Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Воронеж Сообщений: 45
#792809

Комната отделена от коридора кирпичной капитальной стеной в полтора кирпича.
Старые провода опускались до дверного проема и проходили в коридор в штукатурке между перемычкой и корбкой двери.

Можно ли мне просверлить стену насквозь?
Если можно то одной большой дыркой на 2 NYM 3х2.5 и 3х1.5? или под каждый провод - отдельную дырку?
Нужно ли в дырку вставлять трубу/гофру?

Зарание спасибо за ответ!

cvc написал :
Можно ли мне просверлить стену насквозь?

Да

cvc написал :
Если можно то одной большой дыркой на 2 NYM 3х2.5 и 3х1.5? или под каждый провод - отдельную дырку?

Не принципиально

cvc написал :
Нужно ли в дырку вставлять трубу/гофру?

Лучше трубу. Электротехническую. Удобнее кабели проталкивать будет.

Регистрация: 14.07.2008 Волгоград Сообщений: 14

Проход через стену должен осуществляться в трубе. Кабель NYM (по его сертификату) запрещено прокладывать пучком, поэтому либо 2 отверстия (2 трубы), либо одна труба большого диаметра, в которой будут проходить 2 кабеля уложенные каждая в свою гофротрубу.

Регистрация: 29.10.2005 Воронеж Сообщений: 45

Огромное спасибо
Еще сопутствующий вопрос

Эта же стена в полтора кирпича - можно ли в нее устанавливать внутренний щиток?
Глубина ниши от 7 до 9 см - считай кирпич - не рухнет дом? ))
Щиток на 36 мест

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DUG написал :
Кабель NYM (по его сертификату) запрещено прокладывать пучком

Вы бы не могли выложить этот сертификат?

Регистрация: 14.07.2008 Волгоград Сообщений: 14

avmal написал :
Вы бы не могли выложить этот сертификат?

Конечно могу.
Вот 2 сертификата на и в которых сказано, они соответствуют пожарным требованиям при прокладке в пучке и вот пожарный сертификат в котором сказано, что он соответствует пожарным требованиям только при прокладке одиночным кабелем. Поэтому если в штробе, то на расстоянии не менее 3-х мм, т.к. в трубе этого достич не удастся, то каждый в отдельную гофру.

P.S. Сам раньше всегда в проекты закладывал NYM. Считаю его сильно разрекламированным. ВВГнг как получается намного лучше, а стоит дешевле.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Был бы ещё ВВГнг белый распространён...

Регистрация: 14.07.2008 Волгоград Сообщений: 14

У меня в городе с ним нет проблем. Тем более если поставщика приучить, что я только с ним работаю, он будет под меня его постоянно держать.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Простому частнику вроде меня сложнее. Потребность разовая.

Регистрация: 14.07.2008 Волгоград Сообщений: 14

Но и требуется думаю не много. Не думаю, что в Иркутске не будет ВВГнг. По началу у меня в городе сложно было достать NYM, с ВВГнг никогда проблем не было. ПРостой поиск дал ссылки на фирмы занимающимися этим кабелем. Теперь только обзвонить, чтобы узнать есть ли он вналичии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DUG написал :
пожарный сертификат NYM в котором сказано, что он соответствует пожарным требованиям только при прокладке одиночным кабелем. Поэтому если в штробе, то на расстоянии не менее 3-х мм, т.к. в трубе этого достич не удастся, то каждый в отдельную гофру.

В теме речь идет о прокладке в кирпичной стене, а не по деревянной или какой другой горючей поверхности.

Регистрация: 14.07.2008 Волгоград Сообщений: 14

avmal, согласен, если дальше пойдёт в штукатурку без дранки или другого горючего материала, то можно и вместе проложить.

