Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339
#792877

В Спб не могу найти небольшой стол для кухни: в идеале хотелось бы иметь столешницу 60см х (50-60см) и чтоб было дополнительное откидное крыло 60см х (20х30см).
Более-менее подходящее видел в Икее, но:
треугольный стол при раскладывании слишком большой 80х80,

а стол типа "парты" мал в сложенном состоянии и выглядит как школьная мебель - из квадратных труб.

Возникла мысль заказать где-нибудь столешницу, а ножки привернуть самостоятельно.

Вопрос: где в питере могут сделать столешницу (ламинированное дсп) по моим размером с очень качественно сделанной кромкой?

Закажите столешницу там , где и кухню. Стол и столешница кухни будут из одного материала. У знакомых видела такое, смотрится отлично!

alexsvar написал :
(ламинированное дсп)

Не советую ламинат,закажите пластик как и столешница.
А кромку по Вашему желанию-но лучше в цвет столешницы...
Что то Питерцы молчат-как ни странно,обычно Вы активны...

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

wawa написал :
Закажите столешницу там , где и кухню.

Кухня из Икеи.

Чепик написал :
Не советую ламинат,закажите пластик как и столешница.
А кромку по Вашему желанию-но лучше в цвет столешницы...
Что то Питерцы молчат-как ни странно,обычно Вы активны...

Проблема в том, что я не знаю где это заказывается
Видел столешницу как бы литую, в которой поверхность и кромка представляют собой единое целое.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

alexsvar написал :
Кухня из Икеи.

В таком случае возьмите у них короткую столешницу (128х65 см), отпилите и приклейте торцовую ленту, которая к ней прилагается. Круглые металлические ножки тоже есть в ИКЕА, только не в кухонном отделе.

Регистрация: 24.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

alexsvar написал :
В Спб не могу найти небольшой стол для кухни: в идеале хотелось бы иметь столешницу 60см х (50-60см) и чтоб было дополнительное откидное крыло 60см х (20х30см).

а чем вот этот стол тогда не подходящий? тоже икеа
мы пользуем - нравится

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

darkstar написал :
отпилите и приклейте торцовую ленту

Мне не понравилось качество конечного продукта. Кажется, что кромка со временем отвалится.

galinacher написал :
а чем вот этот стол тогда не подходящий? тоже икеа

он в базе имеет длину 90, нужен стол в базе 60х60 плюс откидное крыло 20-30см
я уже там посмотрел на столы для кафе

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

alexsvar написал :
Мне не понравилось качество конечного продукта. Кажется, что кромка со временем отвалится.

Т.е. Вы считаете, что икеевские столешницы такого низкого качества? Не понятно, зачем же Вы кухню в ИКЕА заказывали?
Лично я собираюсь именно так и сделать. Осталось два куска столешницы после ее монтажа, как раз ~50 и ~30см. Поставлю на 4 хромированных ноги, малое крыло будет откидным. Все затраты сведутся к 4 ножкам и 2 петлям и нескольким шурупам. Если сильно будет беспокоить "отваливающийся" торец, то на него можно будет одеть специальную нахлобучку из полированной нержавейки (продаются не в ИКЕА). Если бы не котик, который родную кромку вполне может раскрошить своими когтями, вообще бы ни о чем не задумывался.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

alexsvar написал :
нужен стол в базе 60х60 плюс откидное крыло 20-30см

Вот тоже для маленькой кухни - 60х60.
только не с крылом, в раскладушке 120х60 получается.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

darkstar написал :
Т.е. Вы считаете, что икеевские столешницы такого низкого качества? Не понятно, зачем же Вы кухню в ИКЕА заказывали?

Не столешница в целом, а кромка, приделанная в домашних условиях. Торец из нержавейки смотрится тоже "не очень". Столешницы у меня не икеевские, т.к. у них была неподходящая длина.

Мила написал :
Вот тоже для маленькой кухни - 60х60.

Спасибо Мила.

Как мне близка проблема маленького стола для маленькой кухни! Видимо производители даже не догадываются как много народу всё ещё живёт в маленьких кухнях.Или не имеют ввиду замечать наши потребности. У нас в Калуге нет ни Икеи,ни чего-то подобного.В магазинах ищу уже года три,но не устраивают либо размерами,либо качеством.Там,где мне выполнили другую кухонную мебель,столешницу предлагают подходящую,но к ней такие слоновые ноги,что оторопь берёт!А вот интересно,может,и правда где-то можно отдельно ноги купить?Поищу.Откидную доску не советую.Всё моё детство и юность прошли под крики :"Не дави локтями!"(на такую откидную доску)(Немного утрирую,конечно).

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Самасебе написал :
Откидную доску не советую.Всё моё детство и юность прошли под крики :"Не дави локтями!"

Кроме "не дави" еще подпорку под доску детки так и норовят сшибить.
Впрочем помню случай в гостях, когда подвыпивший гость потерял бдительность и зацепил ногой подпорку-ножку у стола-книжки было что-то

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Самасебе написал :
А вот интересно,может,и правда где-то можно отдельно ноги купить?

