Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#792701

Купил дачу.
На участке уже есть колодец. Зеркало воды примерно в 5,5 м. от уровня земли. Прежний хозяин говорит, что глубина колодца - 26 м. Пробовал мерять глубину, опуская ведро, - метров 6 есть (ниже зеркала). А дальше трос кончился. Поэтому словам бывшего склонен верить. Получается, что столб воды в колодце - 20 м. Посчитал примерный объем - получилос 12-13 м3. Если его откачивать Малышом (для очистки, для прокачки), то куда деть столько воды?
И еще. Планирую на расстоянии примерно 20-25 м от колодца установить скворешник. участок наклонный, разница в высоте на таком расстоянии составит примерно 1 м (колодец выше).
У одного из соседей в землю вкопана бочка без дна. Говорит, что за 8 лет не разу не выкачивал.
И я думаю так же сделать (100 или 200-литровую пластиковую вкопать). А еще можно туда бактерий подсыпать. Боюсь только, не испорчу ли воду в колодце?
Пользоваться будут 3-4 человека, проживание - в теплое время года, в основном на выходные.
Владимирская область, Александровский район.

Алекс112 написал :
то куда деть столько воды?

А какие есть варианты?

Алекс112 написал :
Если его откачивать Малышом (для очистки, для прокачки)

Наврятли Вы его сможете откачать Малышом, скорее всего дeбет колодца окажется выше. У меня скважина, 33 метра, так в ней малыш способен опустить уровень где-то на 50см, а дальше хоть всю жисть качай...

Auri написал :
Наврятли Вы его сможете откачать Малышом

А как же его чистить?

Купить или взять у кого другой насос (из самых доступных: водолей, водомет и пр.) их производительность зависит от модели, в среднем 3-5 м3 в час..

С насосом понятно. А куда деть воду? И можно ли делать туалет из бочки без дна?

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

А что с соседями вашего участка, живет кто-нибудь? Если нет, проблема решается довольно просто: насос водомет 60/32 (это из недорогих), шланг 1" L ~ 25-30 м. Часов за 5-6 все будет у вас хорошо.

Алекс112 написал :
С насосом понятно. А куда деть воду?

Измерте глубину колодца...не хватило троса,возьмите лот с веревкой
Вы же не сразу на гора выльете 12 т.воды,часть впитается,часть испарится

Алекс112 написал :
И можно ли делать туалет из бочки без дна?

Можно,но надо глянуть нормы удаления WC от колодца,хотя это полностью не гарантирует от попадания фекалий в колодец

Алекс112 написал :
А как же его чистить?

Хороший вопрос особенно если принять во внимание что 26м это 9 этажный дом. Вы способны спустится а потом подняться по верёвки с девятого этажа?

Алекс112 написал :
А куда деть воду?

Врятли здесь есть ясновидящие, могущие представить Ваш ландшафт... Ну а если поиграть в угадайку, то, в овраг, канаву, пруд, либо нанять штуки три автоцистерны...

Алекс112 написал :
И можно ли делать туалет из бочки без дна?

По современным нормам нельзя. Но все делают, и если верхние грунтовые воды не попадают в Ваш колодец, то в принципе проблем не ожидается. А в обще, в подобного рода колодцах страшны не сами фекалии, а инфекция. Поскольку например кишечная палочка способна пропутешествовать под землёй на очень приличное расстояние.

ЗЫ. Самый лучший вариант по колодцу, это узнать как поступал прежний хозяин.

По старым нормам (книжка 80-х годов ) от туалета типа сортир до колодца не менее 25 метров, выше или ниже не оговаривалось. У меня 5. За прошлый год здоровье не пошатнулось, в этом году засыпал яму и поставил ведро с торфом. Правда у меня вода сейчас начинается ниже 10 кольца.

Алекс112 написал :
Прежний хозяин говорит, что глубина колодца - 26 м.

Из чего сделан и как его строили?

BV написал :
Из чего сделан и как его строили?

Как строили - не знаю, сделан из бетонных колец.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Да, такой колодец серьезное сооружение. А для чего его чистить? Вода плохая? Не проще тогда опустить на самое дно арендованный где либо хороший дренажный погружной насос и откачать ил?
Состояние колец нижних ярусов Вы не знаете, поэтому лезть туда опасно. Я сам когдато участвовал в очистке 12 метрового старого колодца и скажу Вам ощущенице не из приятных, когда стоишь в гидрокомбинезоне по пояс в грязной жиже и в окружении ржавого, шелушащегося бетона, неизвестно чем армированного и армированного ли вообще. А шторм-трап есть у Вас что бы спуститься? Это такая веревочная лестница с деревянными балясинами. Пожарная многосекционная туда не встанет, а бытовая, даже самая "крутая" не достанет. По простому канату с узлами Вы после часика работы внизу наверх можете и не подняться. А чем будете вынимать грязь? Нужен будет хороший, надежный ворот и как миниму два помощника. Видите сколько много вопросов.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Интересно вообще, как и зачем такой колодец умудрились вырыть, со столбом в воды 20 м...

gtycbjyth написал :
будет хороший, надежный ворот и как миниму два помощника

Э, нееее. Я сам не полезу. Чистить буду следующей весной, найму кого-нибудь.
Самому страшно. Рядом жена, теща и дочка годовалая. Кому помочь, если что?

gtycbjyth написал :
старого колодца

Колодцу ориентировочно не более двух лет. Подробнее у хозяина уточню.

Алекс112 написал :
Чистить буду следующей весной

Весной не советую, самый большой подпор воды... Уж лучше в середине лета.

Что значит подпор воды?

Вода быстрей набирается.

Алекс112 написал :
Зеркало воды примерно в 5,5 м. от уровня земли

вы для начала опустите любое грузило грамм на 15 на короткой тонкой удочке .
на улице потренируйтесь чтобы рука чувствовала момент касания земли
опускаете на метр с катушки и движение удочкой вверх вниз.
если что почувствовали маркером на леске полоску .
если еще что не понравилось маркером две полоски и т.д.

ил такой инструмент фиксирует очень хорошо. твердый грунт тоже .
в реке рука чувствует когда рыба червяка со два поднимает.
сразу поимете что внизу и на какой глубине.

а почистить можно любым дренажным насосом \
с 12 м ил и песок легко возмет

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Алекс112 написал :
Колодцу ориентировочно не более двух лет

И уже надо чистить? Поразительно. Вполне возможно, что Вам не чистить надо, а откачивать воду и герметизировать стыки. Потому и уровень воды такой высокий, что в шахту прорвало верховодку.

получается участок - на высоком холме, так ? тогда сливать можно куда угодно (но ниже колодца) - все равно потечет вниз к соседям

а может не сливать, а профильтровать - качать через корыто с поролоном ? либо если рядом есть владельцы бассейнов - предложить доставку воды...