Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#792770

Интересует, зачем нужна данная приспособа?

Цена кусаеца страшно...
Мне кажется у нее есть 3 свойства:
1) показывает реальное напряжение сети (думаю счетчик с жки типа Меркурий это тоже может до -5 град)
2) может быть использована в качестве индикатора наличия электричества (удобно, когда на долго вырубают электричество и не нужно включать люстру в корридоре для того, чтобы узнать дали свет или нет)
3) служит подсветкой щитка в темное время суток (перед отъездом обесточиваю дом, выключая все автоматы в полной темноте, а так хоть рычажки АВ видно будет)

Если у кого есть какие мысли по данному прибору, буду рад узнать Ваше мнение.

С уважением, Александр

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

В качестве индикатора и дохленькой подсветки можно взять индикатор на DIN-рейку от ИЭКа. Цена не кусается. Или любой другой светильник.
В качестве измерителя напряжения - а не лучше ли какой-нибудь отечественный щитовой прибор (даже стрелочный)?
За эти-то деньги...

  • Да Вы правы, наверное. Просто интересно было узнать мнение, за что платим и для чего такой девайс нужен. Цена конечно непосильная, но смотрится и светится завораживающе наверное

Поставьте ВН 711 или ВН 723 (если конечно найдете в Ваших краях). В щите смотрится прекрасно.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Ну скажем есть отечественные электронные щитовые приборы, за треть-половину цены этой штуки...
Хотя за эти бабки можно какой-нибудь микропроцессорный индикатор от скажем Jumo посмотреть, ему ещё куча применений может найтись дома (в связке с соотв. датчиками) - давление воды в трубах там мерять или температуру... Ещё и исполнительные выходы есть (релейные).

какой-нибудь микропроцессорный индикатор от скажем Jumo посмотреть

  • А здесь можно по подробнее, как испольуется и зачем нужен?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076


Используется в промышленной автоматике для измерения и вывода значения всякоразных величин и управления на основе этой информации разными механизмами.
Правда не знаю уж, есть ли модификации (их там много исполнений) которые могут напрямую мерить соответствующие напряжения, скорее всего преобразователь нужен (там имхо стандартно в пределах от 0 до 10 или 20В и того же порядка мА). Но в остальном - очччень функциональные игрушки (даже фильтрацию умеют).
Правда несоклько лет назад с ними дело имел только (попросили перевести инструкцию и разобраться как настраивать, ну и настроить, и дали сами девайсы на руки), так что не знаю чего там нынче с ценами, но с учётом тогдашних думаю что примерно также как этот АББшный вольтметр.

-Да, прикольные эти Джумы, сразу и не разберешься... надо бы подумать, нужны или нет

Если цена кусается возьмите стрелочный прибор, есть у того же ABB, цена в пределах 2 т.р.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AIpp написал :
можно какой-нибудь микропроцессорный индикатор от скажем Jumo посмотреть

Может сразу на ПЛК смотреть ( его и самому программировать можно ) ?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Не знаю, не сталкивался. Но вообще штучка интересная, надо сказать.

Как много в жизни бывает интересного!
Даже и не знаешь о таком разнообразии различных прибамбасов!
Спасибо всем!
С уважением, Александр.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Правда юзают в жизни всё равно очень часто те же релейные схемы на магнитных пускателях.
Причина простая - нужно чтобы даже самый пьяный дежурный электрик мог починить. С помощью единственного известного ему инструмента в лице отвёртки.