Вчера изучил ассортимент строительных гипермаркетов: ног для столов очень много - от крашенной квадратной трубы до толстых из матового алюминия. В диапазоне цен от 100 до 350руб.
Смотрел вчера даже один фасад подходящего размера (сделать из него столешницу), но не решился из-за возможно нестойкого пластика.

Мила, так ясно представила эту картину,тем более,что как раз сейчас спорю с подругой,которая собирается приобрести стол-книжку и,ужас!ужас! принимать гостей(и меня в том числе)за этим столом.И ведь не всегда же удастся всем гостям держать себя (и соседа по застолью) в руках в отношении выпивки.Я смеялась,чуть не упала со стула!Вот будет у меня аргумент!

Alexsvar, а как Вы определяете насколько хорош пластик для столешницы? Где мне тут искать ноги пока неясно. Гипермаркетов нет, в интернет(города) никто сведений не выкладывает.Собственные ноги собьёшь,пока отыщешь для стола.Но,видимо,где-то они стоят,ждут.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Самасебе написал :
Мила,так ясно представила эту картину,тем более,что как раз сейчас спорю с подругой,которая собирается приобрести стол-книжку и,ужас!ужас!

В первую очередь подумал о фиксаторе подставки: выдвинул подставку, опустил столешницу - щелк! И никакие гости не страшны

Самасебе написал :
Alexsvar, а как Вы определяете насколько хорош пластик для столешницы?

Методом дедукции если пластик предназначен для столешницы - то он должен быть более стойкий, чем тот, которым облицовывают фасады. На фасады ведь не ставят горячий чайник и не тычут в него ножом.

Касательно гипермаркетов - Вам же до Москвы относительно недалеко ехать? А там - чего только нет, я тут в Питере часто завидую ассортименту и ценам

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Самасебе написал :
не всегда же удастся всем гостям держать себя (и соседа по застолью) в руках

Эх, тут главное не руки!
Ноги ! вот что надо удерживать

alexsvar написал :
В первую очередь подумал о фиксаторе

Вот человек правильно мыслит в плане удерживания

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

После долгих мучений купил нераскладной стол 60х70 Бильста из Икеи.

Несколько смушала его "барная" одноногость, но по месту оказалось даже хорошо. Столешница хорошо сделана, родом из Германии.

Откидные столы там с неплохими фиксаторами, если что

Мне нравится такой стол! Особенно простор под столом. Стулья можно вдвинуть спокойно и "холодильником" под окном удобно пользоваться, а то сейчас приходится мне то и дело стол отодвигать (там припасы муки,сахара,круп и т.п). Придётся,видно в Москву тащиться в Икею.У нас многие ездят туда отовариваться на машинах. А безлошадным(как я),говорят, нелегко подобраться к изобилию: подходы затруднены.А отходы с покупками,небось,и того сложнее. Поздравляю с успешным решением проблемы.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

А Вы попросите омашиненых знакомых купить, он все равно упакованным продается: две коробки и в багажник влезут и на заднее сиденье.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Самасебе Ко всем ИКЕА ходят довольно вместительные бесплатные автобусы от ближайших станций метро. С этим проблемы нет. А упаковки очень компактные, размеры можно посмотреть на сайте ИКЕА.

darkstar Спасибо большое.Учту!

У мея та же проблема - маленькая кухня- 8 кв.м.( не так она маленькая как забитая под завязку). По одной стене у меня идет кухонная стенка, а по другой жутко хочу поставить диванчик(типа "МАлютки), так вот стол никуда не влазит, а отказатся от дивана(мечта всей жизни) - не могу.
Откидной столик - один из оптимальных вариантов, посоветуйте как лучше его укрепить. И еще у меня была идея о столике на колесиках который можно было бы слаживать и укатывать под диван...Такое решение возможно?


2 года назад на этой фабрике я купила раздвижной стол 80*60.
Именно 80. а не 90см везде продаются очень широкие столы. А этот оказался удачным. Когда садится четверо, то мы выдвигаем одну сторону, увеличивая на 20 см длину стола. А для троих самое, то чно надо.Сейчас я не вижу тех столов на сайте, но , возможно, надо просто позвонить и узнать.

У меня много лет. более 15 был складывающийся стол (как в вагонах) С одной стороны удобно, но убирать его постоянно надоело.

Здравствуйте! Подниму тему, чтобы не создавать новую.
Хочу собрать себе такой бюджетный стол на кухню:

Столешница обычная толщиной 28 мм. Размер (+-) 1000 х 600 мм. Ноги - стандартные регулируемые мебельные опоры (металлические трубки), с площадками с отверстиями под саморезы сверху. Но возникли вопросы по надёжности, жду от вас советов.
1) Не будет ли столешница прогибаться или деформироваться со временем? Ведь никакой рамы не будет. Или всё-таки рама нужна, даже если габариты невелики? Или столешницу снизу как-то иначе усиливать надо?
2) Можно ли обойтись без распорок (как у деревянных столов) между ногами-опорами (т.е. как на рисунке)? И не разболтаются ли ноги при такой конструкции через некоторое время (вдруг саморезы ослабнут)?

ЗЫ: я не мастер и опыта особого не имею, потому вопросы чайниковские задаю