1М)
21 век. Москва. Нет решения ?! (((

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Но вы же сами написали, что давление воды низковато. Попробуйте экспериментально замерить проток воды через колонку - затраты времени 5 минут и вы уже сможете определиться

VladM, спасибо за ответы.
Смысл мерять поток невелик, напор непостоянный.
Представляю, как всем надоела тема "колоночная". Заметила, что бОльшая активность, когда ужекупленнаяфигня показывает свои недостатки, тогда и спецы проявляются.
Други, плз, напишите, кто удачно решил вопрос, что брать-то ?

Шестой год в эксплуатации GWH-275 SRN . Колонка имеет несколько особенностей
1) Очень надежная. За 6 лет ни одного отказа. Оценка 5
2) Термостабилизация средняя - на 4. При подключении дополнительного потребителя колонка отрабатывает повышение температуры, но с разбросом градусов на 5 -8 в сторону повышения. После отключения потребителя температура стабилизируется достаточно быстро. Из положения вышел заведомо завысив температуру на колонке подмешиваю холодную (пользуюсь кранами как
при ГВС)
3) Две температуры нагрева (ручка на два положения) практически не использую.
4) С начала эксплуатации колонка не выключалась 4 года ( имеется в виду дежурный режим) .Автоматика работает на 5+.
5) Выход имеет размер 110 мм. Пришлось побегать (чуть-чуть ) найти трубу на вытяжку такого диаметра .Старая советская 120.
6) Тепловой мощности хватает полностью, но регулировка в конце шкалы достаточно грубая (см 2).При большей мощности достаточно шумная , но в сравнении со старой, кажется Волгоградской, марки не помню) – приемлемо.
7) При включении колонки приходится ждать пока от крана до запала дойдет газ секунд 30(как понимаю, очень малое потребление газа в запале)
8) При первом открывании воды (на давно включенной колонке) вода несколько мгновений идет достаточно горячая ,потом температура стабилизируется
Сейчас колонка эксплуатируется периодически 2-4 раза в неделю ненадолго, но работает по-прежнему - очень хорошо
Страна выпуска Испания
Кстати – на эту колонку посажен вход стиральной машины. В процессе стирки в режиме ААА (нагрев 40.) машинка электроэнергию потребляет только на кручение и выжим. Нагрев проброшен полностью. Автоматика срабатывает.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Очень часто, ремонт импортной колонки, обходится дороже новой такой же колонки. А то что у кого-то она служит 5 лет, это не значит что у Вас будет тоже служить долго! Да и надо смотреть на какое давление газа расчитана данная колонка. Если оно больше чем у Вас, то колонка не будет выдавать заявленную мощность. Узнайте сколько стоят запчасти, например теплообменник так как он чаще всего подвергается коррозии.