P.S. Но тем не менее настаиваю на использовании ВВГнг, а не NYM. ЗАчем переплачивать?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

DUG написал :
Не думаю, что в Иркутске не будет ВВГнг

Море его, даже в супермаркетах лежит. Вы белый найдите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DUG написал :
согласен, если дальше пойдёт в штукатурку без дранки или другого горючего материала,

Какая может быть дранка на кирпичной стене? Если бетонная стена, то металлической сеткой покрывают или Бетонконтактом, а на кирпич вообще кроме грунтовки ничего не надо. А про дранку, так вообще уже все забыли давно. Да и нечего ей делать в отверстии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DUG написал :
Но тем не менее настаиваю на использовании ВВГнг, а не NYM. ЗАчем переплачивать?

ВВГнг, если не левый, стоит дороже NYM.

AIpp написал :
Был бы ещё ВВГнг белый распространён...

Белый он уже никак не получится из-за присадок.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

avmal написал :
ВВГнг, если не левый, стоит дороже NYM

Не иначе он у нас тут весь левый...
ВВГнг-LS тот да, дороже NYM'а.
Хотя подозреваю что это провинциальная специфика, связанная с малой доступностью NYM'а.

avmal написал :
Белый он уже никак не получится из-за присадок

Ну в инете вроде находится белый ВВГнг, и в ТУ (или как там этот документ называется, не особо знаю нормативную базу в вашей сфере) на него кажись написаны цвета - чёрный, белый и серый.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Корчое таким образом увы получается что ВВГнг годится или для скрытой проводки или для укладки в кабель-канал или для промышленных помещений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AIpp написал :
Не иначе он у нас тут весь левый...

Не забывайте, что у вас под боком Иркутсккабель находится, специализирующийся на виниле, а NYM наверняка весь привозной.

Можно и в одной трубе (отверствии) кинуть, Ибо токи не те, и для "бытовухи" роли не играет...

ВВГ имеет более жёсткие жилы, нежели NYM

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

avmal написал :
Не забывайте, что у вас под боком Иркутсккабель находится, специализирующийся на виниле, а NYM наверняка весь привозной

Если мне склероз не изменяет, Шелехов делает ВВГ начиная с каких-то там диких сечений, в быту совершенно неактуальных. К тому же не забывайте что они находятся на одной площадке с ИркАЗом, т.е. связка алюминиевого завода с кабельным даёт свою специфику в номенклатуре последнего.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AIpp написал :
Если мне склероз не изменяет, Шелехов делает ВВГ начиная с каких-то там диких сечений, в быту совершенно неактуальных.

Думаю, что изменяет.

AIpp написал :
связка алюминиевого завода с кабельным даёт свою специфику в номенклатуре последнего.

Кольчугинский Электрокабель тоже находится на территории завода Орджоникидзе, но это не мешает ему выпускать прекрасный NYM, не говоря уже про всю бытовую серию.

Alex_Penza написал :
ВВГ имеет более жёсткие жилы, нежели NYM

Это зависит не от марки кабеля, а от катанки, из которой тянут жилы для него. NYMом или ВВГ эти жилы станут уже после покрытия их соответствующей изоляцией.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

avmal написал :
Кольчугинский Электрокабель тоже находится на территории завода Орджоникидзе, но это не мешает ему выпускать прекрасный NYM, не говоря уже про всю бытовую серию.

Не ну Шелехов тоже делает медный кабель.

avmal написал :
Думаю, что изменяет.

Надо посмотреть, где-то видел раскладку по заводам, там не было малых сечений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AIpp написал :
Надо посмотреть

Сейчас посмотрел - по-крайней мере, ВВГ, ВВГнг-LS, имеется в номенклатуре и на складе, начиная от полутора квадратов.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Ну значит может вы и правы и это сказывается на цене.
Хотя в магазинах всякоразное попадается, тут например брал ВВГп 3*2,5 "Электрокабель" (опознал т.к. на нём надписи есть). По крайней мере взятые в одной фирме куски ВВГ-п и ВВГнг-п разных сечений друг на друга совершенно не похожи. Так что с разных они заводов судя по всему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AIpp написал :
По крайней мере взятые в одной фирме куски ВВГ-п и ВВГнг-п разных сечений друг на друга совершенно не похожи. Так что с разных они заводов судя по всему.

Это уже от маркетинга зависит. Где выгодней - там и берут.