Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#793171

Всем доброго дня!

Подключаю полотенцесушитель, решил сделать соединение на стальных трубах, самых обычных.
Для этого приобрел уголки и муфты на резьбу 3/4 дюйма, также плашку для нарезки резьбы на трубу, тоже под резьбу 3/4.

Теперь занимаюсб поиском труб, и тут замешательство возникло:
У всех поставшиков есть труба с такими параметрами:
внутренний диаметр 20мм
Толщина стенки - 2.8 мм.
Т.е. внешний диаметр = 25,6мм

Но если посмотреть на резьбу 3/4, например на переходник 3/4-3/4 резьба внешняя, то диаметр этой трубы составляет уже 26,1мм. (измеряю диаметр резьбы внешней)

Т.е. те трубы, что у нас продаются диаметром меньше, чем на переходниках в проджаже на 0,5мм.

Конечно, 0,5мм это не проблема, но если нарезать на этой трубе резьбу может либо не получиться, либо получиться, но все соединения потекут

(Т.е. высота зуба на этой трубе будет меньше на 0,25мм.)

Вопрос:
Может дело в том, что наши трубы идут под метрическую резьбу, а переходники идут под дюймовую и в этом вся проблема????
Будет ли нормально все работать или не стоит связываться?

В замешательсятве.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

VSS написал :
В замешательсятве.



в "прдажже" должен быть такой размер...
Размешательсятствуйтесь.... ...а может у Вас ошибка с штангелем?

Спасибо, кажется все сходится.

Вопрос еще один:
на трубу 1ю в списке, с диаметром наружным 21,3мм можно ли нарезать резьбу 1/2 дюйма плашкой без обаботки трубы (уменьшения диаметра)

VSS написал :
В замешательсятве.

Я до замеров не дошел. Купил дюймовую трубу, дюймовые уголки, нарезал резьбу дюймовым клуппом, собрал - все работает.

странные у вас трубы продают
У меня 3\4 труба 26.7 в миллиметрах.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Дядя написал :
странные у вас трубы продаю

все по госту делаются. гост диктует наружный диаметр и толщину стенки три типа (легкие, нормальные и усиленные)

Но всеравно странно:

Гост

Труба должна быть диаметром наружным 26,8 в зависимости от прочности отличается толщина стенки (что означает условный проход?)., других диаметров нет.

А получается, что внутренний диаметр у меня 20мм + толщина стенки 2*2.8 = 25,6 (тип обычная по госту) т.е. внешний должен и быть 26,8, а изменяться только внутренний (собственно это и логично)

Что я думаю - либо торгуют левой трубой, либо просто путают меня

Что скажете?

P.S. Менеджеры к сожалению в дюймах не разбираются, вот и путаница

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

VSS написал :
Что скажете?

либо труба не водогазопроводная , либо мерялщик косяковский

VSS написал :
внутренний диаметр 20мм
Толщина стенки - 2.8 мм.
Т.е. внешний диаметр = 25,6мм

Не понял. Вы измеряли эти параметры, или Вам их сообщили? ДУ 20, толщина стены - столько-то.
ДУ- это диаметр условный. Труба в любом случае будет внешним диаметром чуть менее 27мм.