Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2006 Запорожье Сообщений: 37
#792893

Добрый день мастера. Сегодня покупал себе новый газовый кран, продавец дал мне кран с желтой бабочкой, и сказал все желтые на газ. Посмотрел дома после монтажа водопровода, мне поставили половину кранов с красно ручкой на горячую воду а на холодную все с желтой. Краны по идее фирменные, вопрос: можно ли оставить или надо менять на водопроводные? я так понимаю с красной ручкой? (все о шаровых кранах). Дом 5\5 хрущевка, давление холодной воды - слабое (не мерял не скажу)
Как заявляет Бугатти, газовые то же держат давление: 400WOG, PN40, 125WSP - маркировка крана, правда что тут давление не понял, но на другом кране из каталога пишут:
( )
Рабочее давление: от 25 до 64 BAR (согласно таблице) WOG 600- WSP 150

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

если вопрос -можно ли оставит -я бы не советовал. газовые краны не имеют сальниковой гайки -там шток герметизирован двумя резиновыми (витоновыми) кольцами. А у водяных - есть что подтянуть.
если вопрос по маркировке - то WOG -это вода+ойл+газ и давление в psi, WSP - давление водяного пара в psi (америкосовский стандарт).

Регистрация: 22.08.2006 Запорожье Сообщений: 37

Пижон, дякую (спасибо по русскому).
снял бабочку с крана.. под ней есть сальниковая гайка.
я вас правильно понял? WOG - обозначает что для воды применять можно.
(это я к тому что менять нужно, но не срочно, через пол года ожидается сдача счетчиков на проверку, заразом поменяю краны, один из таких стоит на вводе со стояка, там сейчас пломба)
400 psi это 24 Бар, по давлению я так понимаю не будет проблем. Бывает что напора холодной воды не хватает продавить водонагреватель накопительный.

Я так понимаю, если производитель не декларирует возможность замены, то лучше не стОит. (Джакомини вроде бы в 911 серии разрешает и воду и газ).

Просто, вода и газ -- сильно разные вещи по своей химической активности.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Red_Snake написал :
под ней есть сальниковая гайка.

значит это не газовый кран (хотя можт в Украине подругому?). В России такие для газа запрещены -они не должны иметь откручивающихся деталей для выхода газа.