Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#793017

Требуется консультация по фильтрам механической очистки и технологии их подключения.
Тех данные: по утверждению представителей Водоканала, давление в водопроводе 1,5 – 3 атмосферы; вода из под крана в основном чистая без выхлопов.

1. Корпуса фильтров
Основная задача: золотая середина (цена/качество); долгий ресурс работы; в каких моделях встречается меньше брака.

  • на ХВ оправданно ставить BigBlue 10”?
  • на ГВ, какие модельки посоветуете?
  • оправдана ли установка колбы Аквафор Викинг на ГВ?
  • на что влияет большой размер колбы?

2. Фильтрующие элементы
Основная задача: (цена/качество).

  • из всего разнообразия Серий картриджей (вид/материал), какой посоветуете на ГВ и ХВ?
  • чтобы избежать ржавых пятен на сантехнике, какое оптимальное значение (мкм) у картриджа?
  • на практике картриджи с малым значением (мкм) сильно снижают давление воды, не получится, так что из душа даже вода не пойдет с моим давлением в 1,5 – 3 атм.?
  • какой реальный ресурс картриджа с разным (мкм), т.к. сам знаю в теории это одно, а на практике это совсем другое.

3. Редукторы
Основная задача:(цена/качество); определиться с производителем.

  • стоит ли устанавливать, если давление в трубах изначально такое низкое?
  • на каком производителе и модели лучше остановиться?

4. Фильтры с обратной промывкой & с прямоточной промывкой
Основная задача:(цена/качество); выбрать 1 из двух; выбрать фирму производителя.

Как вариант установки второго фильтра на ГВ и на ХВ.

  • на каком же все-таки остановиться, с обратной промывкой или с прямоточной промывкой?
  • какие плюсы и минусы, особенности установки?
  • стоит ли брать «Фильтры с обратной промывкой» или «с прямоточной промывкой» с уже встроенным клапаном понижения давления, дабы исключить отдельно стоящий редуктор? Какие плюсы, а какие могут быть минусы такого объединения в один комбайн редуктора и фильтра?
  • сколько должна быть (мкм) сетка, для более эффективной работы данного устройства?
    **
    1. Последовательность подключения.**
      Правильно я подключал бы?
      5.1 Счетчик на воду.
      5.2 Шаровой кран.
      5.3 Редуктор или «Фильтры с обратной промывкой» или «с прямоточной промывкой» с уже встроенным клапаном.
      5.4 Шаровой кран.
      5.5. Фильтры с обратной промывкой» или «с прямоточной промывкой», если в пункте 5.3 ставить редуктор отдельно.
      5.6 Основной фильтр, для механической очистки
      5.7 Шаровой кран

хмм.....
Уже 83 просмотра и не одного ответа.
Где же вы товарищи?!!!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

чё то непонятно ты по 2 фильтра хочешь поставить? и с катриджем и с сеткой?

muppi написал :
Уже 83 просмотра и не одного ответа.

У Вас "Батенька" каша в голове, поэтому и ответить Вам сложно.

muppi написал :

  • чтобы избежать ржавых пятен на сантехнике, какое оптимальное значение (мкм) у картриджа?

Механическими фильтрами ржавчина не убирается, она в воде растворена. То есть в любой воде есть % железа. А чтобы не было ржавых пятен на сантехнике, надо чтобы вода не где не капала.

muppi написал :

  1. Последовательность подключения.

Шаровой кран, магистральный фильтр, счётчик воды, редуктор, самопромывной фильтр...

До того как запостить мое сообщение я полазил по форуму, и куда больше запутался, так как некоторым на вопрос о том "Как убрать ржавые пятна с сантехники?" в одних постах советовали картриджи в 1 или 5 мк в других постах 10 мк, а что меня совсем удивило, что советуют и 25, 50, 100 мкм. Разница между 1 и 100 мкм внушает. Но в процессе чтения также увидел посты, где картриджи в 50, 100 мкм советуют применять как картриджи для грубой очистки воды от выхлопов. Так поясните сколько же (мкм) картридж брать, чтобы не полностью, но значительно уменьшить пятна и какой реальный ресурс работы на практике, если учесть что вода льется чистая (без выхлопов).

lex2202 написал :
чё то непонятно ты по 2 фильтра хочешь поставить? и с катриджем и с сеткой?

Да. Если я брежу, то поправти меня и укажити нужный путь.

ty-lev написал :
У Вас "Батенька" каша в голове, поэтому и ответить Вам сложно.

Как у всех людей которые пытаются разобраться. Я хотел объединить все по фильтрам в 1 посте.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Шаровой кран, магистральный фильтр, счётчик воды, самопромывной фильтр,катриджный фильтр..........и вообщем то тебе хватит............ от ржавчины

muppi написал :
Так поясните сколько же (мкм) картридж брать, чтобы не полностью, но значительно уменьшить пятна

Фильтры, с сеткой мельче 100 мкм, будут сажать давление, но от ржавчины они не спасут.

ty-lev написал :
чтобы не было ржавых пятен на сантехнике, надо чтобы вода не где не капала.

У меня так:
300 микрон (это от гравия) - счетчик - редуктор/фильтр Honeywell промывной 100мк - колба 10".

5-микронный фильтр в этой колбе задерживает ил и частицы ржавчины, но желтизну воды пропускает.

1-микронный желтизну убирает, но забивается очень быстро.

сейчас поставил градиентный 5 микрон на поверхности, 1 микрон внутри. Будем поглядеть.

После опыта эксплуатации сделал вывод, что промывной фильтр надо было поставить с возможностью обратной промывки (прямая не справляется), а колб надо бы 2 штуки последовательно 5-1мкМ. Но это тогда по цене на горячей воде (у меня с нею основные проблемы) получается как 1 колба большого размера из нержавейки.

P.S. кабы заранее во время ремонта знать как оно будет со ржавчиной в трубах то...
Вот фотографии первого обслуживания на горячей воде:


Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Александр Ро написал :
После опыта эксплуатации сделал вывод, что промывной фильтр надо было поставить с возможностью обратной промывки (прямая не справляется),

где-то читал, что обратную промывку можно соорудить и самому - кинуть перекрываемый байпасс на выход из колбы, т.е. на момент промывки переключать подачу с входа на выхода фильтра. А с любым ли промывным фильтром такое можно делать - не знаю..

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Зачем в Москве фильтры тонкой очистки на горячую воду? Пить её, что ли? Или это какая-то другая Москва? Для защиты смесителей от сыпящейся с труб пакости обычно вполне достаточно 100-микронной сетки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

muppi написал :
Так поясните сколько же (мкм) картридж брать, чтобы не полностью, но значительно уменьшить пятна

Люди,использующие магнитные преобразователи (что-то вроде ), говорят,что даже существующие ржавые разводы смываются со временем...

Rom5 написал :
где-то читал, что обратную промывку можно соорудить и самому - кинуть перекрываемый байпасс на выход из колбы, т.е. на момент промывки переключать подачу с входа на выхода фильтра. А с любым ли промывным фильтром такое можно делать - не знаю..

Я это и имел ввиду. У меня сейчас так уже не сделать пез переборки всего узла ввода.

nsn написал :
Зачем в Москве фильтры тонкой очистки на горячую воду?

Чтобы не валяться в желто-рыжей ванне. Помоему так.